Налог на добычу полезных ископаемых
В целях исчисления НДПИ технологические потери нефти не могут быть отнесены к нефти, использованной на собственные производственные нужды. К такому виду нефти ТОО «К» отнесло технологические потери нефти и исчислило НДПИ, исходя из производственной себестоимости, увеличенной на 20 %, с применением к ставке налога понижающего коэффициента 0,5. Налоговым органом НДПИ на объем технологических потерь нефти исчислен как на товарную нефть, исходя из мировой цены, без применения понижающего коэффициента. В связи с чем увеличена налоговая база и доначислены налог и пеня. Нормами пункта 1 статьи 334, статьи 336, пункта 2 статьи 332 Налогового кодекса предусмотрены исчерпывающие перечни порядка определения стоимости сырой нефти из фактической себестоимости и случаи, когда при исчислении НДПИ к установленным ставкам применяется понижающий коэффициент 0,5. Однако технологические потери нефти в указанных перечнях отсутствуют. В подпунктах 1), 2), 2-1), 3), 4), 5), 5-1) и 5-2) пункта 2, а также в целом в статье 332 Налогового кодекса не установлено, что технологические потери сырой нефти относятся к предусмотренным в них группам объекта обложения НДПИ.
Поэтому налоговым органом в целях исчисления НДПИ технологические потери нефти обоснованно отнесены к группе объекта обложения в виде товарной сырой нефти и стоимость его физического объема правомерно определена в соответствии с пунктом 2 статьи 334 Налогового кодекса, исходя из мировой цены. В соответствии с пунктом 1 статьи 332 Налогового кодекса объектом обложения НДПИ является физический объем добытых недропользователем за налоговый период сырой нефти, газового конденсата и природного газа. Согласно статье 336 Налогового кодекса, в случае реализации и (или) передачи сырой нефти и газового конденсата на внутреннем рынке Республики Казахстан, в том числе в натуральной форме в счет уплаты НДПИ, рентного налога на экспорт, роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции получателю от имени государства, или использования на собственные производственные нужды в порядке, предусмотренном подпунктами 1), 2), 3) и 4) пункта 2 статьи 332 НК, к установленным ставкам применяется понижающий коэффициент 0,5.
В пункте 2 статьи 332 Налогового кодекса определен исчерпывающий перечень направлений использования сырой нефти и газового конденсата на собственные производственные нужды, по которым при исчислении НДПИ к установленным ставкам применяется понижающий коэффициент 0,5, однако технологические потери нефти в перечне не предусмотрены. Физический объем добытой сырой нефти, газового конденсата и природного газа, не включенный в перечень, предусмотренный подпунктами 1) - 5) пункта 2 статьи 332 Налогового кодекса, соответственно является физическим объемом товарной сырой нефти, газового конденсата и природного газа. Как следует из материалов дела, согласно данным декларации по НДПИ за 2009-2012 годы Товариществом объемы технологических потерь нефти и расходов нефти учтены как объем добытой сырой нефти, использованной на собственные производственные нужды, соответственно, при исчислении НДПИ к установленным ставкам применен понижающий коэффициент 0,5. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что Товариществом необоснованно отнесены объемы технологических потерь нефти к добытой сырой нефти, использованной на собственные производственные нужды, соответственно, при исчислении НДПИ по указанным объектам к установленным ставкам налога неправомерно применен понижающий коэффициент 0,5.
Внимание!
Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации, составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.
Для подробной информации свяжитесь с Юристом / Адвокатом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.
Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела
Скачать документ
-
Налог на добычу полезных ископаемых
98 скачиваний -
Налог на добычу полезных ископаемых
98 скачиваний