Статья 7. Завершенность (окончательность) платежей и (или) переводов денег в платежных системах Закона О платежах и платежных системах
1. Платеж и (или) перевод денег считаются завершенными (окончательными) в платежной системе после зачисления денег участнику платежной системы, в пользу которого осуществлены данные платеж и (или) перевод.
2. Оператор системно значимой платежной системы гарантирует завершенность (окончательность) платежа и (или) перевода денег в платежной системе в режиме реального времени, предусматривающем обработку и исполнение указаний немедленно при их поступлении в платежную систему, или до конца текущего операционного дня.
3. Платежи и (или) переводы денег, направленные в платежную систему ее участником до получения им копии решения суда о применении процедуры реструктуризации задолженности должника, реабилитационной процедуры, признании должника банкротом и ликвидации с возбуждением процедуры банкротства, вынесенного в отношении клиента, являются безотзывными и окончательными, подлежат исполнению и завершению.
Сноска. Статья 7 с изменениями, внесенными Законом РК от 27.12.2019 № 290-VІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Закон Республики Казахстан от 26 июля 2016 года № 11-VI ЗРК.
Настоящий Закон регулирует общественные отношения, возникающие в сфере организации и функционирования платежных систем, регулирования платежных систем и надзора (оверсайта) за ними, регулирования рынка платежных услуг и контроля за ним, а также осуществления платежей и (или) переводов денег в Республике Казахстан.
Президент
Республики Казахстан
© 2012. РГП на ПХВ «Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан» Министерства юстиции Республики Казахстан
Конституция Закон Кодекс Норматив Указ Приказ Решение Постановление Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела