Оплата за услуги производится исключительно на счёт компании. Для вашего удобства мы запустили Kaspi RED / CREDIT/ РАССРОЧКУ 😎

Главная страница / Кодексы / Статья 666. Ставки государственной пошлины при выдаче виз Республики Казахстан, оформлении документов на выезд из Республики Казахстан на постоянное место жительства, оформлении и согласовании приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, приобретении гражданства Республики Казахстан, восстановлении гражданства Республики Казахстан или выходе из гражданства Республики Казахстан, выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 666. Ставки государственной пошлины при выдаче виз Республики Казахстан, оформлении документов на выезд из Республики Казахстан на постоянное место жительства, оформлении и согласовании приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, приобретении гражданства Республики Казахстан, восстановлении гражданства Республики Казахстан или выходе из гражданства Республики Казахстан, выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан Налогового Кодекса Республики Казахстан

АMANAT партиясы және Заң және Құқық адвокаттық кеңсесінің серіктестігі аясында елге тегін заң көмегі көрсетілді

Статья 666. Ставки государственной пошлины при выдаче виз Республики Казахстан, оформлении документов на выезд из Республики Казахстан на постоянное место жительства, оформлении и согласовании приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, приобретении гражданства Республики Казахстан, восстановлении гражданства Республики Казахстан или выходе из гражданства Республики Казахстан, выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан Налогового Кодекса Республики Казахстан 

     За совершение действий, связанных с выдачей виз Республики Казахстан, оформлением документов на выезд из Республики Казахстан на постоянное место жительства, оформлением и согласованием приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, приобретением гражданства Республики Казахстан, восстановлением гражданства Республики Казахстан или выходом из гражданства Республики Казахстан, выдачей разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан, государственная пошлина взимается в следующих размерах: 

     1) за выдачу, восстановление или продление на территории Республики Казахстан иностранцам и лицам без гражданства визы на право: 

     выезда из Республики Казахстан – 0,5 МРП; 

     въезда в Республику Казахстан и выезда из Республики Казахстан – 7 МРП; 

     многократного въезда в Республику Казахстан и выезда из Республики Казахстан – 30 МРП;  

     2) за оформление документов на выезд из Республики Казахстан на постоянное место жительства гражданам Республики Казахстан, а также иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, – 1 МРП;  

     3) за оформление приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан по частным делам, согласование приглашений принимающих лиц по выдаче виз Республики Казахстан – 0,5 МРП за каждого приглашаемого; 

     4) за оформление документов о приобретении гражданства Республики Казахстан, восстановлении в гражданстве Республики Казахстан, выходе из гражданства Республики Казахстан – 1 МРП; 

     5) за выдачу разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан – 4 МРП.  

 

Кодекс Республики Казахстан от 18 июля 2025 года № 214-VIII ЗРК. 

Президент    

Республики Казахстан    

    © 2012. РГП на ПХВ «Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан» Министерства юстиции Республики Казахстан 

     Конституция Закон Кодекс Норматив Указ Приказ Решение Постановление Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела 

__________________________ 

С 1 января 2026 года Признать утратившим силу Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) в связи введения в действие Налогового Кодекса от 18 июля 2025 года № 214-VIII ЗРК. 

Статья 666. Порядок применения международного договора в отношении полного освобождения от налогообложения доходов нерезидента, полученных из источников в Республике Казахстан Кодекса О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) Республики Казахстан 

      1. Если иное не установлено международным договором, порядок применения положений международного договора, установленный настоящей статьей, распространяется на доходы нерезидента, предусмотренные статьей 644 настоящего Кодекса, за исключением следующих доходов: 

      1) в отношении которых порядок применения положений международного договора установлен статьями 667, 668, 669, 670 и 671 настоящего Кодекса; 

      2) определенных статьей 650 настоящего Кодекса, в отношении которых применяется порядок, установленный статьями 672, 673 и 674 настоящего Кодекса. 

      2. В случае получения нерезидентом дохода от оказания услуг, выполнения работ в рамках одного или связанных проектов для целей применения настоящей статьи налоговый агент определяет факт образования нерезидентом постоянного учреждения, в том числе на основе договора (контракта) на оказание услуг или выполнение работ, а также документов, указанных в пункте 5 настоящей статьи. 

      При выявлении факта образования нерезидентом в Республике Казахстан постоянного учреждения налоговый агент не вправе применить положения международного договора в части освобождения доходов нерезидентов в Республике Казахстан. 

      3. Налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту или отнесении начисленного, но не выплаченного дохода нерезидента на вычеты. 

      В случае выплаты дохода нерезиденту – взаимосвязанной стороне, являющемуся резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в который не внесены изменения многосторонним международным договором, налоговый агент вправе применить положение части первой настоящего пункта при условии, что такой нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода. 

      В случае выплаты дохода нерезиденту – взаимосвязанной стороне, являющемуся резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в который внесены изменения многосторонним международным договором, налоговый агент вправе применить положение части первой настоящего пункта при одновременном выполнении следующих условий:  

      такой доход подлежит включению в налогооблагаемый доход нерезидента в иностранном государстве, резидентом которого является нерезидент, и подлежит обложению налогом без права на исключение такого дохода из налогооблагаемого дохода и (или) уменьшение (корректировка) налогооблагаемого дохода на сумму такого дохода в отчетном периоде, и (или) возврата в отчетном и (или) последующих периодах налога, уплаченного с этого налогооблагаемого дохода; 

      номинальная ставка налога, которая применяется при обложении этого дохода в иностранном государстве, резидентом которого является нерезидент, в отчетном периоде составляет не менее 15 процентов. 

      Для целей части третьей настоящего пункта под номинальной ставкой понимается ставка, установленная налоговым законодательством иностранного государства. 

      4. Международный договор применяется при условии представления нерезидентом налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство нерезидента. 

      При этом документ, подтверждающий резидентство, представляется нерезидентом налоговому агенту не позднее одной из следующих дат, которая наступит первой: 

      1) 31 марта года, следующего за налоговым периодом, определенным в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса, в котором произошла выплата дохода нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты; 

      2) не позднее пяти рабочих дней до завершения налоговой проверки по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, за налоговый период, в течение которого выплачен доход нерезиденту. Дата завершения налоговой проверки определяется в соответствии с предписанием. 

      5. В случае, если юридическое лицо-нерезидент оказывает услуги или выполняет работы на территории Республики Казахстан в пределах срока, не приводящего к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан, в целях применения положений международного договора такой нерезидент наряду с документом, подтверждающим резидентство, представляет налоговому агенту: 

      нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов либо  

      выписку из торгового реестра (реестра акционеров) или иной аналогичный документ, предусмотренный законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент, с указанием учредителей (участников) и мажоритарных акционеров юридического лица-нерезидента. 

      В случае отсутствия у нерезидента в соответствии с требованиями законодательства иностранного государства учредительных документов или обязательства по регистрации в торговом реестре (реестре акционеров) или ином аналогичном документе, предусмотренном законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент, такой нерезидент представляет налоговому агенту: 

      документ (акт), послуживший основанием для создания нерезидента, правовая (юридическая) сила которого подтверждена соответствующим органом иностранного государства, в котором зарегистрирован такой нерезидент, либо  

      иной документ, указывающий организационную структуру консолидированной группы, участником которой является нерезидент, с отражением наименования всех ее участников и их географического местонахождения (наименования государств (территорий), где участники консолидированной группы созданы (учреждены), и номеров государственной и налоговой регистрации всех участников консолидированной группы. 

      6. В случае если оказание услуг или выполнение работ на территории Республики Казахстан в пределах срока, не приводящего к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан, осуществляется в рамках договора о совместной деятельности, то юридическое лицо-нерезидент, являющийся участником такого договора, в целях применения положений международного договора наряду с документами, указанными в пунктах 4 и 5 настоящей статьи, представляет налоговому агенту нотариально засвидетельствованную копию договора о совместной деятельности или иного документа, подтверждающего долю его участия в совместной деятельности. 

      В случае, если нерезидент не образует постоянного учреждения в результате оказания услуг или выполнения работ в рамках такого договора (контракта) и связанных проектов, налоговый агент вправе применить положения международного договора к доходу юридического лица-нерезидента пропорционально доле его участия в совместной деятельности, указанной в договоре о совместной деятельности или ином документе, подтверждающем долю его участия в совместной деятельности. 

      7. Налоговый агент обязан указать в налоговой отчетности, представляемой в налоговый орган, суммы начисленных (выплаченных) доходов нерезиденту и удержанных, освобожденных от удержания налогов в соответствии с положениями международных договоров, ставки подоходного налога и наименования международных договоров. 

      При этом налоговый агент не позднее пяти календарных дней с даты, установленной для представления налоговой отчетности за четвертый квартал, обязан представить в налоговый орган по месту нахождения копию документа, подтверждающего резидентство нерезидента, – окончательного фактического) получателя (владельца) дохода. 

      8. В случае неприменения налоговым агентом положений международного договора налоговый агент обязан удержать подоходный налог у источника выплаты в порядке, определенном статьей 645 настоящего Кодекса. 

      Сумма удержанного подоходного налога подлежит перечислению в бюджет в сроки, установленные статьей 645 настоящего Кодекса. 

      9. При неправомерном применении положений международного договора, повлекшем неуплату или неполную уплату налога в государственный бюджет, налоговый агент несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан. 

      Сноска. Статья 666 с изменениями, внесенными Законом РК от 10.12.2020 № 382-VI (порядок введения в действие см. ст. 2).  

 

О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) О таможенном регулировании О недрах и недропользовании Административный процедурно-процессуальный О здоровье народа и системе здравоохранения Экологический Социальный  Комментарий статья Гражданский процессуальный Гражданский Уголовно-процессуальный кодекс Уголовный Нормативное постановление верховного суда 

Оплата государственной пошлины юридического лица при признании права собственности на самовольную постройку

Оплата государственной пошлины юридического лица при признании права собственности на самовольную постройкуИск о признании права на самовольную постройку рассматривается в иск...

Читать полностью »

О ратификации Протокола к Соглашению о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств

О ратификации Протокола к Соглашению о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных госу...

Читать полностью »

Порядок взыскания государственной пошлины с юридических лиц за требования истцов, освобождённых от уплаты государственной пошлины

Порядок взыскания государственной пошлины с юридических лиц за требования истцов, освобождённых от уплаты государственной пошлиныВ соответствии с частью 1 статьи 106 ГПК освоб...

Читать полностью »

Статья 671. Освобождение от уплаты государственной пошлины при совершении прочих действий Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 671. Освобождение от уплаты государственной пошлины при совершении прочих действий Налогового Кодекса Республики Казахстан     Освобождаются от уплаты государственной п...

Читать полностью »

При увеличении размера исковых требований рассмотрение дела в части увеличенных требований продолжается после представления истцом доказательств уплаты государственной пошлины в установленный судом срок.

При увеличении размера исковых требований рассмотрение дела в части увеличенных требований продолжается после представления истцом доказательств уплаты государственной пошлины...

Читать полностью »

Статья 669. Освобождение от уплаты государственной пошлины при оформлении документов о приобретении гражданства Республики Казахстан Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 669. Освобождение от уплаты государственной пошлины при оформлении документов о приобретении гражданства Республики Казахстан Налогового Кодекса Республики Казахстан   ...

Читать полностью »

Заявление в Сарыаркинский районный суд о возврате оплаченной государственной пошлины

Заявление в Сарыаркинский районный суд о возврате оплаченной государственной пошлиныСарыаркинский районный суд города Астаны010000, г. Астана, ул. Желтоксан 43/18 (7172) 71-04...

Читать полностью »

Заявление В Управление государственных доходов о возврате оплаченной государственной пошлины

Заявление В Управление государственных доходов о возврате оплаченной государственной пошлиныВ Управление государственных доходов поСарыаркинскому району Департаментагосударств...

Читать полностью »

Статья 51-2. Порядок и условия предоставления отсрочки по уплате государственной пошлины в судах Кодекса О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) Республики Казахстан

Статья 51-2. Порядок и условия предоставления отсрочки по уплате государственной пошлины в судах Кодекса О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) Р...

Читать полностью »

Статья 667. Ставки государственной пошлины за совершение нотариальных и прочих действий. Освобождение от уплаты государственной пошлины при совершении нотариальных действий. Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 667. Ставки государственной пошлины за совершение нотариальных и прочих действий. Освобождение от уплаты государственной пошлины при совершении нотариальных действий. Н...

Читать полностью »

Статья 668. Освобождение от уплаты государственной пошлины в Конституционном Суде Республики Казахстан и в судах Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 668. Освобождение от уплаты государственной пошлины в Конституционном Суде Республики Казахстан и в судах Налогового Кодекса Республики Казахстан     От уплаты государс...

Читать полностью »

Ходатайство Заявление в суд об вынесения судебного акта об возврате оплаченной государственной пошлины

Ходатайство Заявление в суд об вынесения судебного актаВнимание! Юридическая компания Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не вс...

Читать полностью »

Заявление в суд об возврате оплаченной государственной пошлины по Исковому заявлению

Заявление в суд об возврате оплаченной государственной пошлины по Исковому заявлениюВнимание! Юридическая компания Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный доку...

Читать полностью »

Статья 106. Освобождение от уплаты государственной пошлины. Отсрочка уплаты государственной пошлины Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан

Статья 106. Освобождение от уплаты государственной пошлины. Отсрочка уплаты государственной пошлины Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан 1. Освобождение и...

Читать полностью »

Статья 665. Ставки государственной пошлины в Конституционном Суде Республики Казахстан и в судах Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 665. Ставки государственной пошлины в Конституционном Суде Республики Казахстан и в судах Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. С подаваемых в суд администрати...

Читать полностью »

Статья 135. Отсрочка по уплате государственной пошлины Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 135. Отсрочка по уплате государственной пошлины Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Отсрочка по уплате государственной пошлины представляет собой изменение с...

Читать полностью »

Комментарии к статье 105. Доплата государственной пошлины Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан

Комментарии к статье 105. Доплата государственной пошлины Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан1. При затруднительности определения цены иска в момент его...

Читать полностью »

Статья 670. Освобождение от уплаты государственной пошлины при согласовании приглашений принимающих лиц по выдаче виз Республики Казахстан, а также при выдаче, восстановлении или продлении виз Республики Казахстан Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 670. Освобождение от уплаты государственной пошлины при согласовании приглашений принимающих лиц по выдаче виз Республики Казахстан, а также при выдаче, восстановлении...

Читать полностью »

Статья 107. Возврат государственной пошлины Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан

Статья 107. Возврат государственной пошлины Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан Порядок возврата государственной пошлины определяется Кодексом Республики...

Читать полностью »

Признание договора МКО МФО по микрозайму микрокредиту недействительными, взыскать сумму расходов по уплате государственной пошлины и представительских расходов

Признание договора МКО МФО по микрозайму микрокредиту недействительными, взыскать сумму расходов по уплате государственной пошлины и представительских расходовМежду ТОО “Микро...

Читать полностью »

Статья 105. Доплата государственной пошлины Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан

Статья 105. Доплата государственной пошлины Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан 1. При затруднительности определения цены иска в момент его предъявления...

Читать полностью »

Увеличение размера исковых требований рассмотрение дела в части увеличенных требований продолжается после предоставления истцом доказательства уплаты государственной пошлины в срок, установленный судом

Увеличение размера исковых требований рассмотрение дела в части увеличенных требований продолжается после предоставления истцом доказательства уплаты государственной пошлины в...

Читать полностью »

Правильность взыскания судебных расходов (государственной пошлины, судебных издержек).

Правильность взыскания судебных расходов (государственной пошлины, судебных издержек).Изучение дел показало, что при подаче исков в суд государственная пошлина оплачивается в...

Читать полностью »

Отказ в требований взыскания расходов по оплате государственной пошлины и прочих судебных расходов

Отказ в требований взыскания расходов по оплате государственной пошлины и прочих судебных расходовВнимание! Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, чт...

Читать полностью »

О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств от 24 декабря 1993 года

О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяй...

Читать полностью »

Оплата государственной пошлины физическим лицом при признании права собственности на самовольную постройку (домостроение)

Оплата государственной пошлины физическим лицом при признании права собственности на самовольную постройку (домостроение)Иск о признании права на самовольную постройку рассмат...

Читать полностью »

Уплата государственной пошлины при обращении в  суд нескольких лиц, если одно из них освобождено от её уплаты

Уплата государственной пошлины при обращении в суд нескольких лиц, если одно из них освобождено отеё уплатыВ соответствии с требованиями налогового законодательства государств...

Читать полностью »

Статья 663. Плательщики государственной пошлины Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 663. Плательщики государственной пошлины Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Плательщиками государственной пошлины являются лица, обращающиеся по поводу сове...

Читать полностью »

Адвокат по взыскании суммы ущерба, причиненного работником при исполнении трудовых обязанностей и расходы по оплате государственной пошлины

Адвокат по взыскании суммы ущерба, причиненного работником при исполнении трудовых обязанностей и расходы по оплате государственной пошлины Судом первой инстанции неправильно...

Читать полностью »

Статья 672. Порядок уплаты государственной пошлины Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 672. Порядок уплаты государственной пошлины Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Государственная пошлина уплачивается:     1) по делам, рассматриваемым судами...

Читать полностью »

Комментарии к статье 106. Освобождение от уплаты государственной пошлины. Отсрочка уплаты государственной пошлины Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан

Комментарии к статье 106. Освобождение от уплаты государственной пошлины. Отсрочка уплаты государственной пошлины Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан1. О...

Читать полностью »