Оплата за услуги производится исключительно на счёт компании. Для вашего удобства мы запустили Kaspi RED / CREDIT/ РАССРОЧКУ 😎

Главная страница / Кодексы / Комментарий к статье 400. Нарушение порядка организации и проведения мирных собраний Уголовного кодекса Республики Казахстан

Комментарий к статье 400. Нарушение порядка организации и проведения мирных собраний Уголовного кодекса Республики Казахстан

АMANAT партиясы және Заң және Құқық адвокаттық кеңсесінің серіктестігі аясында елге тегін заң көмегі көрсетілді

Комментарий к статье 400. Нарушение порядка организации и проведения мирных собраний Уголовного кодекса Республики Казахстан 

1. Организация, проведение либо участие в незаконном собрании, митинге, шествии, пикете, демонстрации или ином незаконном публичном мероприятии, а равно оказание содействия организации или проведению таких мероприятий путем предоставления помещения, средств связи, оборудования, транспорта, если эти деяния причинили существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, —

наказываются штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов, либо арестом на срок до пятидесяти суток.

 

В соответствии со ст. 32 Конституции РК граждане Республики Казахстан вправе мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Пользование этим правом может ограничиваться законом в интересах государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты прав и свобод других лиц.

Общественная опасность уголовного проступка, предусмотренного ст. 400 УК, заключается в том, что он посягает на нормальную деятельность органов управления, а также может повлечь массовые беспорядки, разрушения зданий и сооружений, другие вредные последствия.

Объектом рассматриваемого уголовного проступка являются общественные отношения, обеспечивающие деятельность органов управления (государства и его аппарата: органов законодательной и исполнительной власти, должностных лиц).

Объективная сторона уголовного проступка, предусмотренного ст. 400 УК, заключается в организации, проведении либо участии в незаконных собраниях, митингах, шествиях, пикетах, демонстрациях или ином незаконном публичном мероприятии, а равно в оказании содействия организации или проведению таких мероприятий путем предоставления помещения, средств связи, оборудования, транспорта, если эти деяния причинили существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Порядок проведения мирных собраний регламентируется Законом РК от 25 мая 2020 г. «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан».

Организация — это инициатива и руководство в проведении какого-либо мероприятия, дела, процесса. Проведение — это выполнение, осуществление, произведение каких-либо действий. В рамках рассматриваемой статьи проведение может выражаться в подыскивании людей, подготовке плакатов.

Несмотря на то, что организация и проведение, по сути, являются альтернативными, как правило, организация включает в себя и проведение собраний, митингов, шествий, пикетов, демонстраций или иных публичных мероприятий.

Участие — это сотрудничество, деятельность по совместному выполнению какого-нибудь общего дела. Участие в собраниях, митингах, шествиях, пикетах, демонстрациях или ином публичном мероприятии может выражаться в выкрикивании лозунгов, шествии с плакатами. При этом фактическое присутствие на вышеуказанных мероприятиях не всегда свидетельствует об участии в этих мероприятиях.

Согласно Закону РК «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан», мирное собрание — это публичное мероприятие, являющееся по своему характеру мирным, ненасильственным и невооруженным, не создающим угрозу интересам государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты нравственности населения, прав и свобод других лиц, проводимое в форме собрания, митинга и демонстрации, шествия и пикетирования гражданами Республики Казахстан.

Собрание — это совместное присутствие граждан Республики Казахстан в определенном месте в определенное время с целью коллективного публичного обсуждения общественно значимых вопросов и (или) действий (бездействия) лиц и (или) органов, организаций (п. 7) ст. 1 указанного Закона).

Митинг — это совместное присутствие граждан Республики Казахстан в определенном месте в определенное время для публичного выражения мнения по общественно значимым вопросам и (или) действиям (бездействию) лиц и (или) органов, организаций, осуществляемое с использованием звукоусиливающих технических средств, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации или без такового, с выдвижением требований или без такового (п. 8) ст. 1 указанного Закона).

Шествие — это прохождение гражданина или группы граждан Республики Казахстан без использования транспортных средств в определенное время по определенному маршруту с целью публичного выражения мнения по общественно значимым вопросам и (или) действиям (бездействию) лиц и (или) органов, организаций, осуществляемое с использованием звукоусиливающих технических средств, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации или без такового, с выдвижением требований или без такового (п. 12) ст. 1 указанного Закона).

Пикетирование — это присутствие одного гражданина Республики Казахстан в определенном месте в определенное время с целью публичного выражения мнения по общественно значимым вопросам и (или) действиям (бездействию) лиц и (или) органов, организаций, осуществляемое без передвижения и без использования звукоусиливающих технических средств, с использованием плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации или без такового (п. 10) ст. 1 указанного Закона).

Демонстрация — передвижение гражданина или группы граждан Республики Казахстан в определенное время по определенному маршруту с целью публичного выражения мнения по общественно значимым вопросам и (или) действиям (бездействию) лиц и (или) органов, организаций, осуществляемое с использованием транспортных средств, с использованием или без использования звукоусиливающих технических средств, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации, с выдвижением требований или без такового (п. 5) ст. 1 указанного Закона).

Публичное мероприятие — это открытая, мирная, доступная каждому акция, проводимая в различных формах, осуществляемая по инициативе граждан Республики Казахстан, политических партий, общественных объединений. Целью акции является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны.

Незаконность совершения действий, указанных в диспозиции комментируемой статьи, означает их совершение в нарушение установленного порядка, то есть в нарушение Закона РК «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан», а также иных нормативных правовых актов, регламентирующих организацию и проведение собраний, митингов, шествий, пикетов, демонстраций или иных публичных мероприятий.

Оказание содействия в рамках рассматриваемой статьи означает деятельное участие в организации, проведении либо участии в незаконных собраниях, митингах, шествиях, пикетах, демонстрациях или ином незаконном публичном мероприятии с целью облегчить, помочь, поддержать в вышеуказанных действиях. Содействие может выражаться в предоставлении помещения, средств связи, оборудования, транспорта.

Состав уголовного проступка по конструкции является материальным, в этой связи объективная сторона данного деяния включает в себя три обязательных признака: во-первых, это общественно опасное деяние, заключающееся в организации, проведении либо участии в незаконных собраниях, митингах, шествиях, пикетировании, демонстрациях или ином незаконном публичном мероприятии, а равно оказании содействия организации или проведению таких мероприятий путем предоставления помещения, средств связи, оборудования, транспорта; во-вторых, общественно опасные последствия, выражающиеся в причинении существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства; и, в-третьих, это причинная связь между нарушениями и последствиями, указанными в законе. Соответственно, деяние считается оконченным с момента наступления общественно опасных последствий. Диспозиция данного состава уголовного проступка не содержит таких признаков объективной стороны, как время, место, способ, обстановка, орудия и средства совершения уголовного правонарушения. Следовательно, при квалификации уголовного проступка, предусмотренного ст. 400 УК, вышеуказанные признаки не будут иметь значения, при этом их следует учитывать при назначении наказания.

Причинение существенного вреда является оценочной категорией, устанавливаемой органами расследования с учетом фактических обстоятельств совершенного деяния. Данный вред может быть причинен как физическим, так и юридическим лицам. При этом оспаривать правомерность действий виновного можно и в пользу третьих лиц.

По характеру противоправных последствий существенным может быть признан имущественный вред в виде прямого реального ущерба либо упущенной выгоды, нарушения законных прав и интересов граждан или, если действия виновного повлекли наступление существенного вреда правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, выразившиеся в причинении значительного материального ущерба, нарушении конституционных прав граждан на свободу передвижения, пользования жилой площадью и т. п.

По характеру противоправных последствий в данном случае существенным может быть признан также имущественный вред в виде прямого реального ущерба либо упущенной выгоды, нарушения законных прав и интересов граждан или организаций (жилищных, трудовых и т. д.).

Субъективная сторона уголовного проступка, предусмотренного ст. 400 УК, характеризуется умышленной формой вины. Виновный осознает, что организовывает, проводит либо участвует в незаконном собрании, митинге, шествии, пикетировании, демонстрации или ином незаконном публичном мероприятии, а равно оказывает содействие организации или проведению таких мероприятий путем предоставления помещения, средств связи, оборудования, транспорта, предвидит возможность или неизбежность общественно опасных последствий в виде причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства и желает их наступления.

Мотив и цель, как известно, на квалификацию не влияют, однако учитываются судом при назначении наказания.

Субъектом уголовного проступка, предусмотренного ст. 400 УК, является вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Деяние, предусмотренное ст. 400 УК, относится к уголовным проступкам.

Исправлены орфографические ошибки, опечатки и очевидные искажения слов; содержание, последовательность изложения и объем текста сохранены.

 

 

 

   

Комментарий 2021 года к Уголовному Кодексу Республики Казахстан от Исидор Шамиловича Борчашвили, заслуженного деятеля Казахстана, доктор юридических наук, профессор, академик Казахстанской национальной академии естественных наук, член Научно-консультативных советов при Конституционном Совете РК и при Верховном Суде РК, член рабочей группы по реформе правоохранительной системы при Совете Безопасности РК, Заслуженный работник МВД Республики Казахстан. 

 

Конституция Закон Кодекс Норматив Указ Приказ Решение Постановление Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела Декларация Указ Приказ Постановление Решение Доклад Заключение Заявление Заключение Конвенция Контракт Меморандум Методика Нормы Нота Правила Программа Устав Хартия Статья Комментарий Резолюция Регламент Протокол Проект Программа Правила Послания 

Комментарий к статье 488. Нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций  Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях

Комментарий к статье 488. Нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций Кодекса...

Читать полностью »

Статья 400. Нарушение порядка организации и проведения мирных собраний  УК РК, Уголовного кодекса Республики Казахстан

Статья 400. Нарушение порядка организации и проведения мирных собраний УК РК, Уголовного кодекса Республики Казахстан Организация, проведение либо участие в незаконных собрани...

