Оплата за услуги производится исключительно на счёт компании. Для вашего удобства мы запустили Kaspi RED / CREDIT/ РАССРОЧКУ 😎

Главная страница / Кодексы / Комментарий к статье 772. Назначение и производство экспертизы  Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях

Комментарий к статье 772. Назначение и производство экспертизы  Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях

АMANAT партиясы және Заң және Құқық адвокаттық кеңсесінің серіктестігі аясында елге тегін заң көмегі көрсетілді

Комментарий к статье 772. Назначение и производство экспертизы  Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях  

      1. Экспертиза назначается судьей, органом (должностным лицом), в производстве которого находится дело об административном правонарушении, когда обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть получены в результате исследования материалов дела, проводимого экспертом на основе специальных научных знаний. 

      2. Наличие в деле актов ревизий, проверок, заключений ведомственных инспекций, а также официальных документов, составленных по результатам исследований, проводимых специалистами в ходе процессуальных действий, не исключает возможности проведения экспертизы по тем же вопросам. 

      3. Судья, орган (должностное лицо), в производстве которого находится дело об административном правонарушении, может назначить экспертизу по ходатайству сторон или собственной инициативе. 

      4. Производство экспертизы может быть поручено сотрудникам органов экспертизы либо иным лицам, удовлетворяющим требованиям статьи 757 настоящего Кодекса. Производство экспертизы может быть поручено лицу из числа предложенных сторонами. Требование судьи, должностного лица о вызове лица, которому поручено производство экспертизы, обязательно для руководителя организации, где работает указанное лицо. 

      5. О назначении экспертизы судья, орган (должностное лицо), в производстве которого находится дело об административном правонарушении, выносит определение, в котором указывает: 

      1) фамилию, инициалы судьи, должностного лица, наименование суда, органа; 

      2) время, место назначения экспертизы; 

      3) основания для назначения экспертизы; 

      4) фамилию, имя, отчество (при его наличии) эксперта или наименование органа экспертизы, в котором она должна быть произведена; 

      5) вопросы, поставленные перед экспертом; 

      6) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта. 

      В определении также должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об ответственности за дачу заведомо ложного заключения. 

      6. Для производства сложных экспертных исследований может быть назначена комиссионная экспертиза, которая проводится не менее чем двумя экспертами одной специальности. 

      7. Если для установления обстоятельства, имеющего значение для дела, необходимы исследования на основе разных отраслей знаний, назначается комплексная экспертиза, которая проводится экспертами разных специальностей в пределах своей компетенции. 

      8. До направления определения о назначении экспертизы для исполнения судья или орган (должностное лицо), назначивший судебную экспертизу, обязан ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права: 

      1) заявлять отвод эксперту или ходатайство об отстранении от производства экспертизы органа судебной экспертизы; 

      2) ходатайствовать о назначении в качестве экспертов указанных ими лиц или сотрудников конкретных органов судебной экспертизы, а также о проведении экспертизы комиссией экспертов; 

      3) ходатайствовать о постановке перед экспертом дополнительных вопросов или об уточнении поставленных; 

      4) с разрешения судьи или органа (должностного лица), назначившего судебную экспертизу, присутствовать при производстве экспертизы, давать объяснения эксперту, за исключением случаев, препятствующих производству экспертизы; 

      5) знакомиться с заключением эксперта либо сообщением о невозможности дать заключение после его поступления судье или органу (должностному лицу), назначившему судебную экспертизу, представлять свои замечания, заявлять ходатайства о назначении дополнительной или повторной экспертизы, назначении новых экспертиз. 

      Экспертиза потерпевших производится только с их письменного согласия. Если эти лица не достигли совершеннолетия или признаны судом недееспособными, письменное согласие на проведение экспертизы дается их законными представителями. 

      9. По результатам производства экспертизы эксперт (эксперты) дает от своего имени заключение, составленное в соответствии с требованиями статьи 773 настоящего Кодекса, и направляет его судье, органу (должностному лицу), назначившему экспертизу. 

      10. При недостаточной ясности или полноте заключения, а также возникновении необходимости решения дополнительных вопросов, связанных с предыдущим исследованием, может быть назначена дополнительная экспертиза, производство которой поручается тому же или иному эксперту (экспертам). 

      11. Если заключение эксперта недостаточно обосновано либо его выводы вызывают сомнение или были существенно нарушены процессуальные нормы о назначении и производстве экспертизы, для исследования тех же объектов и решения тех же вопросов может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается комиссии экспертов, в которую не входит эксперт (эксперты), проводивший предыдущую экспертизу. 

      12. Определение судьи, органа (должностного лица) о назначении дополнительной и повторной экспертиз должно быть мотивированным. При поручении дополнительной и повторной экспертиз эксперту (экспертам) должны быть представлены заключения, составленные по результатам предыдущих экспертиз. 

      13. Если эксперт до проведения исследования убеждается, что поставленные перед ним вопросы выходят за пределы его специальных знаний либо представленные ему материалы непригодны или недостаточны для дачи заключения и не могут быть восполнены, либо состояние науки и экспертной практики не позволяет ответить на поставленные вопросы, он составляет мотивированное сообщение о невозможности дать заключение и направляет его судье, органу (должностному лицу). 

      Часть 1. Согласно ст. 1 Закона РК от 10 февраля 2017 года "О судебно-экспертной деятельности", судебная экспертиза – исследование материалов уголовного, гражданского дела либо дела об административном правонарушении, проводимое на основе специальных научных знаний в целях установления фактических данных, имеющих значение для его разрешения.  

      Специальные научные знания – область специальных знаний, содержание которой составляют научные знания, реализованные в методиках судебно-экспертных исследований.  

      Согласно ч. 1 комментируемой статьи, целью назначения экспертизы является установление обстоятельств, имеющих значение для дела, которые могут быть получены в результате исследования материалов дела, проводимого экспертом на основе специальных научных знаний.  

      Таким образом, экспертиза в административном процессе представляет собой процессуальное действие, связанное с исследованием экспертами на научной основе представленных судом, органом (должностным лицом) вещественных доказательств, образцов, документов, относящихся к предмету судебной экспертизы сведений, содержащихся в материалах дела, по которому производится судебная экспертиза, и иных объектов в целях установления обстоятельств, имеющих значение для дела. 

      В текущий момент времени в стране производится порядка 30 видов экспертиз по 58 экспертным специальностям. Более подробно указанное изложено в Приказе Министра юстиции Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 306 "Об утверждении Перечня видов судебных экспертиз, проводимых органами судебной экспертизы, и экспертных специальностей, квалификация по которым присваивается Министерством юстиции Республики Казахстан". 

      Часть 2. Наличие в деле актов ревизий, проверок, заключений ведомственных инспекций, а также официальных документов, составленных по результатам исследований, проводимых специалистами в ходе процессуальных действий, не исключает возможности проведения экспертизы по тем же вопросам, так как их выводы не являются обязательными для суда, органа (должностного лица), в производстве которых находится дело об административном правонарушении. Такого рода заключения по своей природе являются заключениями специалистов и различны с точки зрения доказательственной силы. Однако необходимо помнить, что ни те, ни другие не имеют заранее установленной доказательственной силы, несмотря на то, что суды отдают предпочтение именно экспертизе как основному способу интерпретации фактических данных посредством специальных знаний. В то время как ревизии, проверки и заключения ведомственных инспекций, а также официальные документы, составленные по результатам исследований, проводимых специалистами, являются преимущественно документами служебной деятельности уполномоченных органов.  

      Часть 3. Экспертиза назначается судьей, органом (должностным лицом), в производстве которого находится дело об административном правонарушении. При этом решение о назначении экспертизы принимается судьей по собственной инициативе или по ходатайству сторон.  

      Правом обращения с ходатайством о назначении экспертизы обладают: лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ст. 744 КоАП), потерпевший (ст. 745 КоАП), законные представители физического лица (ст. 746 КоАП), представители юридического лица (ст. 747 КоАП), защитник (ст. 748 КоАП), представитель потерпевшего (ст. 753 КоАП). 

      Порядок подачи ходатайства сторонами процесса регламентируется ст. 740 КоАП. Ходатайство заявляется в письменном виде либо в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью, и подлежит немедленному рассмотрению. В случаях, когда немедленное рассмотрение ходатайства невозможно, решение по нему должно быть принято не позднее трех суток с момента заявления. 

      Размер и порядок возмещения расходов, связанных с производством судебной экспертизы, определяется процессуальным законодательством и подзаконными актами. 

      Суммы, израсходованные на проведение экспертизы в органах судебной экспертизы, взыскиваются в соответствии с Правилами определения стоимости производства судебной экспертизы в органах судебной экспертизы, утвержденными Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 30 марта 2017 года № 325. 

      Часть 4. Производство экспертизы может быть поручено лицу из числа предложенных сторонами. 

      Производство судебной экспертизы может быть поручено: 

      1) сотрудникам органов судебной экспертизы; 

      2) физическим лицам, занимающимся судебно-экспертной деятельностью на основании лицензии; 

      3) иным лицам в разовом порядке в случаях, предусмотренных законом. 

      Лица, указанные в подпунктах 1) и 2), должны иметь гражданство Республики Казахстан. 

      Сведения о судебных экспертах, являющихся сотрудниками органов судебной экспертизы, а также лицах, имеющих лицензию на занятие судебно-экспертной деятельностью, вносятся в Государственный реестр судебных экспертов Республики Казахстан. 

      Также Министерство юстиции формирует реестр экспертов – физических лиц, занимающимся судебно-экспертной деятельностью на основании лицензии. К сожалению, их количество минимально, что, наряду с другими отраслевыми проблемами, препятствует развитию рынка частной экспертизы и преимущественно сохраняется монополия государственной экспертизы в указанной отрасли. 

      Это прямое следствие недостаточного количества активных участников на рынке услуг, имеющих лицензию на занятие судебно-экспертной деятельностью (численность лиц, осуществляющих судебно-экспертную деятельность в частном порядке, на сегодняшний день крайне невысока); 

      - неразвитой материальной инфраструктуры для частной судебно-экспертной деятельности (отсутствуют частные лаборатории, исследовательские центры и т.д.). 

      Производство судебной экспертизы в разовом порядке может быть поручено в случаях: 

      1) назначения судебной экспертизы, не предусмотренной перечнем видов судебных экспертиз, установленных Министерством юстиции Республики Казахстан; 

      2) удовлетворения мотивированного отвода судебным экспертам соответствующей специальности, являющимся сотрудниками органов судебной экспертизы, а также лицам, занимающимся судебно-экспертной деятельностью на основании лицензии, либо мотивированного отстранения от производства судебной экспертизы органа судебной экспертизы в целом; 

      3) привлечения судебного эксперта иностранного государства. 

      Орган (лицо), назначивший судебную экспертизу, вправе привлекать в качестве судебного эксперта специалиста иностранного государства в области судебной экспертизы в порядке, установленном законом, по собственной инициативе либо ходатайству руководителя органа судебной экспертизы. 

      Требование судьи, должностного лица о вызове лица, которому поручено производство экспертизы, обязательно для руководителя организации, где работает указанное лицо. Данное положение закреплено в ст. 24 Закона РК от 10 февраля 2017 года "О судебно-экспертной деятельности". 

      Часть 5. О назначении экспертизы судья, орган (должностное лицо), в производстве которого находится дело об административном правонарушении, выносит определение в соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 5 комментируемой статьи.  

      Обязательным является наличие в определении записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Данное требование является обязательным по отношению к физическим лицам, занимающимся судебно-экспертной деятельностью на основании лицензии; иным лицам, которым назначение экспертизы носит разовый порядок, так как эксперт, являющийся сотрудником органа судебной экспертизы, считается по роду своей деятельности ознакомленным с его правами и обязанностями и предупрежденным об ответственности за дачу заведомо ложного заключения в суде. Однако наличие таковой записи в определении при назначении экспертизы в органах судебной экспертизы не будет являться нарушением. 

