Если нет состава административного правонарушения, то не может иметь место освобождение от административной ответственности.
Постановлением Шемонаихинского районного суда ВосточноКазахстанской области от 9 февраля 2018 года прекращено производство по делу в отношении ТОО «В» по статье 136 КоАП. Установлен факт скопления отходов и вскрышной породы на самовольно занятых государственных землях, непосредственно примыкающих к земельным участкам, принадлежащим ТОО «В» на площади 1,1826 га. Товариществу вменялось незаконное занятие земельного участка, находящегося в государственной собственности. В соответствии со статьей 136 КоАП предусмотрена административная ответственность за незаконное занятие или обмен государственных земельных участков либо совершение других сделок, в прямой или косвенной форме нарушающих право государственной собственности на землю. Мотивы: непредставление уполномоченным органом доказательств об обстоятельствах, изложенных в протоколе, а именно осведомленности Товарищества об имевших место нарушениях со стороны подрядчика при возведении железнодорожного пути, размерах самовольно занятых земельных участков, отсутствие вреда в результате захвата земельных участков.
Если нет состава административного правонарушения, то не может иметь место освобождение от административной ответственности.
При этом суд противоречиво указывает, что ТОО «В» не сообщил местному исполнительному органу о размещении на принадлежащих ему земельных участках отходов, не принадлежащих ему. Вышеприведенные выводы вызывают сомнения в объективности рассмотрения данного дела по следующим основаниям:
- Судом не определен круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел по статье 136 КоАП.
- Не установлено, имело ли место самовольный захват, по настоящему же делу - размещение отходов из зольно-шлаковых отходов и вскрышной породы на землях, находящихся в государственной собственности.
- Не определен конкретно субъект, а именно: кто совершил захват, кому принадлежат размещенные отходы.
- Как следствие, все остальные обстоятельства, описанные судом, не имеют юридического значения.
- Кроме того, суду для применения малозначительности следовало установить наличие указанных оснований и зафиксировать их в постановлении.
Внимание!
Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации, составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.
Для подробной информации свяжитесь с Юристом / Адвокатом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.
Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела