Статья 111. Деятельность банка в период его конвертации в исламский банк Закона О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
1. В период конвертации банк обязан осуществить мероприятия, предусмотренные планом мероприятий по конвертации банка в исламский банк.
2. После получения разрешения уполномоченного органа на конвертацию банка в исламский банк общим собранием акционеров банка по рекомендации совета директоров назначается совет по принципам исламского финансирования.
3. Банк в течение десяти рабочих дней после получения разрешения уполномоченного органа на конвертацию банка в исламский банк:
1) публикует объявление о конвертации в двух периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, на казахском и русском языках и размещает указанное объявление на интернет-ресурсе банка;
2) направляет письменное уведомление клиентам банка о проведении конвертации банка в исламский банк с указанием перечня банковских и иных операций, предусмотренного подпунктом 3) пункта 2 статьи 110 настоящего Закона, срока представления письменных отказов либо согласий, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, и адреса, по которому они принимаются.
4. Клиенты банка в течение тридцати календарных дней со дня получения письменного уведомления, указанного в подпункте 2) пункта 3 настоящей статьи, обязаны представить в банк письменный отказ либо согласие:
1) на изменение условий договора по банковским и иным операциям, подлежащим конвертации в исламские банковские операции, предусмотренные частью первой пункта 4 статьи 22 настоящего Закона;
2) на изменение условий договора по банковским и иным операциям, не требующим конвертации в исламские банковские операции, осуществление которых разрешено исламскому банку в соответствии с частью второй пункта 4 статьи 22 настоящего Закона, в части изменения наименования банка, связанного с конвертацией банка в исламский банк;
3) на уступку права (требования) или перевод долга по договорам по банковским и иным операциям, не требующим конвертации в исламские банковские операции по основанию истечения срока действия договоров до окончания срока конвертации, указанного в разрешении уполномоченного органа на конвертацию банка в исламский банк, или не подлежащим конвертации по основанию несоответствия принципам исламских банковских операций, установленным статьей 36 настоящего Закона.
Непредставление ответа в срок, предусмотренный частью первой настоящего пункта:
по подпунктам 1) и 2) части первой настоящего пункта рассматривается как отказ клиента;
по подпункту 3) части первой настоящего пункта рассматривается как согласие клиента.
При предоставлении клиентом письменного отказа по договорам, указанным в подпунктах 1), 2) и 3) части первой настоящего пункта, действие данных договоров подлежит прекращению до представления банком в уполномоченный орган отчета, указанного в пункте 1 статьи 112 настоящего Закона.
Мероприятия, предусмотренные подпунктами 1) и 2) части первой настоящего пункта, осуществляются путем заключения дополнительного соглашения к договору, содержащего условия осуществления исламских банковских операций либо предусматривающего изменение наименования банка, связанное с конвертацией банка в исламский банк, с условием вступления его в силу после получения банком лицензии на осуществление исламских банковских и иных операций.
При наличии неисполненных требований к банковским счетам клиентов банка (включая распоряжения уполномоченных государственных органов, обладающих правом приостановления расходных операций по банковскому счету, а также решения (постановления) уполномоченных органов или должностных лиц, обладающих правом наложения ареста на деньги клиента) и недостаточности либо отсутствии денег (в том числе отсутствии движения денег более года) банк вправе осуществить возврат таких требований и закрыть банковские счета.
5. Разрешение на конвертацию банка в исламский банк подлежит возврату банком в уполномоченный орган при выдаче банку лицензии на осуществление исламских банковских и иных операций или при принятии судом решения о прекращении деятельности банка, а также в случае отзыва разрешения уполномоченным органом.
6. Банку в период его конвертации в исламский банк запрещается продлевать срок действия договоров и (или) заключать новые договоры на осуществление банковских и иных операций, а также осуществление деятельности на рынке ценных бумаг, предусмотренных пунктами 2, 3 и 5 статьи 22 настоящего Закона.
7. Срок конвертации банка в исламский банк не может превышать пять лет. Такой срок продлевается уполномоченным органом по ходатайству банка на срок не более одного года.
8. Решение об использовании дохода, получаемого банком в период конвертации от сделок, не соответствующих принципам, установленным статьей 35 настоящего Закона, принимается советом по принципам исламского финансирования банка.
Закон Республики Казахстан от 16 января 2026 года № 258-VIII ЗРК.
Президент
Республики Казахстан
© 2012. РГП на ПХВ «Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан» Министерства юстиции Республики Казахстан
Конституция Закон Кодекс Норматив Указ Приказ Решение Постановление Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела