Комментарий к статье 396. Противоправное изменение Государственной границы Республики Казахстан Уголовного кодекса Республики Казахстан
1. Изъятие, перемещение или уничтожение пограничных знаков в целях противоправного изменения Государственной границы Республики Казахстан —
наказываются штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные неоднократно или повлекшие тяжкие последствия, —
наказываются штрафом в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Общественная опасность преступления, предусмотренного ст. 396 УК, заключается в том, что оно посягает на неприкосновенность Государственной границы, нарушает общественные отношения, обеспечивающие безопасность и установленный режим Государственной границы Республики Казахстан.
Объектом являются общественные отношения, устанавливающие порядок охраны Государственной границы Республики Казахстан в интересах ее неприкосновенности, а также территориальной целостности государства.
Предметом данного преступления выступают пограничные знаки.
В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РК от 8 ноября 2013 г. «Об утверждении форм, размеров, описания, конструкций и Правил установки пограничных знаков» пограничные знаки предусмотрены для определения линии Государственной границы Республики Казахстан на местности или по обе стороны Государственной границы. Их географические координаты определены и зафиксированы в документах о демаркации или документах совместных проверок. Пограничные знаки подразделяются на основные и промежуточные.
Основной пограничный знак состоит из одного, двух, трех основных пограничных столбов и одного центрового пограничного столба, в зависимости от международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, а также исходя из физико-географических особенностей местности.
Промежуточные пограничные знаки состоят из одного пограничного столба и устанавливаются непосредственно на линии Государственной границы.
Согласно пункту 25) ст. 1 Закона РК «О Государственной границе Республики Казахстан», демаркация — это определение и обозначение Государственной границы на местности, оформленные международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан.
Таким образом, под пограничными знаками следует понимать специальные предметы для обозначения государственной границы на местности (например, пограничные столбы, пограничные пирамиды, буи).
Формы, размеры, описание, конструкции и правила установки пограничных знаков определяются Постановлением Правительства РК «Об утверждении форм, размеров, описания, конструкций и Правил установки пограничных знаков».
Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 396 УК, заключается в изъятии, перемещении или уничтожении пограничных знаков в целях противоправного изменения Государственной границы Республики Казахстан.
Согласно статье 10 Закона РК «О Государственной границе Республики Казахстан», Государственная граница на местности обозначается ясно видимыми пограничными знаками в соответствии с демаркацией.
Переместить — это значит поместить, перевести что-либо в другое место. Следовательно, перемещение пограничных знаков — это самовольная, с нарушением установленного международными договорами и национальным законодательством порядка установка пограничных знаков в других местах, а не на линии Государственной границы.
Уничтожить — это значит прекратить существование, истребить что-либо. Соответственно, уничтожение пограничных знаков — это полная ликвидация пограничных знаков.
По конструкции состав преступления является формальным. Преступление следует считать оконченным с момента изъятия, перемещения или уничтожения пограничных знаков, то есть с момента совершения одного из указанных в диспозиции статьи действий.
Субъективная сторона преступления выражается в форме прямого умысла. Виновный осознает, что изымает, перемещает или уничтожает пограничные знаки Государственной границы Республики Казахстан, и желает этого.
Мотив по отношению к исследуемому составу преступления имеет статус факультативного признака субъективной стороны. Соответственно, на квалификацию он не влияет. Мотивы могут быть различными и должны учитываться при назначении наказания.
Обязательным признаком субъективной стороны является специальная цель — противоправное изменение Государственной границы Республики Казахстан. Под противоправным изменением следует понимать как увеличение территории государства, так и ее уменьшение.
Субъектом является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
Часть 2 ст. 396 УК предусматривает ответственность за изъятие, перемещение или уничтожение пограничных знаков в целях противоправного изменения Государственной границы Республики Казахстан, совершенные неоднократно или повлекшие тяжкие последствия.
Согласно статье 12 УК, неоднократностью признается совершение двух или более деяний, предусмотренных одной и той же статьей или частью статьи Особенной части УК.
В соответствии с Нормативным постановлением Верховного Суда РК от 25 декабря 2006 г. «О квалификации неоднократности и совокупности уголовных правонарушений» неоднократность предполагает совершение одним и тем же лицом нескольких уголовных правонарушений, предусмотренных одной и той же статьей или одной и той же частью статьи Особенной части УК.
В рамках рассматриваемой статьи под неоднократностью следует понимать изъятие, перемещение или уничтожение пограничных знаков с целью противоправного изменения Государственной границы Республики Казахстан, совершенное лицом два и более раза.
При этом уголовное правонарушение не будет считаться совершенным неоднократно, если за ранее совершенное уголовное правонарушение лицо было осуждено либо освобождено от уголовной ответственности по законным основаниям. Соответственно, в действиях лица, которое ранее привлекалось к уголовной ответственности за противоправное изменение Государственной границы Республики Казахстан либо было освобождено от неё по законным основаниям, признак неоднократности усматриваться не будет.
В отличие от ч. 1 ст. 396 УК в ч. 2 рассматриваемой нормы предусмотрена ответственность за изъятие, перемещение или уничтожение пограничных знаков в целях противоправного изменения Государственной границы Республики Казахстан, повлекшие тяжкие последствия. Таким образом, состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 396 УК, по конструкции объективной стороны относится к числу материальных.
Понятие «тяжких последствий» дано в п. 4) ст. 3 УК РК.
Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 396 УК, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 396 УК, относится к преступлениям средней тяжести.
Комментарий 2021 года к Уголовному Кодексу Республики Казахстан от Исидор Шамиловича Борчашвили, заслуженного деятеля Казахстана, доктор юридических наук, профессор, академик Казахстанской национальной академии естественных наук, член Научно-консультативных советов при Конституционном Совете РК и при Верховном Суде РК, член рабочей группы по реформе правоохранительной системы при Совете Безопасности РК, Заслуженный работник МВД Республики Казахстан.
Конституция Закон Кодекс Норматив Указ Приказ Решение Постановление Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела Декларация Указ Приказ Постановление Решение Доклад Заключение Заявление Заключение Конвенция Контракт Меморандум Методика Нормы Нота Правила Программа Устав Хартия Статья Комментарий Резолюция Регламент Протокол Проект Программа Правила Послания