      Часть 6. В зависимости от вида и сложности назначенного исследования производство судебной экспертизы осуществляется судебным экспертом единолично либо комиссией судебных экспертов. 

      В случаях необходимости производства сложных судебно-экспертных исследований назначается комиссионная экспертиза, которая проводится не менее чем двумя судебными экспертами одной специальности. 

      Для производства судебно-психиатрической экспертизы по вопросу о вменяемости лица назначается комиссия в составе не менее трех экспертов. 

      Часть 7. Комплексная экспертиза назначается в случае, когда для установления обстоятельства, имеющего значение для дела, необходимы исследования на основе разных отраслей знаний, и проводится судебными экспертами различных специальностей в пределах своей компетенции. 

      Допускается поручение комплексной экспертизы одному эксперту при наличии у него квалификаций по различным судебно-экспертным специальностям, необходимым для производства данной экспертизы. 

      Правила организации и производства рассматриваемых экспертиз регулируются Законом РК от 10 февраля 2017 года "О судебно-экспертной деятельности", Приказом Министра юстиции РК от 27 апреля 2017 г. № 484 "Об утверждении Правил организации и производства судебных экспертиз и исследований в органах судебной экспертизы".  

      Часть 8. До направления определения о назначении экспертизы для исполнения судья или орган (должностное лицо), назначивший судебную экспертизу, обязан ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснив им права, предусмотренные ч. 8 ст. 772 КоАП. 

      В противном случае заключение экспертизы потеряет свое доказательственное значение и будет признано недопустимым, так как оно получено с нарушением конституционных прав и свобод гражданина или требований КоАП, связанным с лишением или ограничением прав участников административного процесса или нарушением иных правил административного процесса (ч. 3 ст. 765 КоАП).  

      К сожалению, указанное требование закона зачастую остаҰтся нереализованным. Это общая проблема правоприменения как для административной, так и уголовно-процессуальной практики.  

      Экспертиза потерпевших производится только с их письменного согласия. Если эти лица не достигли совершеннолетия или признаны судом недееспособными, письменное согласие на проведение экспертизы дается их законными представителями (ст. 753 КоАП). 

      Часть 9. По результатам производства экспертизы эксперт (эксперты) дает от своего имени заключение, составленное в соответствии с требованиями ст. 773 настоящего Кодекса, и направляет его судье, органу (должностному лицу), назначившему экспертизу. 

      Часть 10. Дополнительная экспертиза назначается при недостаточной ясности или полноте заключения, а также возникновении необходимости решения дополнительных вопросов, связанных с предыдущим исследованием. 

      Производство дополнительной экспертизы может быть поручено тому же или иному эксперту. При поручении производства дополнительной экспертизы эксперту должно быть представлено заключение предыдущей экспертизы. 

      Комплексная экспертиза назначается в случае, когда для установления обстоятельства, имеющего значение для дела, необходимы исследования на основе разных отраслей знаний, и проводится судебными экспертами различных специальностей в пределах своей компетенции. 

      Часть 11. Повторная судебная экспертиза назначается для исследования тех же объектов и решения тех же вопросов в случаях, когда предыдущее заключение судебного эксперта недостаточно обоснованно или его выводы вызывают сомнение либо были существенно нарушены процессуальные нормы при назначении и производстве судебной экспертизы. 

      Повторная экспертиза поручается комиссии в числе не менее двух экспертов и без включения в нее эксперта, проводившего первичную экспертизу. Эксперт, проводивший предыдущую экспертизу, может присутствовать при производстве повторной экспертизы и давать комиссии пояснения, однако в экспертном исследовании и составлении заключения он не участвует. 

      Комиссионная судебная экспертиза назначается в случаях необходимости производства сложных судебно-экспертных исследований и проводится не менее чем двумя судебными экспертами одной специальности. 

