Оплата за услуги производится исключительно на счёт компании. Для вашего удобства мы запустили Kaspi RED / CREDIT/ РАССРОЧКУ 😎

Главная страница / Комментарий / Комментарий к статье 123. Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера Уголовного кодекса Республики Казахстан

Комментарий к статье 123. Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера Уголовного кодекса Республики Казахстан

АMANAT партиясы және Заң және Құқық адвокаттық кеңсесінің серіктестігі аясында елге тегін заң көмегі көрсетілді

Комментарий к статье 123. Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера Уголовного кодекса Республики Казахстан 

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 

Общественная опасность преступления заключается в психическом давлении на жертву как средстве заставить ее уступить сексуальным домогательствам, таким образом нарушается право личности на половую свободу.

Объектом являются половая свобода женщины — при понуждении к половому сношению или лесбиянству; половая свобода мужчины — при мужеложстве; половая свобода женщины или мужчины — при понуждении к совершению иных действий сексуального характера.

Потерпевшими могут быть как женщины, так и мужчины, в том числе несовершеннолетние, достигшие 16-летнего возраста.

Если половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера совершаются без применения насилия или угрозы его применения в отношении лиц, не достигших 16-летнего возраста, ответственность наступает по ст. 122 УК.

Объективная сторона правонарушения состоит в понуждении лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего или потерпевшей.

Под понуждением следует понимать психическое воздействие на потерпевшую (потерпевшего) с целью заставить ее (его) вступить в сексуальный контакт с виновным лицом против своей воли. Психическое воздействие в виде угрозы применения насилия к потерпевшим не охватывается рассматриваемым составом преступления и подлежит квалификации по ст. ст. 120 или 121 УК. Понуждение может быть совершено в различной форме: путем обращения непосредственно к потерпевшему в устной или письменной форме, с передачей через третьих лиц, с использованием средств связи.

Понуждать — значит ставить перед необходимостью что-нибудь делать. Прежде всего, понуждение предполагает психическое давление на жертву как средство заставить ее уступить сексуальным домогательствам.

Понуждение может проявляться в создании для женщины на месте ее работы невыносимой обстановки путем несправедливых придирок, взысканий, в угрозе ухудшить ее служебное положение (уволить, понизить в должности и т. д.).

Понуждение может выражаться как в действиях, так и в пассивном поведении виновного. Оно может состоять в поставлении потерпевшей в такие условия, при которых она вынуждена вступить в сексуальный контакт для предотвращения вреда своим законным интересам. Наиболее отчетливо это проявляется в случаях понуждения с использованием материальной или иной зависимости.

Способами понуждения являются: 1) шантаж; 2) угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества; 3) использование материальной или иной зависимости потерпевшего или потерпевшей.

Понуждение путем шантажа представляет собой требование лица вступить с ним или другим лицом в половую связь, которое сопровождается угрозой разглашения сведений, порочащих жертву либо других лиц, репутация которых для нее дорога.

Разглашением признается действие, в результате которого компрометирующие сведения передаются хотя бы одному постороннему лицу. Причем сведения могут быть как подлинными, так и ложными (например, о якобы имеющемся заболевании венерической болезнью, ВИЧ). Потерпевший должен обоснованно опасаться их реального распространения. При этом не имеет значения, было ли у виновного намерение реально привести данные угрозы в исполнение. Если будут распространены сведения, составляющие личную и семейную тайну, тайну переписки и т. п., необходимо дополнительное вменение по ст. ст. 147, 148 УК.

Понуждение путем использования материальной или иной зависимости жертвы будет иметь место только в том случае, когда виновный угрожает совершить те или иные действия в отношении материально, по службе или иным образом зависимого от него лица, которые приведут к ущемлению законных прав и интересов.

Понуждение путем угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества предполагает психическое воздействие и может касаться как части, так и всего имущества, однако, чтобы явиться достаточно серьезным доводом для давления на психику, угроза должна затрагивать значительные материальные интересы потерпевшего. Следует иметь в виду, что приведение любой из названных угроз в действие подлежит самостоятельной квалификации по статьям о преступлениях против собственности (ст. ст. 191 или 202) в совокупности со ст. 123 УК.

Понуждение путем угрозы изъятия имущества означает явно выраженное обещание виновного совершить в случае отказа от сексуальных притязаний любое из преступлений против собственности (грабеж, разбой, умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Материальная зависимость жертвы от виновного или виновной может быть обусловлена полным или частичным иждивением, проживанием на жилплощади виновного или когда от него зависит улучшение или ухудшение материального положения потерпевшего и т. п. Состояния материальной зависимости могут образовывать отношения должника и кредитора, наследника и наследодателя.

Служебная зависимость означает, что жертва находится в служебном подчинении у виновного (виновной), когда он (она) может уволить жертву с работы, снизить заработную плату, лишить премии, льгот и т. п.

Иная зависимость охватывает все остальные разновидности зависимого положения одного человека от другого. Здесь может быть зависимое положение гражданина от представителя власти, детей от взрослых, спортсменов от тренера, студента от преподавателя и т. д.

Способы понуждения по ст. 123 УК в исчерпывающем порядке названы в диспозиции статьи и расширительному толкованию не подлежат. Поэтому состав данного преступления образует не всякое предложение вступить в половой контакт, совершить акт мужеложства, лесбиянства или совершить иные действия сексуального характера, а лишь то, которое совершается способами, указанными в диспозиции комментируемой статьи.

Открытое предложение лица вступить с ним в половую связь или совершить иные действия сексуального характера, которое может субъективно восприниматься как грубое, циничное, непристойное, но без шантажа, угрозы или зависимости преступлением не является. Преподнесение подарков, предоставление льгот с намеками на желательность сексуальных взаимодействий преступлениями также не являются.

Если виновным для достижения цели понудить потерпевшего (потерпевшую) вступить в половой контакт используются такие способы, как физическое насилие, угроза применения физического насилия, то ответственность наступает по ст. ст. 120 или 121 УК.

В пункте 14-2 Нормативного постановления Верховного Суда РК «О некоторых вопросах квалификации преступлений, связанных с изнасилованием и иными насильственными действиями сексуального характера» также подчеркивается, что в отличие от изнасилования (ст. 120 УК) и насильственных действий сексуального характера (ст. 121 УК) при понуждении к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера (ст. 123 УК) способами воздействия на потерпевшее лицо с целью получения от него вынужденного согласия на совершение указанных действий являются шантаж, угроза уничтожения, повреждения или изъятия имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица.

Понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента выражения в любой форме соответствующего требования независимо от наличия согласия или отказа потерпевшего лица совершить такие действия либо их реального осуществления.

Не могут рассматриваться как понуждение к действиям сексуального характера действия лица, добившегося согласия потерпевшей на вступление в половое сношение или совершение действий сексуального характера путем обмана или злоупотребления доверием (например, заведомо ложного обещания вступить в брак и т. п.).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Виновный или виновная сознают, что понуждают другое лицо к совершению указанных в ст. 123 действий, используя шантаж или угрозу и т. п., предвидят возможность или неизбежность общественно опасных последствий и желают их наступления. Мотивом, как правило, выступает желание удовлетворить свою половую страсть. Не исключаются и другие мотивы.

Субъектом рассматриваемого преступления может являться лицо как мужского, так и женского пола, достигшее 16 лет.

Квалифицированным видом преступления является совершение понуждения к действиям сексуального характера в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней).

Потерпевшими по ч. 2 комментируемой статьи могут быть лица мужского либо женского пола в возрасте от 14 до 18 лет. Законодатель при этом не указывает на «заведомость» как обязательное условие уголовной ответственности по ч. 2 указанной статьи. Совершение таких действий в отношении лица, которое не достигло 14 лет, следует квалифицировать по ст. ст. 120 или 121 УК.

Деяния, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 123 УК, относятся к преступлениям средней тяжести. 

 

 

 

   

Комментарий 2021 года к Уголовному Кодексу Республики Казахстан от Исидор Шамиловича  Борчашвили, заслуженного деятеля Казахстана, доктор юридических наук, профессор, академик Казахстанской национальной академии естественных наук, член Научно-консультативных советов при Конституционном Совете РК и при Верховном Суде РК, член рабочей группы по реформе правоохранительной системы при Совете Безопасности РК, Заслуженный работник МВД Республики Казахстан. 

 

Конституция Закон Кодекс Норматив Указ Приказ Решение Постановление Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела Декларация Указ Приказ Постановление Решение Доклад Заключение Заявление Заключение Конвенция Контракт Меморандум Методика Нормы Нота Правила Программа Устав Хартия Статья Комментарий Резолюция Регламент Протокол Проект Программа Правила Послания 

Комментарий к статье 123. Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера  УК РК Уголовного Кодекса Республики Казахстан

Комментарий к статье 123. Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера УК РК Уголовного Кодекса Республики Казахстан Пону...

Читать полностью »

Статья 123. Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера  УК РК, Уголовного кодекса Республики Казахстан

Статья 123. Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера УК РК, Уголовного кодекса Республики Казахстан1 Понуждение лица...

Читать полностью »

Понуждение в приостановлении строительно-монтажных работ и демонтаже строений

Понуждение в приостановлении строительно-монтажных работ и демонтаже строенийИск о признании права на самовольную постройку рассматривается в исковом порядке, поскольку заинте...

Читать полностью »

Понуждением исполнить контрактные обязательства и о взыскании суммы штрафа

Понуждением исполнить контрактные обязательства и о взыскании суммы штрафа Основные требования по удовлетворенным решениям госорганов связаны с понуждением исполнить контрактн...

Читать полностью »

Совершение действий сексуального характера с угрозой применения насилия, с использованием беспомощного состояния

Совершение действий сексуального характера с угрозой применения насилия, с использованием беспомощного состоянияПриговором специализированного межрайонного суда по уголовным д...

Читать полностью »

Совершении действий сексуального характера не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Совершении действий сексуального характера не достигшим шестнадцатилетнего возрастаВ соответствии с пунктом 4) части 1 статьи 53 УК наличие малолетних детей является обстоятел...

Читать полностью »

Комментарий к статье 121. Насильственные действия сексуального характера Уголовного кодекса Республики Казахстан

Комментарий к статье121. Насильственные действия сексуального характера Уголовного кодекса Республики Казахстан1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального харак...

Читать полностью »

Комментарий к статье 122. Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста Уголовного кодекса Республики Казахстан

Комментарий к статье122. Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста Уголовного кодекса Республики Казахстан1....

Читать полностью »

Статья 121-1. Приставание сексуального характера к лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста УК РК, Уголовного кодекса Республики Казахстан

Статья 121-1. Приставание сексуального характера к лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возрастаУК РК, Уголовного кодекса Республики Казахстан      Совершение непристойных д...

Читать полностью »

Статья 450. Предоставление помещений заведомо для занятия проституцией, оказания иных услуг сексуального характера или сводничества Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях

Статья 450. Предоставление помещений заведомо для занятия проституцией, оказания иных услуг сексуального характера или сводничества Кодекса Республики Казахстан Об администрат...

Читать полностью »

Признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера

Признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характераПриговором специализированного межрайонного суда от 14 марта 2019 года: М. ранее не судимый, призна...

Читать полностью »

Статья 121. Насильственные действия сексуального характера  УК РК, Уголовного кодекса Республики Казахстан

Статья 121. Насильственные действия сексуального характера УК РК, Уголовного кодекса Республики Казахстан1 Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с...

Читать полностью »

Комментарий к статье 122. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста УК РК Уголовного Кодекса Республики Казахстан

Комментарий к статье 122. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста УК РК Уголовного Кодекса Республики Казахст...

Читать полностью »

В соответствии с уголовным законом ответственность за половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста наступает лишь в случае если лицу было заведомо известно

В соответствии с уголовным законом ответственность за половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста наступает лиш...

Читать полностью »

О некоторых вопросах квалификации преступлений, связанных с изнасилованием и иными насильственными действиями сексуального характера Нормативное постановление Верховного суда РК от 11 мая 2007 года N 4.

О некоторых вопросах квалификации преступлений, связанных с изнасилованием и иными насильственными действиями сексуального характераНормативное постановление Верховного суда Р...

Читать полностью »

Статья 122. Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а равно получение услуги проституции, иной услуги сексуального характера, оказываемой заведомо несовершеннолетним лицом   УК РК, Уголовного кодекса Республики Казахстан

Статья 122. Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а равно получение услуги проституции, иной ус...

Читать полностью »

О некоторых вопросах квалификации преступлений, связанных с изнасилованием и иными насильственными действиями сексуального характера Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от 11 мая 2007 года N 4.

О некоторых вопросах квалификации преступлений, связанных с изнасилованием и иными насильственными действиями сексуального характераНормативное постановление Верховного суда Р...

Читать полностью »