Передачи дел по подсудности из специализированного суда по делам несовершеннолетних
В Республике Казахстан созданы 19 ювенальных судов: по два суда в Алматинской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях и по одному суду во всех областных центрах, городах Астана и Алматы. Споры обобщаемой категории в соответствии с частью 3 статьи 27 Гражданского процессуального кодекса (далее – ГПК) подлежат рассмотрению и разрешению в специализированных межрайонных судах по делам несовершеннолетних (далее – ювенальный суд). Вместе с тем в целях обеспечения реализации права на доступ к правосудию по ходатайству законных представителей несовершеннолетнего лица дела, отнесенные к подсудности специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних, могут рассматриваться или могут быть переданы районному (городскому) суду по месту жительства (нахождения) ребенка, за исключением дел, подсудных районным (городским) судам, находящимся в пределах города республиканского значения и столицы, областных центров. Ходатайство может быть подано до окончания подготовки дела к судебному разбирательству.
Передачи дел по подсудности из специализированного суда по делам несовершеннолетних
Обобщение показало, что имеют место факты необоснованной передачи дел по подсудности из специализированного суда по делам несовершеннолетних в суды общей юрисдикции. Например, определением ювенального суда Южно-Казахстанской области (далее – ЮКО) от 21 сентября 2017 года дело по иску ГУ Отдел образования Мактааральского района о лишении Т. родительских прав было передано по ходатайству ответчика – матери ребенка в районный суд по ее месту жительства, в то время как ребенок находился в ЦАНе в городе Шымкент, где и расположен ювенальный суд. Также имеют место факты отмены судебных актов ввиду нарушения правил о подсудности. Пример: По делу по иску Ш., О. к С., Ц., Ф. об определении порядка общения с ребенком установлено, что отец ребенка – ответчик Ф. и сам ребенок являются гражданами Российской Федерации, где имеют постоянное место жительства. Согласно пунктам 1, 3 статьи 32 Минской Конвенции по делам о правоотношениях между родителями и детьми компетентен суд Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживают дети. Поскольку ребенок имеет постоянное место жительства в Российской Федерации, а в Республике Казахстан находился временно, то данный спор не подлежал рассмотрению в судах Республики Казахстан. Обобщение показало, что зачастую истцы, не обращаясь в ювенальный суд, подают иски непосредственно в суд общей юрисдикции с ходатайством о рассмотрении дела в этом суде по месту жительства (нахождения) ребенка. Вместе с тем из содержания части 3 статьи 27 ГПК следует, что такое ходатайство может быть подано до окончания подготовки дела к судебному разбирательству, что предполагает необходимость обращения в ювенальный суд, который разрешает данное ходатайство. Поскольку иск должен подаваться с соблюдением правил подсудности и вопрос передачи дела для рассмотрения в суд общей юрисдикции должен решаться ювенальным судом, то следует рассмотреть вопрос о внесении изменений в часть 3 статьи 27 ГПК путем исключения слов: «могут рассматриваться или».
Внимание!
Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации, составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.
Для подробной информации свяжитесь с Юристом / Адвокатом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.
Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела