Жалоба на постановление о санкционировании избранной меры пресечения в виде содержания под стражей
В Апелляционную коллегию по уголовным делам городского Суда г.Нур-Султан
010000, г.Нур-Султан, ул.Сауран, 36 0101@sud.kz
Защитник: Саржанов Галымжан Турлыбекович Адвокатская контора Закон и Право
БИН 201240021767 г. Алматы, пр. Абылай Хана, д. 79, офис 304.
info@zakonpravo.kz / www.zakonpravo.kz
+ 7 727 978 5085; +7 700 978 50 85, +7 708 578 5758.
В интересах: ......Науан Ерланулы 06.04.1996 г.р.
Жалоба
на постановление суда от 4 октября 2021 года (в порядке ст.107 УПК РК)
04 октября 2021 года в следственный суд поступило ходатайство следователя ДП г.Нур-Султана о санкционировании избранной меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого .....Н.Е., которое мотивировано тем, что он подозревается в совершении тяжких уголовных правонарушении, может воспрепятствовать и скрыться от следствия и суда, а также продолжит преступную деятельность. 01 октября 2021 года .......Н.Е. в порядке ст.128 УПК был задержан в 20 часов 40 минут. Постановлением следователя от 02 октября 2021 года деяния .......Н.Е. квалифицированы по ст.ст.262 ч.2, 309 ч.3 УК. Данное ходатайство поддержано прокурором района «Алматы» г.Нур-Султана и с приложенными материалами направлено в суд 04 октября 2021года. 04.10.2021 года постановлением следственного судьи специализированного межрайонного следственного суда г.Нур-Султан Бабатовым А.М. принято решение: Ходатайство следователя о санкционировании избранной меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого ........ Науана Ерланулы - удовлетворить. Санкционировать избранную меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого ...Науана Ерланулы сроком на 2 (два) месяца, который исчисляется с 01 октября 2021 года 20 часов 40 минут до 01 декабря 2021 года 20 часов 40 минут, включительно. Уважаемый Суд Мы не согласны с примененной мерой пресечении в отношений моего подзащитного, так как нет оснований задержания подзащитного. Подзащитный ......Науан Ерланулы ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительство, его личность установлена.
Жалоба на постановление о санкционировании избранной меры пресечения в виде содержания под стражей
А так же, деяния подзащитного квалифицированы не объективно. Имеются основания освобождения подзащитного не подтвердилось подозрение в совершении уголовного правонарушения, отсутствуют основания для применения к задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей, задержание было произведено с существенным нарушением требований статьи 131 УПК РК, то есть при задержаний не пригласили защитника, не сообщили родственникам, не дали возможности позвонить адвокату и родственникам и отсутствуют законные основания для задержания. Данный факт противоречит ч.4 ст.414 УК РК (Заведомо незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей) Умышленное неуведомление родственников подозреваемого о факте его задержания и месте нахождения, незаконный отказ в предоставлении информации о месте содержания под стражей лица гражданину, имеющему право на получение такой информации, а равно фальсификация времени составления протокола задержания или времени фактического задержания. Согласно ч.2 ст.138 УПК РК (Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения и установлении дополнительных ограничений) При отсутствии оснований, перечисленных в статье 136 УПК РК (Подзащитный не намерен скрыться от органов уголовного преследования или суда либо воспрепятствуют объективному расследованию дела или его разбирательству в суде), тяжесть совершенного преступления не может являться единственным основанием для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей. На основания вышеизложенного и руководствуясь ст. 147 УПК РК, Прошу суд Отменить постановление суда от 4 октября 2021 года следственного судьи специализированного межрайонного следственного суда г.Нур-Султан Бабатова А.М.
- Применить в отношении ........Науан Ерланулы менее строгую меру пресечения (подписка о невыезде, домашний арест) не связанной с изоляцией от общества.
С уважением защитник:_________/Саржанов Г.Т."___"___________2021 г.
Внимание!
Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации, составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.
Для подробной информации свяжитесь с Юристом / Адвокатом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.
Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела