Оплата за услуги производится исключительно на счёт компании. Для вашего удобства мы запустили Kaspi RED / CREDIT/ РАССРОЧКУ 😎

Главная страница / Кодексы / Комментарий к статье 675. Незаконное ношение (использование) одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования  Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях

Комментарий к статье 675. Незаконное ношение (использование) одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования  Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях

АMANAT партиясы және Заң және Құқық адвокаттық кеңсесінің серіктестігі аясында елге тегін заң көмегі көрсетілді

Комментарий к статье 675. Незаконное ношение (использование) одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования  Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях  

      1. Незаконное ношение (использование) одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования - 

      влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на юридических лиц в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей, с конфискацией одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования. 

      2. То же действие, совершенное юридическим лицом, имеющим лицензию на осуществление охранной деятельности, в связи с осуществлением этой деятельности, - 

      влечет штраф на юридических лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей с конфискацией одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования. 

      3. Незаконное ношение (использование) специальной одежды работника частной охранной организации, занимающего должность охранника, - 

      влечет штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей с конфискацией специальной одежды. 

      Общим объектом рассматриваемого административного деликта выступают общественные отношения, возникающие в сфере функционирования институтов государственной власти.  

      Деятельность каждого государства, не зависимо от формы правления, обеспечивается определҰнными институтами государственной власти, которые, в свою очередь, защищены государством, в свою очередь, действующее законодательство Республики Казахстан предусматривает ряд общегосударственных мер, направленных на обеспечение национальной безопасности. Основная ответственность за реализацию таких мер возлагается на государственные военизированные организации и правоохранительные органы, отличительными признаками которых является законное право ношения форменной одежды со знаками различия.  

      Так, родовым объектом рассматриваемого правонарушения является порядок ношения (использования) одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования. 

      Объективная сторона части 1 рассматриваемого деяния выражена в форме действия – незаконного ношения и использования одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования, что позволяет правонарушителю входить в доверие граждан, представителей государственных и коммерческих структур, вводить их в заблуждение, а порой использовать форменную одежду в преступных, и иных, личных целях.  

      Под незаконным ношением и использованием в контексте рассматриваемой статьи следует понимать также совершение данных действий вопреки установленным законодательством Республики Казахстан Правилам. 

      Согласно п. 15 ст. 1 Закона РК от 16 февраля 2012 года № 561-IV "О воинской службе и статусе военнослужащих", военной формой одежды признаҰтся утвержденная Президентом Республики Казахстан форменная одежда со знаками отличия и различия (обмундирование) и снаряжение, определяющие принадлежность военнослужащих к Вооруженным Силам, другим войскам и воинским формированиям. 

      Правила ношения военной формы одежды регламентируются Приказом Министра обороны Республики Казахстан от 24 августа 2017 года № 476. 

      В соответствии со статьей 21 Закона РК "О правоохранительной службе" от 06.01.2011г., в целях отражения принадлежности сотрудника к правоохранительной службе для него в зависимости от правоохранительного органа, в котором сотрудник проходит службу, устанавливаются форменная одежда и знаки различия по специальным званиям, классным чинам или квалификационным классам сотрудников. 

      Описание, знаки различия, порядок ношения и норма обеспечения форменной одежды определяются законодательством Республики Казахстан, в зависимости от вида правоохранительного органа. В соответствии со ст. 3 Закона "О правоохранительной службе", к правоохранительным органам относятся органы прокуратуры, внутренних дел, антикоррупционная служба и служба экономических расследований, осуществляющие свою деятельность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан. 

      Следующим видом форменной одежды, для ношения и использования которой предусмотрены Правила, является специальная одежда. Так, согласно п. 4 ст. 15 Закона "Об охранной деятельности", работники, занимающие должность охранника в частных охранных организациях, осуществляют охранную деятельность в специальной одежде, обозначающей их принадлежность к субъекту охранной деятельности. 

      В свою очередь, Правила ношения форменной одежды регламентированы Приказом МВД Республики Казахстан от 23 февраля 2015 года № 142 "Об утверждении образцов специальной одежды и Правил ее ношения работниками частных охранных организаций, занимающими должность охранника". 

      Относительно первой части статьи, объективная сторона охватывается действиями, связанными с незаконным ношением (использованием) одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования.  

      Субъектом административного правонарушения, предусмотренного частью 1 рассматриваемой статьи является как физическое, так и юридическое лицо.  

      Примером рассматриваемого административного правонарушения укажем случай привлечения к ответственности гражданки Н. специализированным административным судом города Уральска. Так, суд, рассмотрев административное дело по ст. 675 ч. 1 КоАП, признал виновной правонарушительницу, которая в дальнейшем была подвергнута административному взысканию в виде штрафа в размере 5 МРП (10 605 тенге), с конфискацией специального обмундирования. Согласно материалам дела, женщина была задержана за незаконное ношение специального обмундирования - форменной одежды полицейского. 

      Субъективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 675 КоАП носит явно умышленный характер, так как лицо, совершающее данное правонарушение, осознает незаконность и противоправность своих действий, предвидит их вредные последствия и желает их наступления. 

      Объективная сторона части 2 рассматриваемого деяния выражена в форме действия – незаконного использования одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования юридическим лицом, имеющим лицензию на осуществление охранной деятельности. 

      Субъектом части 2 статьи 675 КоАП, может быть привлечено лишь юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление охранной деятельности. Согласно статьи 5 Закона "Об охранной деятельности", охранная деятельность подлежит лицензированию в порядке, определяемом Законом РК "О разрешениях и уведомлениях", с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Законом. Юридическим лицам, не имеющим лицензии на осуществление охранной деятельности, запрещается оказывать охранные услуги. 

      Субъективная сторона действий, предусмотренных частью 2 рассматриваемой статьи может быть выражена как умыслом, так и неосторожностью. Неосторожность в данном случае может быть представлена легкомыслием, когда правонарушитель предвидел возможность наступления вредных последствий своего действия, но без достаточных к тому оснований легкомысленно рассчитывал на их предотвращение либо не предвидел возможности наступления таких последствий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть.  

      Объективная сторона деяния, предусмотренного 3 частью рассматриваемой статьи предусматривает действия по незаконному ношению (использованию) только специальной одежды работника частной охранной организации, занимающего должность охранника. 

      Субъект. По части 3 рассматриваемой статьи, к ответственности привлекаются только физические лица. Так, запрещается ношение специальной форменной одежды лицами, осуществляющими охранную деятельность, но не являющимися сотрудниками частной охранной организации. В качестве примера, приведем следующий факт: "в 2017 году, гражданин Казахстана, житель села Талшик Акжарского района заплатил штраф более 10 тысяч тенге за ношение одежды специального обмундирования. Работая простым сторожем, мужчина носил одежду, предназначенную специально для охранников с надписью "Кузет". 

      Отметим, что часть третья была введена в статью 675 КоАП в 2016г., в соответствии с Законом РК от 22.12.16 г. № 28-VI. Следующим примером является привлечение физических лиц к ответственности в Кызылординской области. Так, в целях реализации требований закона с начала 2017 года, сотрудниками Отдела по контролю за охранной деятельностью ДВД Кызылординской области совместно с участковыми инспекторами полиции проводилась разъяснительная работа об изменениях и дополнениях в Кодекс об административных правонарушениях РК, где предусмотрена административная ответственность за неправомерное ношение формы охранника лицами, не работающими в охранных агентствах. 

      Субъективная сторона действий, предусмотренных частью 3 рассматриваемой статьи может быть выражена как умыслом, так и неосторожностью. Умысел предусматривает, что правонарушитель осознает, что ношение (использование) специальной одежды работника частной охранной организации, занимающего должность охранника является незаконным, вместе с тем, он предвидит наступление вредных последствий и желает их наступления либо сознательно их допускает, а может и безразлично к ним относиться. 

      Неосторожность в данном случае может быть представлена легкомыслием, когда правонарушитель предвидел возможность наступления вредных последствий своего действия, но без достаточных к тому оснований легкомысленно рассчитывал на их предотвращение либо не предвидел возможности наступления таких последствий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть. При этом лицо не расценивает свои действия как общественно опасные, хотя и осознаҰт, что они нарушают определҰнные правила. 

      Следует отметить, что в соответствии с Законом РК от 12 апреля 2004 года № 544-II "О регулировании торговой деятельности" запрещено осуществлять продажу товаров, относящихся к предметам военной или специальной формы, форменной одежды, знаков различия военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, согласно перечню, утверждаемому уполномоченным органом, за исключением закупок в рамках государственного оборонного заказа. Вместе с тем, такое деяние (продажа) должно квалифицироваться по статье 196 КоАП несмотря на то, что форменное обмундирование используется с целью продажи. 

      На основании части 1 статьи 684 КоАП дела указанного вида правонарушений подлежат рассмотрению судьями специализированных районных и приравненных к ним административных судов. 

      Согласно статьи 804 КоАП протокол по данному правонарушению составляют:  

      - в соответствии с п. 1 части 1 - органы внутренних дел; 

      - в соответствии с ч. 3 п. 4 - должностные лица Службы государственной охраны Республики Казахстан при проведении охранных мероприятий. 

      Также, в соответствии со статьей 804 КоАП, постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, по статье 675 КоАП, выносит прокурор. 

Научно-практический комментарий к Кодексу Республики Казахстан об административных правонарушениях (постатейный) от Авторского коллектива: 

      Бачурин Сергей Николаевич, к.ю.н., доцент – глава 48 (в соавторстве с Хакимовым Е.М.); 

      Габдуалиев Мереке Трекович, к.ю.н. – главы 11, 21, 22, 23; 

      Жусипбекова Айнур Маратовна, м.ю.н. – глава 13 (в соавторстве с Карпекином А.В.); главы 33, 39 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т.);  

      Карпекин Александр Владимирович, к.ю.н., доцент – глава 13 (в соавторстве с Жусипбековой А.М.); 

      Корнейчук Сергей Васильевич – главы 2; глава 6 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т., Хакимовым Е.М.); глава 8; глава 25 (в соавторстве Хакимовым Е.М.); статьи 457-470, 488, 488-1, 491-506; главы 28, 30, 52; 

      Корякин Илья Петрович, д.ю.н., профессор – глава 49; 

      Кысыкова Гульнара Бауыржановна, к.ю.н. – глава 20; 

      Омарова Ботагоз Акимгереевна, к.ю.н. – главы 17; глава 18 (в соавторстве с Парманкуловой Б.А.); главы 26, 31; глава 32 (в соавторстве с Парманкуловой Б.А.); 

      Парманкулова Баян Асханбаевна – глава 18 (в соавторстве с Омаровой Б.А.); главы 19, 32 (в соавторстве с Омаровой Б.А.); глава 43 (в соавторстве с Тукиевым А.С.);  

      Подопригора Роман Анатольевич, д.ю.н., профессор - глава 24, статьи 489, 489-1, 490; 

      Порохов Евгений Викторович, д.ю.н. – главы 14, 15, 16, 29, статьи 471-475; 

      Сейтжанов Олжас Темиржанович, к.ю.н., доцент, – глава 4; глава 5 (в соавторстве с Хакимовым Е. М.); глава 6 (в соавторстве с Корнейчук С.В., Хакимовым Е.М); глава 9; глава 10 (в соавторстве Шаймерденовым Б.Е. Филиным В.В.); глава 33 (в соавторстве с Жусипбековой А.М.); глава 36 (в соавторстве с Шаймерденовым Б.Е.); глава 39 (в соавторстве с Жусипбековой А.М.); 

      Смышляев Александр Сергеевич, доктор PhD. – главы 38, 40, 42, 43-1 (в соавторстве с Тукиевым А.С.); глава 44; 

      Тукиев Аслан Султанович- к.ю.н., доцент – главы 1, 3, 35; главы 38, 40, 42, (в соавторстве со Смышляевым А.С.); глава 43 (в соавторстве с Парманкуловой Б.А.); глава 43-1 (в соавторстве со Смышляевым А.С.); глава 44-1 (в соавторстве с Шипп Д.А.); глава 45; 46 (в соавторстве с Шипп Д.А.); глава 47;  

      Филин Владимир Владимирович, к.ю.н, доцент – глава 10 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т., Шаймерденовым Б.Е.);  

      Хакимов Ержан Маратович, м.ю.н. – глава 5 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т.); глава 6 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т., Корнейчук С.В.); глава 7; глава 25 (в соавторстве с Корнейчук С.В.); главы 34, 41; глава 48 (в соавторстве с Бачуриным С.Н.); глава 53; 

      Шаймерденов Болат Еркенович, м.ю.н., – глава 10 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т., Филиным В.В.); глава 12; статьи 476-487, 507-509; глава 36 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т.); главы 37, 50, 51.  

      Шипп Денис Алексеевич – главы 44-1, 46 (в соавторстве с Тукиевым А.С.). 

Дата изменения акта:  01.01.2020  Дата принятия акта:  01.01.2020  Место принятия:  100050000000  Орган, принявший акт:  103001000000  Регион действия:  100000000000  Регистрационный номер НПА, присвоенный нормотворческим органом:  5  Статус акта:  new  Сфера правоотношений:  029000000000 / 028000000000 / 029002000000 / 028004000000 / 029001000000 / 026000000000 / 001000000000 / 001008000000 / 030000000000  Форма акта:  КОММ / КОД  Юридическая сила:  1900  Язык акта:  rus   

 

 

 

Внимание!   

       Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации,  составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.   

     Для  подробной информаций свяжитесь с Адвокатом / Юристом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.  

      Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация  Гражданские Уголовные Административные дела споры Арбитражные Юридическая компания Казахстан контора Судебные дела 

Статья 167. Незаконное пользование знаками, охраняемыми международными договорами  УК РК, Уголовного кодекса Республики Казахстан

Статья 167. Незаконное пользование знаками, охраняемыми международными договорами УК РК, Уголовного кодекса Республики Казахстан Умышленное использование вопреки международным...

Читать полностью »

Комментарий к статье 332. Незаконное пользование эмблемами и знаками Красного Полумесяца и Красного Креста УК РК Уголовного Кодекса Республики Казахстан

Комментарий к статье 332. Незаконное пользование эмблемами и знаками Красного Полумесяца и Красного Креста УК РК Уголовного Кодекса Республики Казахстан Незаконное пользование...

Читать полностью »

Статья 675. Незаконное ношение (использование) одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования   Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях

Статья 675. Незаконное ношение (использование) одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования Кодекса Рес...

Читать полностью »

Статья 601. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях

Статья 601. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях      ...

Читать полностью »

Статья 397. Незаконное пользование эмблемами и знаками Красного Полумесяца, Красного Креста, Красного Кристалла  УК РК, Уголовного кодекса Республики Казахстан

Статья 397. Незаконное пользование эмблемами и знаками Красного Полумесяца, Красного Креста, Красного Кристалла УК РК, Уголовного кодекса Республики Казахстан Незаконное польз...

Читать полностью »

Когда переданные лицу в виде взятки деньги оказались фальшивыми или частично имитированными денежными знаками, действия взяткополучателя следует квалифицировать как покушение на получение обусловленной суммы взятки

Когда переданные лицу в виде взятки деньги оказались фальшивыми или частично имитированными денежными знаками, действия взяткополучателя следует квалифицировать как покушение...

Читать полностью »

Статья 5. Одно и то же лицо дважды не награждается знаками высшей степени отличия, одним и тем же орденом или медалью, кроме наград, имеющих степени. Закона О государственных наградах Республики Казахстан

Статья 5. Одно и то же лицо дважды не награждается знаками высшей степени отличия, одним и тем же орденом или медалью, кроме наград, имеющих степени. Закона О государственных...

Читать полностью »

О ратификации Протокола о продлении срока действия Соглашения о реализации в 2015–2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха" от 8 сентября 2015 года

О ратификации Протокола о продлении срока действия Соглашения о реализации в 2015–2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными)...

Читать полностью »

Закон О присоединении Республики Казахстан к Договору о законах по товарным знакам

Закон О присоединении Республики Казахстан к Договору о законах по товарным знакамЗакон Республики Казахстан от 4 февраля 2002 года N 292.      Республике Казахстан присоедини...

Читать полностью »

Комментарий к статье 601. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги  Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях

Комментарий к статье 601. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги Кодекса Республики Казахстан Об административных правонар...

Читать полностью »

О ратификации Соглашения о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха"

О ратификации Соглашения о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предмет...

Читать полностью »

Действия по организации массовых беспорядков группообразование характеризуется признаками разделения обязанностей между участниками беспорядков, и эти действия осуществляются с прямым умыслом.

Действия по организации массовых беспорядков группообразование характеризуется признаками разделения обязанностей между участниками беспорядков, и эти действия осуществляются...

Читать полностью »

Внезапное возникновение душевного стресса виновного и непосредственно связанное с неморальным поступком потерпевшего являются отличительными признаками убийства в случае душевного расстройства.

Внезапное возникновение душевного стресса виновного и непосредственно связанное с неморальным поступком потерпевшего являются отличительными признаками убийства в случае душев...

Читать полностью »

Незаконном приобретении и хранении с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере по признакам неоднократности, совершения преступления группой лиц по предварительному сговору

Незаконном приобретении и хранении с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере по признакам неоднократности, совершения преступления группой лиц по предварител...

Читать полностью »

Статья 14-1. Особенности рекламы товарных знаков и товаров, обозначенных этими знаками Закона О рекламе

Статья 14-1. Особенности рекламы товарных знаков и товаров, обозначенных этими знаками Закона О рекламе       1. Зарегистрированные в установленном порядке товарные знаки прив...

Читать полностью »

Комментарий к статье 167. Незаконное пользование знаками, охраняемыми международными договорами Уголовного кодекса Республики Казахстан

Комментарий к статье167. Незаконное пользование знаками, охраняемыми международными договорами Уголовного кодекса Республики КазахстанУмышленное использование вопреки междунар...

Читать полностью »