Оснований для увольнения государственного служащего является прекращение уголовного дела за совершение коррупционного преступления
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 61 Закона «О государственной службе» одним из оснований для увольнения государственного служащего является прекращение уголовного дела на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – УПК) за совершение коррупционного преступления, а также уголовного дела о преступлении в составе преступной группы – органом уголовного преследования или судом на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 и статьи 36 УПК до истечения срока нижнего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан (далее – УК)
Решением Семейского городского суда от 16 июля 2021 года удовлетворен иск У. к акиму города Семей о признании незаконным распоряжения, которым истец был уволен по подпункту 15) пункта 1 статьи 61 Закона «О государственной службе»Суд исходил из того, что уголовное дело в отношении У. возбуждено по части 2 статьи 371 УК, предусматривающей ответственность за уголовное правонарушение, не относящееся в силу пункта 29) статьи 3 УК к коррупционным преступлениям.
Решение суда не обжаловано, не опротестовано. Судебными актами Кызылординской области отказано в иске Е. в иске о восстановлении на работе (решение Кызылординского городского суда от 6 июня 2022 года, постановление апелляционной инстанции от 7 сентября 2022 года). Оставляя в силе судебные акты, суд кассационной инстанции исходил из того, что на момент вынесения приказа об увольнении Е. по подпункту 15) пункта 1 статьи 61 Закона «О государственной службе» имело законную силу постановление органа уголовного преследования от 18 октября 2015 года, которым уголовное дело в отношении истца по статье 307 части 2 УК 1997 года (коррупционное преступление) прекращено в связи с признанием вины и полным возмещением вреда (3гп-462 от 6 декабря 2022 года).
Государственный служащий может быть уволен и по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных Законом «О государственной службе».В частности, увольнение в связи с сокращением численности или штата работников производится с соблюдением требований, содержащихся как в Трудовом кодексе, так и в статье 56 Закона «О государственной службе». Так, если Трудовым кодексом не предусмотрена обязанность работодателя трудоустраивать работников, чья должность сокращается, то статьей 56 Закона «О государственной службе» предусмотрена такая обязанность в перечисленных в пунктах 6 и 7 статьи 56 Закона случаях.
Также предусмотрена такая дополнительная мера социальной защиты государственных служащих, как выплата выходного пособия в размере четырех среднемесячных заработных плат при наличии стажа государственной службы не менее трех лет (по Трудовому кодексу – в размере средней заработной платы за месяц).
Анализ поступивших дел показал, что проблем при разрешении споров, связанных с увольнением государственных служащих по сокращению штатов, у судов нет.
Внимание!
Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации, составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.
Для подробной информации свяжитесь с Юристом / Адвокатом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.
Скачать документ
-
93AF~1
52 скачиваний