      Часть 12. Комплексная, повторная и комиссионная экспертизы относятся к категории сложных, если Приложением к Правилам организации и производства судебных экспертиз и исследований в органах судебной экспертизы не предусмотрено отнесение решаемых при их производстве вопросов к категории особо сложных. 

      Для назначения дополнительной и повторной экспертиз судья, орган (должностное лицо) выносит определение, которое должно быть мотивированным. При недостаточной обоснованности мотивов назначения повторной экспертизы руководитель территориального подразделения возвращает судье, органу (должностному лицу), назначившему экспертизу, без исполнения постановления, определения о назначении экспертизы и объекты экспертизы. При поручении дополнительной и повторной экспертиз эксперту (экспертам) должны быть представлены заключения, составленные по результатам предыдущих экспертиз. 

      Если вторая или последующая по счету экспертиза назначается по нескольким основаниям, одни из которых относятся к дополнительной экспертизе, а другие – к повторной, такая экспертиза производится по правилам производства повторной экспертизы. 

      Судебно-экспертные исследования по степени сложности делятся на четыре категории: 

      1) простые - стандартные, по несложным объектам, не требующие использования трудоемких методов исследования; 

      2) средней степени сложности - при которых качественные и количественные характеристики объектов, а также используемые методики судебно-экспертных исследований требуют определенных временных затрат; 

      3) сложные - судебно-экспертные исследования, требующие применения длительных и наукоемких, инструментальных методов, глубокого анализа полученных результатов, связанные с выездом на место происшествия, многообъектные, с большим количеством вопросов; 

      4) особо сложные - оригинальные, нестандартные исследования новых объектов, а также усложненные в методическом и организационном отношении, в том числе по решению ситуационных задач. 

      В зависимости от категорий сложности судебных экспертиз срок их производства определяется в следующем порядке: 

      1) простые – до 5 суток; 

      2) средней степени сложности – до 20 суток; 

      3) сложные и особо сложные – до 30 суток. 

      Часть 13. Если судебный эксперт (судебные эксперты) до проведения исследования убеждается, что поставленные перед ним вопросы выходят за пределы его специальных знаний или представленные ему материалы непригодны или недостаточны для дачи заключения и не могут быть восполнены либо состояние науки и экспертной практики не позволяет ответить на поставленные вопросы, он составляет мотивированное сообщение о невозможности дать заключение судье, органу (должностному лицу), назначившему экспертизу. Сообщение должно быть удостоверено его подписью и личной печатью. В случае производства судебной экспертизы органом судебной экспертизы подпись судебного эксперта (судебных экспертов) заверяется печатью указанного органа. 

      В сообщении о невозможности дать заключение должны быть указаны: дата его оформления, сроки и место производства судебной экспертизы; основание производства судебной экспертизы; сведения об органе (лице), назначившем судебную экспертизу; объекты исследования; сведения об органе судебной экспертизы и (или) судебном эксперте (судебных экспертах), которым поручено производство судебной экспертизы (фамилия, имя, отчество (при его наличии), образование, экспертная специальность, стаж работы по специальности, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность); отметка, удостоверенная подписью судебного эксперта (судебных экспертов), о том, что он предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения; вопросы, поставленные на разрешение судебного эксперта (судебных экспертов); обоснование невозможности ответить на поставленные перед судебным экспертом (судебными экспертами) вопросы. 

Научно-практический комментарий к Кодексу Республики Казахстан об административных правонарушениях (постатейный) от Авторского коллектива: 

      Бачурин Сергей Николаевич, к.ю.н., доцент – глава 48 (в соавторстве с Хакимовым Е.М.); 

      Габдуалиев Мереке Трекович, к.ю.н. – главы 11, 21, 22, 23; 

      Жусипбекова Айнур Маратовна, м.ю.н. – глава 13 (в соавторстве с Карпекином А.В.); главы 33, 39 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т.);  

      Карпекин Александр Владимирович, к.ю.н., доцент – глава 13 (в соавторстве с Жусипбековой А.М.); 

      Корнейчук Сергей Васильевич – главы 2; глава 6 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т., Хакимовым Е.М.); глава 8; глава 25 (в соавторстве Хакимовым Е.М.); статьи 457-470, 488, 488-1, 491-506; главы 28, 30, 52; 

      Корякин Илья Петрович, д.ю.н., профессор – глава 49; 

      Кысыкова Гульнара Бауыржановна, к.ю.н. – глава 20; 

      Омарова Ботагоз Акимгереевна, к.ю.н. – главы 17; глава 18 (в соавторстве с Парманкуловой Б.А.); главы 26, 31; глава 32 (в соавторстве с Парманкуловой Б.А.); 

      Парманкулова Баян Асханбаевна – глава 18 (в соавторстве с Омаровой Б.А.); главы 19, 32 (в соавторстве с Омаровой Б.А.); глава 43 (в соавторстве с Тукиевым А.С.);  

      Подопригора Роман Анатольевич, д.ю.н., профессор - глава 24, статьи 489, 489-1, 490; 

      Порохов Евгений Викторович, д.ю.н. – главы 14, 15, 16, 29, статьи 471-475; 

      Сейтжанов Олжас Темиржанович, к.ю.н., доцент, – глава 4; глава 5 (в соавторстве с Хакимовым Е. М.); глава 6 (в соавторстве с Корнейчук С.В., Хакимовым Е.М); глава 9; глава 10 (в соавторстве Шаймерденовым Б.Е. Филиным В.В.); глава 33 (в соавторстве с Жусипбековой А.М.); глава 36 (в соавторстве с Шаймерденовым Б.Е.); глава 39 (в соавторстве с Жусипбековой А.М.); 

      Смышляев Александр Сергеевич, доктор PhD. – главы 38, 40, 42, 43-1 (в соавторстве с Тукиевым А.С.); глава 44; 

      Тукиев Аслан Султанович- к.ю.н., доцент – главы 1, 3, 35; главы 38, 40, 42, (в соавторстве со Смышляевым А.С.); глава 43 (в соавторстве с Парманкуловой Б.А.); глава 43-1 (в соавторстве со Смышляевым А.С.); глава 44-1 (в соавторстве с Шипп Д.А.); глава 45; 46 (в соавторстве с Шипп Д.А.); глава 47;  

      Филин Владимир Владимирович, к.ю.н, доцент – глава 10 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т., Шаймерденовым Б.Е.);  

      Хакимов Ержан Маратович, м.ю.н. – глава 5 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т.); глава 6 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т., Корнейчук С.В.); глава 7; глава 25 (в соавторстве с Корнейчук С.В.); главы 34, 41; глава 48 (в соавторстве с Бачуриным С.Н.); глава 53; 

      Шаймерденов Болат Еркенович, м.ю.н., – глава 10 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т., Филиным В.В.); глава 12; статьи 476-487, 507-509; глава 36 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т.); главы 37, 50, 51.  

      Шипп Денис Алексеевич – главы 44-1, 46 (в соавторстве с Тукиевым А.С.). 

Дата изменения акта:  01.01.2020  Дата принятия акта:  01.01.2020  Место принятия:  100050000000  Орган, принявший акт:  103001000000  Регион действия:  100000000000  Регистрационный номер НПА, присвоенный нормотворческим органом:  5  Статус акта:  new  Сфера правоотношений:  029000000000 / 028000000000 / 029002000000 / 028004000000 / 029001000000 / 026000000000 / 001000000000 / 001008000000 / 030000000000  Форма акта:  КОММ / КОД  Юридическая сила:  1900  Язык акта:  rus   

 

 

 

Внимание!   

       Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации,  составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.   

     Для  подробной информаций свяжитесь с Адвокатом / Юристом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.  

      Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация  Гражданские Уголовные Административные дела споры Арбитражные Юридическая компания Казахстан контора Судебные дела