Читать полностью »

Статья 5. Организатор мирных собраний Закона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан

Статья 5. Организатор мирных собранийЗакона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан      1. Организатор мирных собраний имеет право:      1)...

Читать полностью »

Статья 11. Порядок рассмотрения уведомления Закона О порядке организации и проведения мирных собраний в Р К

Статья 11. Порядок рассмотрения уведомленияЗакона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан      1. Местный исполнительный орган в течение трех...

Читать полностью »

Статья 2. Законодательство Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний Закона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан

Статья 2. Законодательство Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собранийЗакона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахс...

Читать полностью »

Статья 488. Нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях

Статья 488. Нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях...

Читать полностью »

Статья 13. Недопущение осуществления экстремизма при проведении мирных собраний Экстремизмге қарсы іс-қимыл туралы

Статья 13. Недопущение осуществления экстремизма при проведении мирных собранийО противодействии экстремизму      При проведении мирных собраний не допускается осуществление э...

Читать полностью »

Статья 8. Компетенция государственных органов Закона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан

Статья 8. Компетенция государственных органовЗакона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан      1. Уполномоченный орган в сфере взаимодейств...

Читать полностью »

Статья 20. Ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний Закона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан

Статья 20. Ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собранийЗакона О порядке организации и проведения мирны...

Читать полностью »

Статья 10. Уведомление о проведении мирных собраний Закона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан

Статья 10. Уведомление о проведении мирных собранийЗакона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан      1. Уведомление о проведении мирных соб...

Читать полностью »

Статья 21. Выдвижение требований профсоюзами, организация и проведение забастовок, мирных собраний Закона О профессиональных союзах

Статья 21. Выдвижение требований профсоюзами, организация и проведение забастовок, мирных собранийЗакона О профессиональных союзах      1. Профсоюзы вправе выдвигать требовани...

Читать полностью »

Статья 12. Заявление о получении согласования Закона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан

Статья 12. Заявление о получении согласованияЗакона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан      1. Заявление о получении согласования провед...

Читать полностью »

Статья 21. Порядок введения в действие настоящего Закона Закона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан

Статья 21. Порядок введения в действие настоящего ЗаконаЗакона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан      1. Настоящий Закон вводится в дей...

Читать полностью »

Статья 17. Основания и порядок приостановления мирных собраний Закона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан

Статья 17. Основания и порядок приостановления мирных собранийЗакона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан      1. Если во время проведения...

Читать полностью »

Статья 16. Материально-техническое и организационное обеспечение проведения мирных собраний Закона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан

Статья 16. Материально-техническое и организационное обеспечение проведения мирных собранийЗакона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан    ...

Читать полностью »

Статья 13. Порядок рассмотрения заявления о получении согласования Закона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан

Статья 13. Порядок рассмотрения заявления о получении согласованияЗакона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан      1. Местный исполнительн...

Читать полностью »

Статья 11. Порядок рассмотрения уведомления Закона О порядке организации и проведения мирных собраний в РК

Статья 11. Порядок рассмотрения уведомленияЗакона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан      1. Местный исполнительный орган в течение трех...

Читать полностью »

Статья 7. Деятельность журналиста (представителя средства массовой информации) Закона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан

Статья 7. Деятельность журналиста (представителя средства массовой информации)Закона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан      1. Журналис...

Читать полностью »

Статья 4. Организация мирных собраний Закона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан

Статья 4. Организация мирных собранийЗакона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан      К организации мирных собраний относятся:      1) опо...

Читать полностью »

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Закона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем ЗаконеЗакона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан      В настоящем Законе используютс...

Читать полностью »

Статья 3. Основные цель, задачи и принципы настоящего Закона   Закона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан

  Статья 3. Основные цель, задачи и принципы настоящего Закона Закона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан      1. Основной целью настояще...

Читать полностью »

Статья 6. Участник мирных собраний Закона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан

Статья 6. Участник мирных собранийЗакона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан      1. Участник мирных собраний имеет право:      1) публич...

Читать полностью »

Статья 9. Место и время проведения мирных собраний Закона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан

Статья 9. Место и время проведения мирных собранийЗакона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан      1. Мирные собрания проводятся в специал...

Читать полностью »

Статья 15. Агитация Закона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан

Статья 15. АгитацияЗакона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан      1. Организатор мирного собрания и иные граждане Республики Казахстан и...

Читать полностью »

Статья 19. Обжалование решений и действий (бездействия), нарушающих право на свободу мирных собраний Закона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан

Статья 19. Обжалование решений и действий (бездействия), нарушающих право на свободу мирных собранийЗакона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Каза...

Читать полностью »

Статья 18. Основания и порядок прекращения мирных собраний Закона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан

Статья 18. Основания и порядок прекращения мирных собранийЗакона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан      1. Основаниями прекращения мирн...

Читать полностью »

Статья 14. Отказ в проведении мирных собраний Закона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан

Статья 14. Отказ в проведении мирных собранийЗакона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан      1. Местный исполнительный орган отказывает в...

Читать полностью »