Оплата за услуги производится исключительно на счёт компании. Для вашего удобства мы запустили Kaspi RED / CREDIT/ РАССРОЧКУ 😎

Главная страница / Публикации / Как защитить персональные данные в цифровом веке

Как защитить персональные данные в цифровом веке

АMANAT партиясы және Заң және Құқық адвокаттық кеңсесінің серіктестігі аясында елге тегін заң көмегі көрсетілді

Как защитить персональные данные в цифровом веке

Одной из глобальных проблем 21 века является - защита персональных данных в цифровом веке, где мы каждый день слышим и видим, как нарушаются права граждан путем утечки в глобальные сети интернет личных данных. По указанным проблемам и наша страна не остается в стороне и предпринимает шаги по решению проблем международного характера. Таким образом, принимаются законодательными органами различные нормативно-правовые акты и предпринимаются меры по не допущению утечки цифровых данных граждан.

Главным законом нашей страны - Конституцией РК предусмотрено, что в Республике Казахстан признаются и гарантируются права и свободы человека в соответствии с Конституцией. Права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства. Каждый имеет право на тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Государственные органы, общественные объединениядолжностные лица и средства массовой информации обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами, решениями и источниками информации.

Кроме того, приняты Законы «Об информатизации», «О персональных данных и их защите», в которых предусмотрено, что персональные данные подлежат защите, которая гарантируется государством. Сбор и обработка персональных данных осуществляются только в случаях обеспечения их защиты. Собственник или владелец электронных информационных ресурсов, содержащих персональные данные, при передаче электронных информационных ресурсов, содержащих персональные данные, собственнику или владельцу информационной системы обязан получить согласие субъекта персональных данных или его законного представителя на сбор и обработку персональных данных с использованием информационных систем. Как защитить персональные данные в цифровом веке Таким образом, персональные данные по доступности подразделяются на общедоступные и ограниченного доступа.

  • Общедоступные персональные данные - персональные данные, доступ к которым является свободным с согласия субъекта или на которые в соответствии с законодательством Республики Казахстан не распространяются требования соблюдения конфиденциальности.
  • Персональные данные ограниченного доступа – является данные, которые не подлежат разглашению согласно Закону РК "О государственных секретах".

Сбор, обработка персональных данных производятся без согласия субъекта или его законного представителя только в осуществлений деятельности правоохранительных органов и судов, исполнительного производства и т.д.; Доступ к персональным данным определяется условиями согласия субъекта или его законного представителя, предоставленного собственнику и (или) оператору на их сбор и обработку, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан. Доступ к персональным данным должен быть запрещен, если собственник и (или) оператор, и (или) третье лицо отказываются принять на себя обязательства по обеспечению выполнения требований настоящего Закона или не могут их обеспечить. Обращение (запрос) субъекта или его законного представителя относительно доступа к своим персональным данным подается собственнику и (или) оператору письменно или в форме электронного документа либо иным способом с применением элементов защитных действий, не противоречащих законодательству Республики Казахстан. Третьи лица могут получать персональные данные, содержащиеся в информационных системах государственных органов, через веб-портал «электронного правительства» при условии согласия субъекта, предоставленного с кабинета пользователя на веб-портале «электронного правительства», а также посредством зарегистрированного на веб-портале «электронного правительства» абонентского номера сотовой связи субъекта путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление веб-портала «электронного правительства».

Собственники и (или) операторы, а также третьи лица, получающие доступ к персональным данным ограниченного доступа, обеспечивают их конфиденциальность путем соблюдения требований не допускать их распространения без согласия субъекта или его законного представителя либо наличия иного законного основания.

Лица, которым стали известны персональные данные ограниченного доступа в связи с профессиональной, служебной необходимостью, а также трудовыми отношениями, обязаны обеспечивать их конфиденциальность. Несоблюдение мер по защите персональных данных лицом, на которое возложена обязанность принятия таких мер, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам а также Незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо причинение существенного вреда правам и законным интересам лица в результате незаконных сбора и (или) обработки иных персональных данных и/или совершенные лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, либо путем незаконного доступа к электронным информационным ресурсам, информационной системе или незаконного перехвата информации, передаваемой по сети телекоммуникаций, либо в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или для других лиц, или организаций.

Распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо причинение существенного вреда правам и законным интересам лица в результате незаконного сбора и (или) обработки иных персональных данных. Распространение сведений, указанных в части четвертой настоящей статьи, в публичном выступлении, публично демонстрирующийся произведении, в средствах массовой информации или с использованием сетей телекоммуникаций - Наказывается от административного штрафа вплоть до лишение свободы на срок до семи лет с взысканием морального, материально вреда а в отношении юридических лиц возмещением убытков.

С уважением, Юридическая компания «Закон и Право»