Оплата за услуги производится исключительно на счёт компании. Для вашего удобства мы запустили Kaspi RED / CREDIT/ РАССРОЧКУ 😎

Главная страница / Бланки / Иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме В Специализированный межрайонный суд по делам

Иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме В Специализированный межрайонный суд по делам

 Иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме В Специализированный межрайонный суд по делам  несовершеннолетних

 

В Специализированный межрайонный суд по делам

 несовершеннолетних Алматинской области. 

 

от Истца: Н. А. М.

ИИН 8……

г. Алматы, Алатауский район, мкр. Томирис, ул. К.., дом ….

Представитель по доверенности:

Адвокатская контора Закон и Право

БИН 201240021767 

г. Алматы, пр. Абылай Хана, д. 79, офис 304.

info@zakonpravo.kz / www.zakonpravo.kz

+ 7 727 971 78 58; +7 708 971 78 58.

 

Ответчик: С. Д. К.

ИИН …

Алматинская область, Илийский район, с.Б.., ул. Д.К.., д. 68.

+7 771 …...

 

ИСК

о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

         

12 февраля 2020 года судом Жетысусского района г. Алматы под председательством судьи Канатбаева С. был вынесен судебный приказ, согласно которому с С. Д. К. (Далее - Ответчик) в пользу Н. А. М. (Далее - Истец) взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей: К. А. Д.ы, 22 сентября 2006 года рождения и К. А. Д., 8 июля 2009 года рождения в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 11 февраля 2020 года и до совершеннолетия.

В рамках исполнительного производства с 2020 года алименты удерживались из официальной заработной платы Ответчика в ТОО «А.». На протяжении всех лет его доход по документам полностью совпадал с минимальной заработной платой — сперва 44 000, затем 60 000, 70 000, 85 000 тенге. Подобная «стабильность» уровня доходов при изменяющемся рынке труда и при высокой ответственности должности, которую фактически занимает Ответчик, не может быть объяснена иначе, кроме как намеренным занижением официальных выплат работодателем и сокрытием реальных доходов.

В результате дети истца получали ничтожные суммы алиментов: по 6 534 тенге на каждого ребёнка ежемесячно, что заведомо не покрывает прожиточный минимум и не обеспечивает удовлетворение базовых потребностей ребёнка. После достижения старшей дочерью А. совершеннолетия, удержание алиментов производится в размере 1/4 части заработка — всего 18 651 тенге ежемесячно, что также не является суммой, способной обеспечить ребёнку достойное содержание.

Между тем истцу достоверно известно, что Ответчик фактически трудится на должности начальника службы безопасности холдинга, куда входит ТОО «А.». Учредитель компании Ш. А. Антонович, который также является учредителем крупного предприятия ТОО «Ш.». Ответчик сам как то сообщил истцу, что его реальная заработная плата составляет порядка 1 200 000 тенге, что полностью расходится с официальными сведениями. Его фактическое материальное положение подтверждается и иными обстоятельствами: Ответчик построил жилой дом по адресу Алматинская область, Илийский район, село Байсерке, ул. Д. К., ... Построить аналогичный дом в короткие сроки на доходы в размере минимальной заработной платы объективно невозможно. Дополнительно у представителя имеются фото- и видеоматериалы, подтверждающие статус Ответчика в компании Шин-Лайн».

Таким образом, Ответчик сознательно скрывает свои реальные доходы, обеспечивая себе высокий уровень жизни, в то время как его ребёнок получает алименты, которые по своему размеру скорее символичны, чем действительно направлены на обеспечение потребностей ребёнка. Это поведение нарушает ст. 66, 67 и 138 Кодекса о браке (супружестве) и семье, принцип равного участия родителей в содержании ребёнка, а также ставит ребёнка в заведомо неравные условия, что недопустимо ни с позиции закона, ни с позиции морали.

Статья 141 Кодекса «о браке (супружестве) и семье» прямо предусматривает возможность взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме, если взыскание в долевом отношении не обеспечивает интересов ребёнка, является затруднительным или лишено реальной эффективности — что полностью соответствует настоящему случаю. Удержание 1/4 от искусственно заниженного дохода уничтожает сам смысл алиментных обязательств и явно нарушает права ребёнка, гарантированные также ст. 27 Конвенции о правах ребёнка.

Учитывая изложенное, представитель истца считает, что справедливым, законным и необходимым является установление алиментов в твёрдой денежной сумме, соответствующей реальному уровню доходов Ответчика.

Согласно п.1 ст.113 Гражданский процессуальному кодексу РК (Далее - ГПК) по ходатайству стороны, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны понесенные ею расходы по оплате помощи представителя (нескольких представителей), участвовавшего в процессе и не состоящего с этой стороной в трудовых отношениях, в размере фактически понесенных стороной расходов.

Между Истцом и Адвокатской конторой Закон и Право был заключен договор №1110/25 от 11 октября 2025 года на оказание юридической помощи (далее – Договор), в соответствии с которым Адвокатская контора Закон и Право оказывает Истцу помощь по представлению интересов в суде первой инстанции по настоящему гражданскому делу, а Истец оплатила за юридическую помощь сумму в размере 400 000 тенге.

Как предусмотрено в Кодексе Республики Казахстан о налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) статье 616. П. 4, «Освобождение от уплаты государственной пошлины в судах» От уплаты государственной пошлины в судах освобождаются истцы - по искам о взыскании алиментов, соответственно в данных обстоятельствах дела Истец освобожден от уплату государственной пошлины в суд.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 141 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» и ст. 140, 145-147 ГПК Республики Казахстан,

 

ПРОШУ СУД:

o   Взыскать с Ответчика С. Д.К. в пользу Истца Н. А. М. алименты в виде твёрдой денежной сумме в размере 100 МРП ежемесячно;

o   Взыскать с Ответчика С. Д. К. в пользу Истца Н. А.М. представительские расходы в размере 400 000 тенге.

 

 

 

С уважением,

Представитель по доверенности                                 Кеңесбек И.М.

 

  

Внимание!   

       Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации,  составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.   

     Для  подробной информаций свяжитесь с Адвокатом / Юристом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.  

      Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация  Гражданские Уголовные Административные дела споры Арбитражные Юридическая компания Казахстан контора Судебные дела