Оплата за услуги производится исключительно на счёт компании. Для вашего удобства мы запустили Kaspi RED / CREDIT/ РАССРОЧКУ 😎

Главная страница / Комментарий / Комментарий к статье 17. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости Уголовного кодекса Республики Казахстан

Комментарий к статье 17. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости Уголовного кодекса Республики Казахстан

АMANAT партиясы және Заң және Құқық адвокаттық кеңсесінің серіктестігі аясында елге тегін заң көмегі көрсетілді

Комментарий к статье 17. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости Уголовного кодекса Республики Казахстан 

 

Вменяемое лицо, которое во время совершения уголовного правонарушения в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания как смягчающее обстоятельство и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера, предусмотренных настоящим Кодексом.

В правоприменительной практике часто встречаются случаи совершения общественно опасных деяний лицами с психическими аномалиями. Психическая аномалия представляет собой отклонение от нормы развития и функционирования психики человека, не исключающее вменяемости.

В литературе для обозначения аномального состояния психики используются понятия ограниченной, пограничной, частичной, уменьшенной вменяемости.

Ограниченная вменяемость — психическое состояние, которое вызывает ограниченную способность лица осознавать значение своих действий и руководить своим поведением в силу наличия психических аномалий. Пограничная вменяемость — состояние, пограничное между нормой и патологией. Частичная вменяемость — состояние, при котором допускается возможность лица вследствие психических аномалий, не исключающих вменяемости, лишь частично осознавать фактический характер либо общественную опасность своих действий (бездействия) или частично руководить ими. Уменьшенная вменяемость — состояние, означающее уменьшение вменяемости (равно как и увеличение) в процессе, происходящем в психике человека под воздействием объективных фактов.

Ограниченную вменяемость следует рассматривать не как промежуточное звено между вменяемостью и невменяемостью, а как составную часть вменяемости, т. е. вменяемость в уменьшенном виде. Глубина и степень поражения психическим заболеванием такова, что человек хотя и ограниченно, но осознает общественную опасность совершаемых действий, а также может руководить ими в ограниченном виде.

Под психическим расстройством, не исключающим вменяемости, понимается такое состояние, при котором лицо в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. При этом совершенно обоснована ущербность сознания и воли, связанная с влиянием психических процессов, о чем говорит выражение «в силу». Аномалии психики не позволяют субъекту в полной мере осознавать смысл происходящего, вследствие чего противоправный способ разрешения эмоциональной напряженности для него значительно более вероятен и доступен.

Содержание ограниченной вменяемости законодатель, так же как и при невменяемости, связывает с наличием юридического и медицинского критериев. При этом к интеллектуальному признаку юридического критерия уменьшенной вменяемости следует отнести ограниченную способность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия); к волевому признаку — ограниченную способность руководить своими действиями.

Ограниченно вменяемые лица страдают психическими расстройствами, однако сохраняют способность, хотя и существенно сниженную, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими (юридический критерий уменьшенной вменяемости).

Психологический (юридический) критерий уменьшенной вменяемости налицо, когда способность осознавать свои действия и руководить ими хотя и не была утрачена, но была ослаблена (снижена).

Таким образом, для определения наличия юридического критерия уменьшенной вменяемости необходимо установить степень осознания лицом фактического характера содеянного и его общественную опасность, а также насколько лицо, психика которого не находилась в норме, обладало способностью руководить своими действиями.

Интеллектуальный критерий уменьшенной вменяемости означает, что лицо не могло в полной мере осознавать фактический характер, фактическую сторону своих действий (бездействия), кроме того, необходимо установить также, что лицо не могло в полной мере осознавать его общественный смысл, в частности, общественную опасность содеянного. Психическое расстройство, которым страдало лицо, совершившее уголовное правонарушение, повлияло на осознание им фактического характера и общественной опасности его действий (бездействия), поэтому осознание это неполное.

Волевой же критерий уменьшенной вменяемости заключается в ограниченной способности лица руководить совершаемыми действиями.

Медицинский критерий уменьшенной вменяемости представлен перечнем психических аномалий, то есть таких расстройств психики, которые только влияют на поведение, но не исключают при этом способности лица осознавать фактический характер и общественную опасность содеянного, а также руководить им.

К числу психических расстройств, не исключающих вменяемости, нередко относят выраженные шизофренические дефекты, алкоголизм, психопатию, остаточные явления черепно-мозговых травм, органические заболевания центральной нервной системы, олигофрению в легкой степени дебильности, наркоманию и т. п.

Психические расстройства, не исключающие вменяемости, порождают дефекты эмоционально-волевой сферы, оказывают влияние на интеллектуальные процессы, т. е. играют существенную роль в механизме преступного поведения. При этом человек полностью не лишен возможности саморегуляции, значимой для правильного поведения; его способность осознавать свои действия или руководить ими не утрачена совсем, но по сравнению с психологической нормой реально уменьшена.

