Жалоба по уголовному делу Хулиганство
Внимание! Юридическая компания Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши юристы готовы оказать вам помощь в составлении любого правового документа подходящего именно под вашу ситуацию. Для подробной информации свяжитесь с юристом Кенесбек Ислам, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (727) 971-78-58.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда
Республики Казахстан Адвокат ……….. юр.адрес:
г.Алматы ………. Тел. 8 …………. действующий в интересах осужденного
……….. 02.09.19…. г.р.,
осужденного по ч. 1 ст. 293 УК РК к 1 году ограничения свободы
АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА
на приговор районного суда №2 Бостандыкского районаг.Алматы от 25.07.20.. года
Приговором Районного суда №2 Бостандыкского района г. Алматы от 25.07.20..г. ….. осужден по ст. 293 ч.1 УК РК к 1 году ограничения свободы. Считаю, что приговор подлежит отмене по следующим основаниям:
Согласно п. 6 Нормативного Постановления Верховного суда РК "О судебном приговоре" "обвинительный приговор постановляется, если судом бесспорно установлено, что совершено уголовное правонарушение, это уголовное правонарушение совершено подсудимым, он виновен в его совершении, его вина подтверждена доказательствами, собранными с соблюдением требований закона. При этом должны отсутствовать основания для прекращения производства по делу и основания для направления дела прокурору, предусмотренные статьей 323 УПК. Виновность лица в совершении уголовного правонарушения признается доказанной лишь в тех случаях, когда суд, руководствуясь презумпцией невиновности, исследовав все доказательства непосредственно, толкуя все неустранимые сомнения в пользу подсудимого, в рамках надлежащей правовой процедуры дал ответы на все вопросы, указанные в статье 390 УПК".
Из Диспозиции ч.1 ст.293 УК РК следует, что Хулиганство, то есть особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, либо совершением непристойных действий, отличающихся исключительным цинизмом. В соответствии с п.2 Нормативного постановления Верховного Суда РК №3 от 12.01.2009 года «О судебной практике по делам о хулиганстве» "отличительным признаком, свидетельствующим о большей степени общественной опасности уголовно наказуемого хулиганства по сравнению с мелким хулиганством, является особая дерзость нарушения общественного порядка, выражающая явное неуважение к обществу".
Особо дерзким нарушением общественного порядка может быть признано такое преступное нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое сопровождалось применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, уничтожением или повреждением чужого имущества либо совершением непристойных действий, отличающихся исключительным цинизмом. К таким действиям также могут быть отнесены длительное и упорно непрекращающееся нарушение общественного порядка, срыв массового мероприятия, временное прекращение нормальной деятельности предприятия, учреждения, организации или общественного транспорта. Мой подзащитный показал, что он не предпринимал никаких попыток применения насилия к гражданам либо угрозой его применения, также эти действия ни судом, ни следствием не доказано. Согласно п. 2 Нормативного постановления Верховного Суда РК №3 от 12.01.2009 года «О судебной практике по делам о хулиганстве» "в обвинительном акте и в приговоре должно быть обязательно отражено, в чем конкретно выразилось особо дерзкое нарушение общественного порядка, и проявилась непристойность хулиганских действий. Указывать в приговоре квалифицирующие признаки хулиганства, которые не были вменены лицу органами уголовного преследования, недопустимо".
В том, что в ходе возникшего в общественном месте конфликта с потерпевшим он лишь словесно оскорбил его - не будет иметь место уголовное правонарушение. В связи с этим, считаем, что действия моего подзащитного необходимо было квалифицировать не по ст.293 ч.1 УК РК, а как мелкое хулиганство, предусмотренного ст. 434 Кодекса "Об административных правонарушениях". На основании изложенного, в соответствии со ст. 414, 423, 431, 433 УПК РК,
ПРОШУ:
Приговор Районного суда №2 Бостандыкского района г. Алматы от 25.07.20.. г. в отношении ………………..., 02.09.19… г.р. отменить и вынести оправдательный приговор.
Адвокат ………… "____" августа 20…. года
Внимание!
Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации, составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.
Для подробной информации свяжитесь с Юристом / Адвокатом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.
Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела