Оплата за услуги производится исключительно на счёт компании. Для вашего удобства мы запустили Kaspi RED / CREDIT/ РАССРОЧКУ 😎

Главная страница / Кейсы / О признании решения конкурсной комиссии по конкурсу на занятие вакантной административной государственной должности

О признании решения конкурсной комиссии по конкурсу на занятие вакантной административной государственной должности

О признании решения конкурсной комиссии по конкурсу на занятие вакантной административной государственной должности

О признании решения конкурсной комиссии по конкурсу на занятие вакантной административной государственной должности

 

№6001-22-00-6ап/2194 от 28.03.2023г. 

Истец: А.Е. 

Ответчик: РГУ «Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» 

Предмет спора: о признании решения конкурсной комиссии по конкурсу на занятие вакантной административной государственной должности (категория С-О-1) руководителя Департамента по управлению земельными ресурсами города Нур-Султан Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан недействительным и его отмене 

Пересмотр по кассационной жалобе истца ФАБУЛА: 

Между сторонами возник трудовой спор, связанный с принятием на должность на конкурсной основе, предусмотренный гражданско- процессуальным законодательством. 

Истец приводит доводы о том, что он не является работником Комитета и данный государственный орган не является его работодателем, между истцом и ответчиком отсутствуют трудовые отношения. 

Судебные акты: 

1-я инстанция: иск возвращен. 

Апелляция: определение оставлено без изменения. 

Кассация: судебные акты оставлены в силе. 

Выводы: 

В силу части второй статьи 102 АППК судам в порядке административного судопроизводства подсудны споры, вытекающие из публично-правовых отношений. 

Согласно части первой статьи 3 АППК им регулируются отношения, связанные с осуществлением внутренних административных процедур государственных органов, административных процедур, а также порядок административного судопроизводства. Тем самым нормами АППК споры, вытекающие из трудовых правоотношений, не регулируются. 

Часть вторая статьи 23 ГПК предусматривает, что судам подведомственны гражданские дела искового производства по спорам, вытекающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, финансовых, хозяйственных, земельных и других правоотношений. 

Суды пришли к правильному выводу о том, что дело не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства, поскольку между сторонами отсутствуют публично-правовые отношения. 

 

 

  

 

Внимание!   

       Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации,  составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.   

     Для  подробной информаций свяжитесь с Адвокатом / Юристом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.  

      Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация  Гражданские Уголовные Административные дела споры Арбитражные Юридическая компания Казахстан контора Судебные дела