Статья 125. Похищение человека УК РК, Уголовного кодекса Республики Казахстан
1. Похищение человека –
наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет.
2. То же деяние, совершенное:
1) группой лиц по предварительному сговору;
2) неоднократно;
3) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
4) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
5) исключен Законом РК от 15.04.2024 № 72-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
7) в отношении двух или более лиц;
8) из корыстных побуждений;
9) лицом с использованием своего служебного положения;
10) с фальсификацией, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего, –
наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
1) совершены преступной группой;
2) совершены с целью эксплуатации похищенного (похищенной);
2-1) совершены в отношении заведомо несовершеннолетнего;
3) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, –
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.
Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного (похищенную), освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления.
Уголовный кодекс, Комментарии к уголовному кодексу, Нормативное постановление верховного суда, Уголовное законодательство, Нормативно правовые акты Республики Казахстан