Иск о взыскании неполученной суммы алиментов на содержание несовершеннолетних детей
Внимание!
Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши юристы готовы оказать вам помощь в составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.
Для подробной информации свяжитесь с Юристом / Адвокатом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.
В Районный суд №2 Алмалинского района города Алматы
истец: А.Г. (С.Г.А.)
ИИН .
г. Алматы, пр. С., д. 547/1,
кв. 183, тел. ....
представитель: адвокат Саржанов Галымжан Турлыбекович
«Адвокатская контора Закон и Право»
БИН 201240021767
г. Алматы, пр. Абылай Хана, 79/71, офис 304
сот. тел. 87085785758
представитель: адвокат Нигметов Сабит Давлетович
ИИН 820125350700
г. Алматы, пр. Абылай Хана, 79, офис 313
тел. 87009785755, 87054628284
ответчик: Товарищество с ограниченной ответственностью «Газопровод Бейнеу-Шымкент»
БИН 110140008803
г. Алматы, Алмалинский район, пр. Абылай Хана, 53
тел. +7 (727) 342 37 15 (канцелярия)
факс +7 (727) 342 36 45
цена иска: 13 325 292 тенге
ИСК
о взыскании неполученной суммы алиментов на содержание несовершеннолетних детей
03 марта 2022 года частным судебным исполнителем (далее ЧСИ) Байкушиковой Г.С. в исполнительное производство было принято возбужденное 21 сентября 2021 года за № 1640/21-75-70, на основании исполнительного документа - судебного приказа районного суда № 2 Ауэзовского района города Алматы от 26 сентября 2017 года за №7540-17-00-2/7862 о взыскании с С.Б.К. в пользу С.Г.А. алиментов на содержание несовершеннолетних троих детей в размере ½ заработка и (иного) документа дохода ежемесячно, начиная с 21 сентября 2017 года и до совершеннолетия.
Ранее, 26 апреля 2018 года между .Б.К. и С.Г.А. было заключено нотариально заверенное Соглашение, которым между сторонами урегулирован вопрос алиментных обязательств. Согласно статье 2 (Алиментные обязательства) вышеназванного Соглашения, предметом настоящей статьи является выплата С.Б.К. в пользу С. Г.А., предназначенных на содержание общих несовершеннолетних детей: С.А., 22.02.2010 года рождения; С.А., 20.04.2007 года рождения и С.А., 25.07.2004 года рождения. Саурамбаев Б.К. обязуется выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей в размере, способом и в сроки, установленные законом и в соответствии с судебным приказом №7540-17-00-2/7862 от 26 сентября 2017 года.
Частным судебным исполнителем было установлено, что должник С.Б.К. осуществлял трудовую деятельность в ТОО «Газопровод Бейнеу-Шымкент» (далее ответчик) с 15 марта 2014 года, трудовой договор расторгнут с С.Б.К. 08 ноября 2022 года. С момента возбуждения исполнительного производства постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов было направлено по месту работы Саурамбаева Б.К. для удержания алиментов в размере ½ заработка и (иного) дохода в пользу Саурамбаевой Г.А.
26 декабря 2020 года ответчику поступил второй исполнительный документ на удержание алиментов с С.Б.К. в пользу Д.Ж.М. в размере ⅓ заработка и иного дохода.
Одновременнов Саурамбаев Б.К. обратился в суд о снижении размера алиментов, но решением Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Алматы от 25 января 2021 года было отказано в удовлетворении требований Саурамбаева Б.К. В ходе судебного разбирательства суд решил, что оснований для снижения размера алиментов не установлено. Указанное решение Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Алматы от 25 января 2021 года было пересмотрено Судебной коллегией по гражданским делам Алматинского городского суда и постановлением от 7 апреля 2021 года оставлено в силе.
Однако, несмотря на это, бухгалтерия ответчика, не обратившись за разъяснениями к ЧСИ, самостоятельно определяет размер и незаконно осуществляет удержание в пользу С.Г.А. 30% от заработка, а по второму исполнительному документу об удержании алиментов в пользу Д.Ж.М. в размере 20%.
Тем самым, заместителем генерального директора – главным бухгалтером ТОО «Газопровод Бейнеу-Шымкент» Ш.С.Б., не было обеспечено исполнение судебного решения и постановления судебного исполнителя.
За указанные противоправные действия работник ТОО «Газопровод Бейнеу-Шымкент» Ш.С.Б. был привлечен к административной ответственности и признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 670 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, согласно постановлению Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Алматы от 23 января 2023 года. Постановлением Алматинского городского суда от 16 февраля 2023 года оставлено без изменения постановление Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Алматы от 23 января 2023 года в отношении Ш.С.Б.
Вследствие противоправных действий работника ТОО «Газопровод Бейнеу-Шымкент» Ш.С.Б. мною не были получены причитающиеся согласно судебному приказу о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей денежные средства на общую сумму 13 325 292 тенге, что подтверждается постановлениями частного судебного исполнителя Байкушиковой Г.С. от 14.04.2022 г. и 27.04.2023 г. об определении задолженности по алиментным платежам, постановлением от 01.06.2023 г. о внесении изменений в ранее вынесенное постановление, а также платежным поручением №238 от 16.06.2023 г. и платежным поручением №266 от 17.07.2023 г. по которым часть задолженности в сумме 6 329 716 тенге была взыскана и перечислена частным судебным исполнителем в мою пользу.
Таким образом Ш.С.Б. в период осуществления трудовых обязанностей в ТОО «Газопровод Бейнеу-Шымкент» причинил мне и моим несовершеннолетним детям имущественный вред в виде неполученных алиментов на сумму 13 325 292 тенге.
Согласно статье 3 «Конвенции о правах ребенка», ратифицированной Республикой Казахстан 8 июня 1994 года постановлением Верховного Совета Республики Казахстан:
«1. Во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
- Государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры».
Согласно части 3 статьи 76 Конституции Республики Казахстан – «Решения, приговоры и иные постановления судов имеют обязательную силу на всей территории Республики».
Согласно части 1 статьи 10 Закона Республики Казахстан «О правовых актах» - «Высшей юридической силой обладает Конституция Республики Казахстан.
Согласно статье 917 Гражданского кодекса Республики Казахстан:
«1. Вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.
Законодательными актами обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем, а также установлен более высокий размер возмещения».
Согласно статье 921 Гражданского кодекса Республики Казахстан:
«1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей».
Шабдукаримов С.Б. является работником ТОО «Газопровод Бейнеу-Шымкент», в связи с чем, обязанность возмещения вреда в виде неполученных алиментов на содержание детей несёт ответчик.
Согласно статьи 76 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан:
«2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением или постановлением суда по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Такие обстоятельства не доказываются вновь при разбирательстве других гражданских дел, в которых участвуют те же лица.
- Виновность лица в совершении административного правонарушения, установленная вступившим в законную силу постановлением суда по делу об административном правонарушении, не доказывается вновь при рассмотрении дела о гражданско-правовых последствиях совершенного этим лицом этого же правонарушения».
В соответствии со статьей 8 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан каждый вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно пункта 4) статье 616 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» от уплаты государственной пошлины в судах освобождаются истцы – по искам о взыскании алиментов.
На основании изложенного,
ПРОШУ СУД:
- взыскать с Товарищества с ограниченной ответственностью «Газопровод Бейнеу-Шымкент» в пользу А.Г. не полученную сумму алиментов на содержание несовершеннолетних детей в размере 13 325 292 (тринадцать миллионов триста двадцать пять тысяч двести девяносто два) тенге.
Приложение:
- копия судебного приказа о взыскании алиментов от 26.09.2017 г.,
- копия Соглашения от 26.04.2018 г.,
- справка о рождении и перемене фамилии от 16.05.2023 г.,
- свидетельство о расторжении брака,
- копия постановления Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Алматы от 23 января 2023 года в отношении Шабдукаримова С.Б.,
- копия постановленя Алматинского городского суда от 16 февраля 2023 года в отношении Шабдукаримова С.Б.,
- копия решения Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Алматы от 25 января 2021 года,
- копия постановления Судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 7 апреля 2021 года.
- копия постановления ЧСИ Байкушиковой Г.С. об определении задолженности от 14.04.2022 г.,
- копия постановления ЧСИ Байкушиковой Г.С. об определении задолженности от 27.04.2023 г..,
- копия постановления ЧСИ Байкушиковой Г.С. от 01.06.2023 г. о внесении изменений в постановление от 27.04.2023 г.,
- копия досудебной претензии на имя Генерального директора ТОО «Газопровод Бейнеу-Шымкент» от 19.05.2023 г.,
- копия ответа на досудебную претензию от 30.05.2023 г.,
- Платежное поручение №238 от 16.06.2023 г.,
- Платежное поручение №266 от 17.07.2023 г.,
- сведения о зарегистрированном юридическом лице ТОО «Газопровод Бейнеу-Шымкент»,
- доверенность на Саржанова Г.Т., Нигметова С.Д.,
- копия уведомления о представительстве адвоката Нигметова С.Д.,
- копия уведомления о представительстве адвоката Саржанова Г.Т.,
- копия справки о государственной регистрации юридического лица «Адвокатская контора Закон и Право»,
- копия удостоверения адвоката Нигметова С.Д.,
- копия удостоверения адвоката Саржанова Г.Т.
21.07.2023 г. А.Г.
представитель по доверенности
адвокат Саржанов Г.Т.
Внимание!
Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации, составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.
Для подробной информации свяжитесь с Юристом / Адвокатом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.
Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела