О признании незаконными и отмене уведомления также признание недействительным договора о государственных закупках
№6001-24-00-6ап/2266 от 21 января 2025 года
Истец: ТОО «С»
Ответчики: РГУ «Департамент внутреннего государственного аудита» (далее – ДВГА), ГУ «Управление государственных закупок акимата» (далее – УГЗ)
Заинтересованное лицо: РГУ «Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан» (Комитет казначейства)
Предмет спора: о признании незаконными и отмене уведомления ДВГА от 4 апреля 2024 года, протокола об итогах от 9 апреля 2024 года, признании недействительным договора о государственных закупках от 16 апреля 2024 года и возложении обязанности пересмотреть итоги конкурса
Пересмотр по кассационной жалобе заинтересованного лица ФАБУЛА:
По итогам конкурса от 23 февраля 2024 года «Осуществление технического сопровождения (технического надзора) при проведении среднего ремонта участка автомобильной дороги областного значения «С-Б» 32-56 км» (далее – Конкурс) победителем признано ТОО.
По жалобам других потенциальных поставщиков ДВГА проведен камеральный контроль, по итогам которого вынесено Уведомление о неправомерном присвоении условной скидки ТОО 5% вместо 4% за опыт работы в 2021 году, по которому акт приемки объекта в эксплуатацию не соответствует форме, утвержденной уполномоченным органом в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
Согласно протоколу пересмотра итогов Конкурса от 9 апреля 2024 года победителем признано ТОО «Б», потенциальным поставщиком, занявшим второе место, ТОО «Қ».
Между Заказчиком и победителем ТОО «Б» договор не заключен, так как данный поставщик согласно статье 6 Закона Республики Казахстан
«О государственных закупках» имел ограничения, связанные с участием в государственных закупках. В связи с чем, 16 апреля 2024 года договор заключен с потенциальным поставщиком, занявшим второе место, ТОО «Қ».
ТОО «С», не согласившись с Уведомлением и итогами пересмотра Конкурса, обратилось в суд с вышеуказанными требованиями. Иск мотивирован тем, что ему неправомерно снижена условная скидка за опыт работы до 4%.
Судебные акты:
1-я инстанция: иск удовлетворен. Постановлено признать незаконным и отменить уведомление ДВГА об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля № от 4 апреля 2024 года. Признать незаконным и отменить протокол об итогах от 9 апреля 2024 года по конкурсу «Осуществление технического сопровождения (технического надзора) при проведении среднего ремонта участка автомобильной дороги областного значения «С-Б». Признать недействительным договор о государственных закупках от 16 апреля 2024 года, заключенный между ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата» и ТОО «Қ». Понудить УГЗ пересмотреть итоги государственных закупок от 9 апреля 2024 года по конкурсу
«Осуществление технического сопровождения (технического надзора) при проведении среднего ремонта участка автомобильной дороги областного значения «С-Б» в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня вступления решения в законную силу.
Апелляция: решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Кассация: судебные акты по данному делу отменены. Вынесено новое решение об отказе в удовлетворении иска ТОО «С» к РГУ
«Департамент внутреннего государственного аудита», ГУ «Управление государственных закупок акимата» о признании незаконными и отмене уведомления от 4 апреля 2024 года, протокола об итогах от 9 апреля 2024 года, признании недействительным договора о государственных закупках от 16 апреля 2024 года и о возложении обязанности пересмотреть итоги конкурса.
Выводы: суды, удовлетворяя иск, исходили из того, что оспариваемый опыт работы истца за 2021 год «Строительство 80- квартирного жилого дома в массиве в конце улицы С. Участок № 11, пятно 1» подтвержден в электронном депозитарии, данный объект принят в эксплуатацию уполномоченным органами в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, что подтверждается соответствующими актами.
ТОО в подтверждение опыта работы на рынке закупаемых услуг заявлены сведения о ранее оказанных инжиниринговых услугах, в том числе за 2021 год об оказании инжиниринговых услуг по техническому надзору «Строительство 80-квартирного жилого дома в массиве в конце улицы С. Участок № 11, пятно 1».
Суть спора заключалась в том, что подлежит ли ТОО присвоение условной скидки по оказанию инжиниринговых услуг по техническому надзору в указанном объекте за 2021 год.
Суды, соглашаясь с позицией истца, по указанному вопросу, не учли требования «Правил осуществления государственных закупок», утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан №648 от 11 декабря 2015 года (далее – Правила).
Согласно пункту 244 Правил при рассмотрении вопроса наличия опыта работы потенциального поставщика, участвующего в конкурсе, конкурсная комиссия рассматривает опыт работы только на рынке выполнения работ и оказания услуг, приобретаемых на данном конкурсе, в том числе по схожим видам работ и услуг.
Как указывалось выше, предметом оспариваемого Конкурса является «Осуществление технического сопровождения (технического надзора) при проведении среднего ремонта участка автомобильной дороги областного значения «С-Б» 32-56 км».
ТОО в подтверждение опыта за 2021 год предоставлен акт приемки объекта в эксплуатацию, подтверждающий оказание инжиниринговых услуг по техническому надзору при Строительстве 80-квартирного жилого дома.
То есть, ранее выполненные услуги ТОО по техническому надзору при Строительстве 80-квартирного жилого дома не относятся к опыту на рынке выполнения работ, оказания услуг, приобретаемому на данном Конкурсе схожими с предметом оспариваемой закупки.
Соответственно опыт обоснованно не учтен при присвоении условной скидки истцу.
При таких обстоятельствах судебная коллегия пришла к выводу, что для удовлетворения исковых требований не было оснований.
Учитывая, что по делу не требуются сбор и дополнительная проверка доказательств, судебная коллегия посчитала необходимым судебные акты первой и апелляционной инстанции отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении иска.
Внимание!
Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации, составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.
Для подробной информаций свяжитесь с Адвокатом / Юристом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.
Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Арбитражные Юридическая компания Казахстан контора Судебные дела