Оплата за услуги производится исключительно на счёт компании. Для вашего удобства мы запустили Kaspi RED / CREDIT/ РАССРОЧКУ 😎

Главная страница / НПА / Комментарий к  статье 370. Допрос свидетелей Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан

Комментарий к  статье 370. Допрос свидетелей Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан

АMANAT партиясы және Заң және Құқық адвокаттық кеңсесінің серіктестігі аясында елге тегін заң көмегі көрсетілді

 Комментарий к  статье 370. Допрос свидетелей Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан

 

Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие еще не допрошенных свидетелей.

Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к подсудимому и другим участвующим в деле лицам, разъясняет гражданский долг и обязанность дать правдивые показания по делу, а также ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. Свидетелю разъясняется также, что он вправе отказаться от дачи показаний против самого себя, его супруги (супруга) и близких родственников, а священнослужители – от дачи показаний также против доверившихся им на исповеди. Лицам, освобожденным по закону от обязанности давать показания, но пожелавшим их дать, разъясняется ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Свидетелю разъясняются также его другие права и обязанности, предусмотренные статьей 78 настоящего Кодекса. Свидетель приносит клятву следующего содержания: «Я клянусь суду рассказать все известное мне по делу, говорить только правду, всю правду и ничего, кроме правды». У свидетеля отбирается подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.

Свидетеля допрашивают обвинитель, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, подсудимый и его защитник. Первой задает вопросы та сторона, по ходатайству которой этот свидетель вызван в судебное заседание. Председательствующий задает вопросы свидетелю после допроса его сторонами.

Свидетель вправе использовать письменные заметки, которые должны быть предъявлены суду по его требованию.

Свидетелю разрешается прочтение имеющихся у него документов, относящихся к его показаниям. Эти документы предъявляются суду и по его постановлению могут быть приобщены к делу.

Допрошенные свидетели остаются в зале судебного заседания и не могут его покинуть до окончания судебного следствия без разрешения суда и согласия сторон.

В случаях, предусмотренных статьей 98 настоящего Кодекса, в целях обеспечения безопасности свидетеля и его близких суд без оглашения действительных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение другими участниками процесса, о чем выносится постановление.

Допрос свидетеля судом может быть произведен по правилам статьи 213 настоящего Кодекса с использованием научно-технических средств в режиме видеосвязи (дистанционный допрос) с вызовом его в суд того района (области), на территории которого он находится либо проживает.

 

Допрос свидетелей на судебном следствии – это не только способ получения доказательств, но и средство проверки их достоверности. Председательствующий обязан обеспечить надлежащую обстановку при допросе свидетелей в тактичном, спокойном тоне. Свидетели вызываются в зал судебного заседания поодиночке  и остаются в зале после допроса для исключения  общения с еще не допрошенными свидетелями.

Проверка личности свидетеля обеспечивает допрос именно того лица, которое вызвано в качестве свидетеля. Председательствующий устанавливает личность свидетеля путем постановки перед ним вопросов, а также проверки документов, удостоверяющих личность.

Предупреждая свидетеля об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, председательствующий указывает на его обязанность – правдиво и полно свидетельствовать на суде, разъясняет содержание и санкции соответствующих статей УК. Председательствующий также разъясняет свидетелю его право отказаться от дачи показаний против самого себя, своего супруга (супруги) и близких родственников, а священнослужителям – от дачи показаний против доверившихся им на исповеди. У свидетеля отбирается подписка о том, что ему разъяснены его обязанности ответственность, которая приобщается к протоколу судебного заседания.

Выясняя отношение свидетеля к подсудимому и потерпевшему, председательствующий обязан установить: знали ли они друг друга до совершения преступления, если знали, то каков характер этих отношений (родственники, сослуживцы, соседи, друзья и т.п.); не являются ли эти отношения неприязненными и причины неприязни.

Свидетель дает показания в форме свободного рассказа, после чего вопросы задает сторона, которая предложила вызвать его в суд, затем вопросы задает другая сторона. Судья задает вопросы свидетелю после допроса его сторонами.

По некоторым категориям дел, когда свидетельские показания могут содержать цифровые сведения, пояснения к схемам, чертежам, технические характеристики приборов и т.п., которые трудно запомнить и удержать в памяти, а затем без искажений донести до сведения суда, то в таких случаях свидетелю разрешается пользоваться письменными заметками и документам. Использование записей в других целях, кроме указанных в законе, запрещается. Свидетель также не может заранее написать свои показания и зачитать их перед судом. Это является нарушением устности и непосредственности судебного разбирательства. По требованию суда свидетель обязан передать свои записи для ознакомления и таким образом суд проконтролирует использование свидетелем своих записей во время дачи показаний.

При необходимости суд по ходатайству сторон или по собственной инициативе вправе провести повторный допрос свидетеля, а также очную ставку между свидетелями, свидетелем и потерпевшим, свидетелем и подсудимым. Именно поэтому закон запрещает, без разрешения председательствующего, удалятся свидетелю из зала судебного заседания до окончания судебного следствия.

В соответствии с законом в целях обеспечения безопасности свидетеля и его близких суд вправе допросить свидетеля без визуального наблюдения его другими участниками судебного разбирательства. Об особом порядке допроса суд выносит постановление.

Допускается проведение допроса свидетеля с использованием научно технических средств в режиме видео-конференцсвязи.

Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Республики Казахстан от Верховного Суда Республики Казахстан

   Конституция Закон Кодекс Норматив Указ Приказ Решение Постановление Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела