Оплата за услуги производится исключительно на счёт компании. Для вашего удобства мы запустили Kaspi RED / CREDIT/ РАССРОЧКУ 😎

Главная страница / Кейсы / Признание незаконным действия акима по изъятию земельного участка без решения суда

Признание незаконным действия акима по изъятию земельного участка без решения суда

Признание незаконным действия акима по изъятию земельного участка без решения суда

 Признание незаконным действия акима по изъятию земельного участка без решения суда

 

От 13 мая 2025 года № 6001-24-00-6ап/3489

Истцы: Б. и Б.

Ответчик: аким района (далее – акимат), государственное учреждение «Отдел сельского хозяйства и земельных отношений района» (далее – отдел), филиал по области некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация" Правительство для граждан "(далее-Филиал), государственное коммунальное предприятие «Т» областного управления сельского хозяйства (далее-филиал)далее-предприятие).

Предмет спора: о признании незаконным действия акима по изъятию земельного участка, расположенного под и под структурой канала Р-4 без решения суда, признании незаконными и отмене постановлений акима, признании незаконными и приведении сторон в исходное положение действий по аннулированию реквизитов, относящихся к структуре и земельному участку под каналом Р-4.

Пересмотр по кассационной жалобе истцов

Суть дела: постановлением общего собрания учредителей гидромилиоративного кондоминиума Р-4 от 1 марта 2004 года 8 крестьянских долевых собственников Центрального водного канала Р-4, право пользования водоканалом гидромелиоративного кондоминиума Р-4 временно на короткий срок передано в управление крестьянскому хозяйству «к» 5 (пяти) лет.

На основании заключения районной комиссии по предоставлению права на земельный участок №11 от 20 апреля 2004 года постановлением акима района № 732 от 26 апреля 2004 года земельный участок площадью 9 000 квадратных метров под каналом Р-4, расположенный на территории района, передан в аренду на 49 лет главе крестьянского хозяйства «к» Ю.

Ю. умер 18 марта 2018 года.

На основании свидетельства о праве на наследство по закону, удостоверенного частным нотариусом А. от 24 июля 2018 года №2709, в собственность жены Ю. Б. передан в аренду на 49 лет земельный участок общей протяженностью 7340.0 кв. м., расположенный в 174 орм №002 на территории БиГ указан земельный участок.

В соответствии с вступившим в законную силу решением районного суда области от 13 марта 2023 года акимом района от 26 апреля 2004 года

Постановление №732 от 22 апреля 2011 года "о предоставлении земельного участка в аренду"

Договор №2285, часть признания наследником земельного участка Б. частным нотариусом признана недействительной.

Решением этого суда учредитель гидромелиоративного кондоминиума Р-4, в котором проживают 8 крестьянских хозяйств «Д», «А», «М», «Н»,

Общего собрания крестьянских хозяйств» Д«,» К«,» А " за 2004 год

На основании постановления от 1 марта, 8 крестьянских долевых собственников Центрального водного канала Р-4, гидромелиоративного кондоминиума р-4  

право пользования каналом временно на короткий срок передано в управление крестьянскому хозяйству «К» от 5 лет.

Однако согласно протоколу общего собрания крестьянских хозяйств» Д«,» А«,» М«,» Н«,» Д«,» К«,» А "от 7 декабря 2006 года постановлением от 1 марта 2004 года право пользования водным каналом гидромилиоративного кондоминиума Р-4 было передано в доверительное управление крестьянским хозяйством" к срок временного предоставления приостановлен с 1 января 2007 года.

Судебные акты:

1-я ступень: решением Специализированного межрайонного административного суда от 22 июля 2024 года иск оставлен без удовлетворения.

Апелляция: постановлением решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Кассация: судебные акты оставлены в силе.

Выводы:

Установлено, что первоначальное постановление 8 хозяйств от 1 марта 2004 года о временной передаче права пользования водным каналом гидромелиоративного кондоминиума Р-4 в доверительное управление крестьянскому хозяйству «к» не имеет юридической силы.

В связи с этими основаниями установлено, что постановления о передаче земельных участков вместе с недвижимым имуществом в коммунальную собственность области от 11 марта 2024 года №114 и от 1 апреля 2024 года №142 приняты ответчиками в пределах их компетенции.

В этом случае решение местных судов об отказе в удовлетворении иска является обоснованным.

Содержание и сущность кассационной жалобы едины с доводами, мотивами, приведенными в иске, а также пояснениями, представленными в судебном заседании.

В таком случае, учитывая отсутствие новых доказательств в кассационной жалобе, оценивая обстоятельства, выявленные в судах по делу, судебная коллегия пришла к выводу, что оспариваемые судебные акты приняты по принципу разумности, разумности и справедливости.

 

Внимание!  

      Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы предоставить вам помощь в юридической консультации, составлении любого правового документа, подходящего прямо под вашу ситуацию.  

    Для дополнительной информации свяжетесь с Адвокатом / Юристом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.  

     Адвокат Алматы юрисконсульт Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские угловые Административные дела споры Арбитражные юридические компании Казахстан контора Судебные дела

  

Внимание!   

       Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации,  составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.   

     Для  подробной информаций свяжитесь с Адвокатом / Юристом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.  

      Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация  Гражданские Уголовные Административные дела споры Арбитражные Юридическая компания Казахстан контора Судебные дела