Оплата за услуги производится исключительно на счёт компании. Для вашего удобства мы запустили Kaspi RED / CREDIT/ РАССРОЧКУ 😎

Главная страница / Законы / Статья 14. Мониторинг валютных операций   по валютному договору   по движению капитала Закона О валютном регулировании и валютном контроле

Статья 14. Мониторинг валютных операций   по валютному договору   по движению капитала Закона О валютном регулировании и валютном контроле

АMANAT партиясы және Заң және Құқық адвокаттық кеңсесінің серіктестігі аясында елге тегін заң көмегі көрсетілді

      Статья 14. Мониторинг валютных операций   по валютному договору   по движению капитала Закона О валютном регулировании и валютном контроле 

 

      1. Для целей мониторинга валютных операций по валютному договору по движению капитала присваивается учетный номер валютному договору по движению капитала. Резидент – участник валютного договора представляет в Национальный Банк Республики Казахстан сведения и отчеты по валютному договору по движению капитала с присвоенным учетным номером. 

      Присвоению учетных номеров подлежат валютные договоры по движению капитала, участниками которых являются резиденты (за исключением банков и филиалов (представительств) иностранных организаций). 

      2. Резидент (за исключением банка и филиала (представительства) иностранной организации), являющийся участником валютного договора по движению капитала, обращается в Национальный Банк Республики Казахстан за присвоением учетного номера валютному договору по движению капитала до начала исполнения обязательств по такому валютному договору любой из его сторон. 

      Если исполнению резидентом обязательств по валютному договору по движению капитала предшествует передача имущества (поступление денег) от нерезидента в пользу резидента, то обращение за присвоением учетного номера валютному договору по движению капитала осуществляется до передачи имущества (поступления денег) в распоряжение резидента и (или) зачисления поступивших денег на банковские счета резидента в уполномоченных банках. 

      Если в результате внесения изменений и (или) дополнений валютный договор по движению капитала стал соответствовать критериям и условиям для присвоения учетного номера, то присвоение учетного номера валютному договору по движению капитала осуществляется до начала исполнения сторонами обязательств по валютному договору по движению капитала с внесенными изменениями и (или) дополнениями (до передачи имущества (поступления денег) в распоряжение резидента, если после внесения изменений и (или) дополнений в валютный договор по движению капитала исполнение обязательства начато нерезидентом). 

      По подлежащим присвоению учетного номера валютным договорам по движению капитала проведение валютных операций агентами валютного контроля осуществляется только при наличии учетного номера. 

      3. Национальный Банк Республики Казахстан для целей мониторинга валютных операций по валютным договорам по движению капитала вправе запросить для ознакомления оригиналы валютных договоров по движению капитала и изменений и (или) дополнений к ним, а также иные документы и (или) сведения, относящиеся к осуществлению операции движения капитала и (или) на которые имеются ссылки в представленных документах. 

      Документы, составленные на иностранном языке, представляются в Национальный Банк Республики Казахстан с переводом на казахский или русский язык. 

      Присвоение учетного номера валютному договору по движению капитала осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня представления резидентом требуемых документов и сведений. 

      4. Валютные операции по валютным договорам по движению капитала, участниками которых являются Национальный Банк Республики Казахстан, Министерство финансов Республики Казахстан, осуществляются без присвоения учетных номеров. 

      5. Порядок получения резидентами (за исключением банков и филиалов (представительств) иностранных организаций) учетных номеров для валютных договоров по движению капитала и сроки представления ими документов, подтверждающих возникновение, исполнение и прекращение обязательств, порядок мониторинга движения денег и иного исполнения обязательств по валютным договорам по движению капитала, включая формы и сроки представления отчетов банками и резидентами, являющимися участниками таких договоров, условия и критерии, в том числе пороговое значение суммы валютного договора по движению капитала, при наличии которых такие договоры подлежат присвоению учетных номеров, и исключения из процедуры присвоения учетных номеров определяются правилами мониторинга валютных операций в Республике Казахстан. 

      6. Требования настоящей статьи не распространяются на валютные операции, проводимые участниками Международного финансового центра "Астана" на его территории.

 

      Настоящий Закон регулирует общественные отношения, связанные с осуществлением валютных операций, определяет цели, задачи валютного регулирования и валютного контроля. 

Президент   

Республики Казахстан    

    © 2012. РГП на ПХВ «Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан» Министерства юстиции Республики Казахстан 

     Конституция Закон Кодекс Норматив Указ Приказ Решение Постановление Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела