Ходатайство о восстановлении срока в суд Апелляционной инстанции
Внимание! Юридическая компания Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши юристы готовы оказать вам помощь в составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию. Для подробной информации свяжитесь с Юристом / Адвокатом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.
Районный суд №2 Алмалинский района г. Алматы Судье Толегенову С.К.
г.Алматы, улица Толе би, 267 8 (727)333-11-60 727-2872@sud.kz
от Ответчика: Ә.Қ.Б. ИИН .....
Представитель по доверенности: ТОО «Юридическая компания Закон и Право»
БИН 190240029071 г. Алматы, пр. Абылай Хана, д. 79/71, офис 304.
info@zakonpravo.kz / www.zakonpravo.kz + 7 727 978 5085; +7 700 978 5085
Ходатайство
о восстановлении срока
29 декабря 2021 года Судья районного суда №2 Алмалинский района г. Алматы Толегенов С.К., рассмотрел в порядке упрощенного производства гражданское дело по иску Акционерного общества «Altyn Bank» (Дочерний банк China Citic Bank Corporation Limited) к Ә.Қ.Б., о взыскании суммы задолженности, Суд Решил - Исковые требования Акционерного общества «Altyn Bank» (Дочерний банк China Citic Bank Corporation Limited) к Ә.Қ.Б., о взыскании суммы задолженности – удовлетворить. Взыскать с Ә.Қ.Б., в пользу Акционерного общества Altyn Bank» (Дочерний банк China Citic Bank Corporation Limited) сумму долга в размере 5 621 460 тенге, а также расходе по оплате государственной пошлины в размере 168 644 тенге. Всего взыскать 5 790 104 (пять миллионов семьсот девяносто тысячи сто четыре) тенге. Уважаемый Суд, по данному судебному заседанию ответчик не знала, ни разу не получала извещений о предстоящих судебных заседаниях, тем самым была лишена возможности предоставить свое мотивированное возражения. О решении суда ответчик узнала с судебного кабинета 20.01.2022 года. Также Ответчик не имела возможности ознакомиться с предметом искового заявления, характером и размером требований истца и собрать необходимые материалы для защиты своих интересов, так как решение районного суда №2 Алмалинского района г. Алматы от 29 декабря 2021 года затрагивает интересы ответчика.
Кроме того, на территории Алматы постановлением Президента РК Токаевым Касым-Жомартом Кемелевичем с 05.01.2022 года по 19.01.2022 года было введено чрезвычайное положение. Согласно ч.1 ст.147 ГПК РК копии решения суда высылаются сторонам с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование его получения, либо выдаются не позднее пяти рабочих дней со дня вынесения решения в окончательной форме. Согласно статье 147 ГПК РК ответчик вправе подать в суд, вынесший решение в порядке упрощенного (письменного) производства, заявление об отмене этого решения в течение пяти рабочих дней со дня получения копии решения суда. Заявление подается в случае, если ответчик не был извещен надлежащим образом о поступлении искового заявления и рассмотрении его в упрощенном (письменном) производстве и не смог представить отзыв, а также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения. Заявление об отмене решения рассматривается по правилам, установленным главой 21 настоящего Кодекса, с учетом требований, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Решение может быть обжаловано сторонами или опротестовано прокурором в апелляционном порядке по истечении срока на подачу заявления об отмене этого решения, а в случае, если заявление подано, - в месячный срок после вынесения судом определения об отказе в удовлетворении этого заявления.
Ходатайство о восстановлении срока в суд Апелляционной инстанции
В соответствии с ч.2 ст.126 ГПК РК сроки, установленные настоящим Кодексом, могут быть восстановлены судом, если они пропущены по причинам, признанным судом уважительными. В силу ст.13 Конституции Республики Казахстан каждый имеет право на защиту своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод или охраняемых законом интересов. В соответствии со ст.8 ГПК каждый вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых конституционных прав, свобод или охраняемых интересов. В соответствии со ст.15 ГПК РК, стороны избирают в ходе гражданского судопроизводства свою позицию, способы и средства её отстаивания самостоятельно и независимо от суда, других органов и лиц. Всеобщая декларация прав человека (статьи 7, 8 и 10), Международный пакт о гражданских и политических правах (статья 14) и Конвенция о защите прав человека и основных свобод (статья 6) устанавливают, что все равны перед законом и судом и что каждый при определении его гражданских прав и обязанностей имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 126 ГПК РК, ПРОШУ СУД:
- Восстановить процессуальный срок для подачи заявления об отмене решения суда принятого в упрощенном порядке от 29 декабря 2021 года.
С уважением, Представитель по доверенности _______/ Нұрланов Н.Н. «___» ____________2022 год.
#Адвокат #Юрист #Юридическая услуга #Защита Компания #Адвокатская контора #Гражданские #Уголовные #Административные #Арбитражные дела споры #Алматы #Казахстан
Внимание!
Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации, составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.
Для подробной информации свяжитесь с Юристом / Адвокатом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.
Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела