Статья 8. Соблюдение запретов и ограничений Кодекса О таможенном регулировании в Республике Казахстан
1. Товары перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений.
2. Соблюдение мер нетарифного регулирования, в том числе вводимых в одностороннем порядке, и мер технического регулирования подтверждается в случаях и порядке, определенных Комиссией или законодательством Республики Казахстан в соответствии с Договором о Союзе, а мер контроля специфических товаров, в том числе мер в отношении продукции военного назначения, – в случаях и порядке, установленных в соответствии с законодательством Республики Казахстан, путем представления документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких мер.
Порядок информационного взаимодействия уполномоченного органа в области технического регулирования и уполномоченного органа по обмену сведениями о документах, подтверждающих соответствие ввозимых товаров требованиям, установленным техническими регламентами Евразийского экономического союза, а также законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования, а также сведениями из таких документов, для целей подтверждения соблюдения мер технического регулирования определяется совместным актом.
3. Соблюдение санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер и радиационных требований подтверждается по результатам осуществления санитарно-эпидемиологического, ветеринарного, карантинного фитосанитарного, радиационного контроля (надзора) в порядке, установленном Договором о Союзе и принятыми в соответствии с ним актами Комиссии, и (или) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
4. Особенности ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза физическими лицами товаров, включенных в предусмотренный Договором о Союзе единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с государствами, не являющимися членами Евразийского экономического союза, в качестве товаров для личного пользования определяются Комиссией.
5. В случае, если актами, устанавливающими запреты и ограничения, не определены случаи и (или) порядок подтверждения их соблюдения, соблюдение таких запретов и ограничений подтверждается при перемещении товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, а также при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или таможенную процедуру экспорта.
6. Обязанность по соблюдению запретов и ограничений не возлагается на декларантов при помещении под таможенную процедуру таможенного транзита международных почтовых отправлений в случае, если они перевозятся:
1) от места прибытия до места совершения таможенных операций с товарами, пересылаемыми в международных почтовых отправлениях;
2) от места прибытия до места убытия.
Президент
Республики Казахстан
© 2012. РГП на ПХВ «Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан» Министерства юстиции Республики Казахстан
Конституция Закон Кодекс Норматив Указ Приказ Решение Постановление Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела