О признании незаконным бездействия по обращению
№6001-23-00-6ап/889 (2) от 31.10.2023г.
Истец: ТОО «Х» (далее – Товарищество)
Ответчик: ГУ «Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан» (далее – Министерство)
Предмет спора: о признании незаконным бездействия по обращению о включении блоков в программу управления государственным фондом недр, понуждении включить блоки в программу управления государственным фондом недр
Пересмотр по кассационной жалобе истца ФАБУЛА:
Товарищество обратилось в суд с иском Министерству, мотивируя свои требования тем, что 4 мая 2021 года Товарищество обратилось в адрес Министерства о включении блоков в программу управления государственным фондом недр (далее – ПУГФН), чтобы в дальнейшем иметь возможность подать заявление на выдачу лицензии на разведку твердых полезных ископаемых (далее – ТПИ).
19 мая и 25 июня 2021 года Министерством даны соответствующие ответы. Товарищество, не получив полного ответа на обращение от 4 мая 2021 года, через сервис «e-Otinish» 31 мая 2022 года направило жалобу о не предоставлении ответа и об отсутствии решения по обращению. В последующем, Министерством отказано Товариществу во включении блоков в ПУГФН даже в той части, где не имеется ограничений, тогда как в случае удовлетворения Министерством обращения Товарищество подало бы заявление на выдачу ему лицензии на разведку/добычу ТПИ. Между тем, в результате бездействия Министерства часть запрошенных блоков незаконно передана ТОО
«K», чем нарушены права Товарищества.
Судебные акты:
1-я инстанция: в удовлетворении иска отказано. Иск в части требования, о признании незаконными действий по выдаче лицензии на разведку, возвращен.
Апелляция: судебные акты оставлены в силе.
Кассация: судебные акты оставлены в силе.
Выводы: из материалов дела следует, что 4 мая 2021 года Товарищество обратилось в адрес Министерства о включении блоков в ПУГФН с возможностью в дальнейшем подачи заявления на выдачу лицензии на разведку ТПИ.
19 мая 2021 года Министерством дан ответ о том, что в случае свободности запрашиваемых блоков от недропользования и отсутствия запрещающих норм согласно статьям 19, 25, 26, 74, 186, 203 Кодекса Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» (далее – Кодекс) при внесении изменений в ПУГФН запрос Товарищества будет принят к сведению. В случае занятости запрашиваемых блоков, а также несоответствия нормам Кодекса ответ будет направлен дополнительно.
Позднее, 25 июня 2021 года Министерством на обращение Товарищества дополнительно направлен ответ, из которого следует, что на запрашиваемой территории площадью 2844,004 кв.км.: полностью располагаются месторождения подземных вод У. (ХПВ), Т. уч. (ХПВ), Т. (ХПВ); частично располагается территория Государственного лесного природного резервата «Т. филиал, А. лесничества» и «Т. филиал, Б-Б лесничества».
По запрашиваемой территории: протекают реки; проходят автомобильные дороги.
С учетом изложенного, для подтверждения возможности проведения работ по разведке/добыче ТПИ на территории особо охраняемых зон и на землях водного фонда Товариществу необходимо обратиться в соответствующие государственные органы.
Наложение запрашиваемых блоков (около 40%) на территорию особо охраняемых зон подтверждается письмом ТОО «РЦГИ К» №26-14-04/192 от 19 марта 2021 года, которое представлено истцом в суд.
Товарищество 31 мая 2022 года направило посредством сервиса «Е- Otinish» жалобу о непредоставлении ответа и отсутствии решения по обращению.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении иска, пришел к выводу о том, что Министерство, рассмотрев обращение Товарищества, предоставило возможность последнему обратиться в уполномоченные государственные органы для подтверждения возможности проведения работ по разведке/добыче ТПИ на территории особо охраняемых зон и на землях водного фонда. Указанное, по мнению суда, свидетельствовало об отсутствии бездействия со стороны Министерства, на обращение Товарищества дан исчерпывающий ответ со ссылкой на нормы закона от органа, в полномочия которого входит рассмотрение обращения.
Частичный возврат требований мотивирован тем, что законность лицензии на разведку ТПИ №1616-EL от 16 февраля 2022 года может быть проверена в порядке гражданского судопроизводства при ее оспаривании лицом, право которого нарушено выдачей указанной лицензии.
С выводами суда первой инстанции согласилась апелляционная судебная коллегия.
Так, Товарищество обратилось по вопросу включения блоков на территории ВКО в ПУГФН ввиду того, что представляет интересы иностранных инвесторов в Республике Казахстан и в связи с заинтересованностью последних в открытии ряда территорий Казахстана для целей ведения операций по недропользованию.
Обращение Товарищества по вопросу включения в ПУГФН запрашиваемых блоков для целей ведения операций по недропользованию обусловлено не собственным интересом, а интересом третьих лиц - клиентов Товарищества. Обратного последним суду не доказано.
25 июня 2021 года Министерством дан Товариществу ответ о том, что на запрашиваемой территории располагаются месторождения подземных вод, протекают реки, проходят автомобильные дороги. Поэтому для подтверждения возможности проведения работ по разведке/добыче ТПИ на территории особо охраняемых зон и на землях водного фонда Товариществу необходимо обратиться в соответствующие государственные органы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Кодека ограничения по проведению операций по недропользованию на особо охраняемых природных территориях и в пределах участков недр, представляющих особую экологическую, научную, историко-культурную и рекреационную ценность, устанавливаются законодательством Республики Казахстан в области особо охраняемых природных территорий.
Согласно статье 53 и подпункта 3) пункта 1 статьи 48 Закона Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях» в охранных зонах государственных природных парков и резерватов запрещается разведка и добыча полезных ископаемых, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 84-2 указанного Закона.
Кроме того, подпунктом 10) пункта 1 статьи 25 Кодекса запрещается проведение операций по недропользованию на других территориях, на которых запрещается проведение операций по недропользованию в соответствии с иными законами Республики Казахстан.
В пункте 2 названной статьи Кодекса определено, что предоставление в пользование участка недр, внешние территориальные границы которого полностью расположены в пределах территорий, указанных в пункте 1 статьи 25, запрещается.
Таким образом, ответ Министерства от 25 июня 2021 года согласуется с вышеприведенными нормами законодательства.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание отсутствие собственного интереса Товарищества по включению в ПУГФН запрашиваемых блоков, коллегия приходит к выводу, что нарушений прав и законных интересов истца, бездействия по отказу в реализации, ограничении, прекращении прав истца Министерством не допущено.
Ответчик, рассмотрев обращение истца, в пределах компетенции ответил ему о наложении запрашиваемых блоков (около 40%) на территорию особо охраняемых зон, в связи с чем Товариществу необходимо обратиться в уполномоченные государственные органы для подтверждения возможности проведения работ по разведке/добыче ТПИ на территории особо охраняемых зон и на землях водного фонда.
В иске приведены доводы и основания несогласия с ответами Министерства, тем самым Товариществом оспаривается законность ответов от 19 мая и 25 июня 2021 года, тогда как бездействие со стороны Министерства фактически отсутствовало, поскольку на обращение Товарищества Министерством даны исчерпывающие ответы со ссылкой на нормы закона.
В удовлетворении требования Товарищества о понуждении Министерства включить блоки в ПУГФН судом отказано обоснованно, поскольку у Товарищества отсутствует подтверждение соответствующих уполномоченных органов о возможности проведения разведки/добычи ТПИ на запрашиваемых территориях.
Внимание!
Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации, составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.
Для подробной информаций свяжитесь с Адвокатом / Юристом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.
Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Арбитражные Юридическая компания Казахстан контора Судебные дела