О признании незаконным и отмене предписании Комитета по регулированию естественных монополий
№6001-24-00-6ап/1850 от 13 февраля 2025 года
Истец: ТОО «В»
Ответчик: РГУ «Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан» (далее – Департамент)
Предмет спора: о признании незаконным и отмене предписания от 20 сентября 2023 года (далее - предписание)
Пересмотр по кассационной жалобе ответчика ФАБУЛА:
Истец включен в местный раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий по городу А. по услуге подачи воды по распределительным сетям и отвода сточных вод
В связи с поступившей жалобой общественного объединения «М», Департаментом была проведена внеплановая проверка деятельности ТОО на предмет соблюдения статьи 26 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях» (далее - Закон) за период с 1 января 2022 года по 24 июля 2023 года.
По итогам проверки было издано предписание об устранении нарушений, которое, с учетом пересмотра по жалобе ТОО, содержит одно требование - привести договоры на оказание услуг водоснабжения/водоотведения в соответствие с Типовыми договорами предоставления регулируемых услуг, утвержденными приказом Министра
национальной экономики Республики Казахстан от 24 июня 2019 года № 58.
Судебные акты:
1-я инстанция: иск удовлетворен.
Апелляция: решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Кассация: судебные акты по данному делу отменены. Принято новое решение об отказе в удовлетворении иска ТОО «В» к РГУ «Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан» о признании незаконным и отмене предписания от 20 сентября 2023 года
Выводы: местные суды обосновали отмену предписания отсутствием подписанного акта о результатах проверки и сформированного в информационной системе «Единый реестр субъектов и объектов проверок» (далее - ИС ЕРСОП) предписания, что влечет недействительность административной процедуры.
Действительно, в работе ИС ЕРСОП имел место сбой, что подтверждается информацией уполномоченного органа по правовой статистике и специальным учетам, представленной по запросу суда.
Частями шестой и седьмой статьи 45 АППК установлено, что государственные органы принимают меры по сокращению (исключению) использования документов на бумажном носителе и требований по их представлению при осуществлении государственных функций и оказании государственных услуг.
В случае использования документов на бумажном носителе в процессе выполнения внутренних административных процедур государственные органы принимают меры по переводу документов на бумажный носитель в форму электронных документов.
Документы на бумажном носителе или в электронной форме создаются, удостоверяются и хранятся в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Документ в электронной форме, удостоверенный посредством электронной цифровой подписи (электронный документ), равнозначен подписанному документу на бумажном носителе и не требует заверения иными способами.
Частью первой статьи 79 АППК определено, что административный акт принимается в письменной (бумажной и (или) электронной) форме, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Указанные требования, предъявляемые к документообороту в случаях, описанных выше, позволяют переход на бумажный формат работы с последующим отражением (вложением) документов в информационную систему.
В этой связи действия ответчика по формированию и вручению (направлению) акта о результатах проверки и предписания не автоматизированным способом, но с формированием их в бумажном
формате, отвечают требованиям по порядку оформления результатов проверки (статья 152 ПК), а также требованиям, предъявляемым к административному акту (глава 11 АППК).
Следовательно, вручение ТОО документов в данном порядке не противоречит законодательству и не является нарушением прав проверяемого лица.
Судебная коллегия посчитала вышеуказанные действия ответчика правильными и соответствующими процедурным требованиям закона, поскольку Департамент не является уполномоченным органом, обеспечивающим работоспособность информационной системы, следовательно, не может нести ответственность за последствия некорректной работы информационного сервиса.
Подпунктом 8) пункта 2 статьи 26 Закона закреплено, что субъект естественной монополии обязан заключать в соответствии с типовыми договорами индивидуальные договоры с потребителями на каждый вид предоставляемых регулируемых услуг.
Следовательно, требования, указанные в предписании, основаны на нормах отраслевого законодательства, предписывающих их неукоснительное исполнение.
Ответчик на всех стадиях процедуры, возбужденной по обращению юридического лица, действовал в пределах норм Закона и как уполномоченный орган по регулированию естественных монополий на установленные факты нарушений отреагировал путем вынесения акта, а затем предписания.
Пунктом 1 статьи 30 Закона установлено, что внеплановая проверка и профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля осуществляются в соответствии с ПК.
Порядок проведения проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора регламентирован статьей 147 ПК.
Назначение проверки произведено на основании обращения юридического лица, что соответствует подпункту 3) пункта 5 статьи 144 ПК.
Факт нарушения обязанностей субъекта естественной монополии, установленный в деятельности ТОО в части несоблюдения требований, предусмотренных подпунктом 8) пункта 2 статьи 26 Закона, заслуживает внимания, так как при наличии объективно подтвержденных нарушений суды формально отменили предписание, которое по существу является законным и обоснованным, и было принято в рамках Закона, что указывает на формальный подход к оценке существенных для дела обстоятельств.
Местным судам следовало исходить не только из факта наличия нарушений процедурного характера, имевшего место по независимым от ответчика обстоятельствам, но и учитывать характер нарушений и степень их влияния на законность административного акта, поскольку часть первая статьи 84 АППК предписывает, что правильный по существу административный акт не может быть признан незаконным по одним лишь формальным основаниям.
В контексте вышеизложенного судебная коллегия пришла к выводу, что оспариваемое предписание отвечает требованиям законности и обоснованности, а у местных судов не имелось существенных оснований для признания его незаконным и отмены.
Внимание!
Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации, составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.
Для подробной информаций свяжитесь с Адвокатом / Юристом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.
Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Арбитражные Юридическая компания Казахстан контора Судебные дела