Комментарий к статье 191. Понятие и виды частной собственности Гражданского кодекса Республики Казахстан
ГК определяет частную собственность методом исключения как негосударственную, не вскрывая ее сущностные признаки. Из этого следует, что правовой режим собственности всех негосударственных субъектов, в принципе, идентичен.
В частной собственности граждан и негосударственных юридических лиц не может находиться ряд объектов собственности государства, определенных в Конституции РК (п. 3 ст. 6, см. также комментарий к ст. 193 ГК), а также те, на которые законодательными актами установлена монополия государства. Речь идет в первую очередь о большинстве природных ресурсов, лесах, водах, воздушном пространстве, диком животном и растительном мире, об объектах космической промышленности, с определенными оговорками также о наркотических веществах, ядах, боевом оружии и т.п.
Законодательными актами в будущем могут быть предусмотрены и другие объекты собственности, которые не могут находиться в собственности граждан или юридических лиц. На сегодняшний день круг объектов, которые не могут находиться в собственности юридических лиц и граждан, идентичен. Однако, в будущем теоретически возможна ситуация установления законодательным актом ограничений только для граждан или только для юридических лиц.
Комментарии Гражданский кодекс Уголовно-процессуальный кодекс Уголовный кодекс Нормативное постановление верховного суда Уголовное законодательство Нормативно правовые акты Республики Казахстан
Комментарий подготовлен в рамках программы научно-практических исследований Научно-исследовательского центра частного права Казахского государственного юридического университета.
Руководитель рабочей группы по подготовке проекта Гражданского кодекса Республики Казахстан член-корреспондент Академии наук Республики Казахстан, профессор Сулейменов М.К
Заместитель руководителя профессор Басин Ю.Г.