Все это позволяет говорить об уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, совершивших уголовные правонарушения, которая наступает при установлении их виновности.

Лицо, признанное ограниченно вменяемым, подлежит уголовной ответственности. Однако тот факт, что лицо во время совершения уголовного правонарушения в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, учитывается судом на основании ч. 2 ст. 17 УК при назначении наказания как смягчающее обстоятельство и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера, предусмотренных УК РК (смотрите комментарий к разделу VII УК).

В абзаце 6 п. 4 Нормативного постановления Верховного Суда РК «О некоторых вопросах назначения уголовного наказания» также подчеркивается: «В соответствии с частью второй статьи 17 УК психическое расстройство, не исключающее вменяемости, должно учитываться судом при назначении наказания в качестве обстоятельства, смягчающего уголовную ответственность и наказание». 

 

 

 

   

Комментарий от 2021 года к Уголовному Кодексу Республики Казахстан от Исидор Шамиловича  Борчашвили, заслуженного деятеля Казахстана, доктор юридических наук, профессор, академик Казахстанской национальной академии естественных наук, член Научно-консультативных советов при Конституционном Совете РК и при Верховном Суде РК, член рабочей группы по реформе правоохранительной системы при Совете Безопасности РК, Заслуженный работник МВД Республики Казахстан. 

 

Конституция Закон Кодекс Норматив Указ Приказ Решение Постановление Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела Декларация Указ Приказ Постановление Решение Доклад Заключение Заявление Заключение Конвенция Контракт Меморандум Методика Нормы Нота Правила Программа Устав Хартия Статья Комментарий Резолюция Регламент Протокол Проект Программа Правила Послания 

Статья 514. Выделение дела в отношении лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости или заболевшего после совершения уголовного правонарушения психическим расстройством УПК РК Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан

Статья 514. Выделение дела в отношении лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости или заболевшего после совершения уголовного правонаруш...

Читать полностью »

Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости

Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемостиСтатья 17 Уголовного кодекса Республики Казахстан (далее – УК РК) регулирует уголовную отв...

Читать полностью »

Статья 17. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости  УК РК, Уголовного кодекса Республики Казахстан

Статья 17. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости УК РК, Уголовного кодекса Республики КазахстанВменяемое лицо, которое во время...

Читать полностью »

Уголовная ответственность гражданина психическим расстройством не исключающим вменяемости

Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемостиСтатья 17 Уголовного кодекса Республики Казахстан (далее – УК РК) регулирует уголовную отв...

Читать полностью »

Комментарий к статье 17. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости УК РК Уголовного Кодекса Республики Казахстан

Комментарий к статье 17. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством,не исключающим вменяемостиУК РК Уголовного Кодекса Республики Казахстан 1. Вменяемое лицо, к...

Читать полностью »

Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, находилось в состоянии невменяемости

Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, находилось в состоянии невменяемостиС...

Читать полностью »

Комментарий к  статье  391. Решение вопроса о вменяемости подсудимого Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан

Комментарий к статье 391. Решение вопроса о вменяемости подсудимогоУголовно-процессуального кодекса Республики КазахстанВ тех случаях, когда во время досудебного производства...

Читать полностью »

Комментарий к статье 659. Прекращение рассмотрения уголовного дела в связи с установлением невменяемости подсудимого Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан

Комментарий кстатье 659. Прекращение рассмотрения уголовного дела в связи с установлением невменяемости подсудимогоУголовно-процессуального кодекса Республики КазахстанЕсли в...

Читать полностью »

Статья 391. Решение вопроса о вменяемости подсудимого УПК РК Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан

Статья 391. Решение вопроса о вменяемости подсудимого УПК РК Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан 1. В тех случаях, когда во время досудебного производства или...

Читать полностью »

Комментарий к статье 16 Невменяемость УК РК Уголовного Кодекса Республики Казахстан

Комментарий к статье 16 НевменяемостьУК РК Уголовного Кодекса Республики Казахстан 1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасн...

Читать полностью »

Статья 659. Прекращение рассмотрения уголовного дела в связи с установлением невменяемости подсудимого УПК РК Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан

Статья 659. Прекращение рассмотрения уголовного дела в связи с установлением невменяемости подсудимого УПК РК Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан 1. Если в ход...

Читать полностью »

Статья 29. Невменяемость Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях

Статья 29. Невменяемость Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях       Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время...

Читать полностью »

Комментарий к статье 29. Невменяемость  Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях

Комментарий к статье 29. Невменяемость Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях       Не подлежит административной ответственности физическое лицо, кот...

Читать полностью »