Комментарий к статье 150. Воспрепятствование деятельности общественных объединений УК РК Уголовного Кодекса Республики Казахстан
Воспрепятствование законной деятельности общественных объединений должностным лицом с использованием служебного положения, а равно вмешательство в законную деятельность этих объединений, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения, повлекшее существенное нарушение их прав и законных интересов, —
наказываются штрафом в размере от ста до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Статьей 23 Конституции РК устанавливается, что граждане РК имеют право на свободу объединений. Деятельность общественных объединений регулируется законом РК «Об общественных объединениях» от 31 мая 1996 г. (с изм. и доп.).
Общественная опасность преступления выражается в нарушении гарантированного Конституцией права на свободу объединений, поэтому объектом рассматриваемого преступления является указанное конституционное право.
Общественными объединениями в РК признаются политические партии, профессиональные союзы и другие объединения граждан, созданные на добровольной основе для достижения ими общих целей, не противоречащих законодательству.
Объективную сторону преступления образуют: а) действия или бездействие, направленные на воспрепятствование законной деятельности общественных объединений, либо вмешательство в законную деятельность этих объединений; б) последствия в виде существенного нарушения их прав и законных интересов; в) причинная связь между деянием виновных лиц и наступлением последствий.
Под воспрепятствованием следует понимать создание различных помех и препятствий для законной деятельности общественных объединений, к примеру, необоснованный отказ в регистрации общественного объединения либо необоснованное запрещение его деятельности.
Под вмешательством в законную деятельность общественных объединений следует понимать любое воздействие на руководителей общественных объединений или их членов с целью изменения направления деятельности такого объединения. Воздействие может быть выражено в любой форме: устной, письменной, переданной по телефону, как в служебной, так и во вне служебной обстановки. Критические замечания, советы и пожелания общего характера (в том числе и высказанные в печати) в отношении деятельности общественного объединения не образуют состава анализируемого деяния.
Преступление признается оконченным с момента наступления нежелательных для общественного объединения последствий в виде утраты в глазах общественности его имиджа, авторитета, срыв по этой причине какого-либо мероприятия и так далее. Таким образом, понятием «наступление последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов общественных объединений», охватывается их широкий спектр, от которых зависит имидж, авторитет и благополучная деятельность общественного объединения.
С субъективной стороны преступление характеризуется виной в форме прямого умысла, то есть лицо сознает, что оно нарушает гарантированное Конституцией РК право на свободу общественных объединений, предвидит, что в результате предпринятых им действий возможно или неизбежно наступление последствий и желает их наступления.
Субъект преступления специальный — должностное лицо, использующее свое служебное положение для создания помех и препятствий для законной деятельности общественных объединений.
Полномочия субъекта определяются его компетенцией, установленной в соответствующих законах, положениях и других нормативных актах, в которых регламентируются права и обязанности лица, занимающего ту или иную должность либо временно или по специальному полномочию исполняющего обязанности по этой должности. Поэтому под использованием лицом своих служебных полномочий следует понимать только такое деяние лица, которое вытекало из его полномочий и было и которыми это лицо наделено в силу занимаемой должности.
Преступление, предусмотренное ст. 150 УК РК, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Комментарий от 2007 года к Уголовному Кодексу Республики Казахстан от Заслуженного деятеля Казахстана, доктора юридических наук, профессора, академика Казахстанской национальной академии естественных наук БОРЧАШВИЛИ И.Ш.
Дата изменения акта: 02.08.2007
Дата принятия акта: 02.08.2007
Место принятия: НЕТ
Орган, принявший акт: 180000000000
Регион действия: 100000000000
Регистрационный номер НПА, присвоенный нормотворческим органом: 167
Статус акта: new
Сфера правоотношений: 028000000000
Форма акта: КОММ
Юридическая сила: 1900
Язык акта: rus
Уголовный кодекс, Комментарии к уголовному кодексу, Нормативное постановление верховного суда, Уголовное законодательство, Нормативно правовые акты Республики Казахстан