Оплата за услуги производится исключительно на счёт компании. Для вашего удобства мы запустили Kaspi RED / CREDIT/ РАССРОЧКУ 😎

Главная страница / Бланки / Жалоба в прокуратуру на бездействие полиции по уголовному делу

Жалоба в прокуратуру на бездействие полиции по уголовному делу

Жалоба в прокуратуру на бездействие полиции по уголовному делу

 

В прокуратуру по туранскому району города Шымкент

БТР: по делу №267914031000483.

 

Заявитель: КРА

ИИН: ...

Г. Шымкент, Асар-2 .... житель дома.

Представитель по доверенности:

Адвокатская контора "право и право"

Бин 201240021767.

Адвокат Саржанов Галымжан Турлыбекович

Республика Казахстан, 050002, город Алматы,

Алмалинский район, проспект Абылай Хана, дом 79/71, офис 304.

info@zakonpravo.kz    www.zakonpravo.kz

тел.: +7 708 971 78 58 / 8 727 971 78 58.

 

 

Жалоба

следователь о бездействии Талипа У. Н.

       

В настоящее время следователем Туранского районного управления полиции Департамента полиции города Шымкент Сагындык А. А. в производстве, на основании заявления КРА, проводится досудебное расследование по ч. 3 ст. 188 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Данное уголовное дело зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований (далее -БТР) №267914031000483.

В рамках указанного уголовного дела 7 апреля 2026 года Р. А. К. по оптовому рынку «Барыс» согласно представленному им списку, К. К. О., А. А. Б., С. А. Р., Л. С. О., Н. М. Ф., Т. Н.Аб. Ходатайство о признании в качестве свидетелей в рамках указанного уголовного дела лиц Саиповой Гавхар Хусановны, лица, указанные как «К. Ташкент товар», Н.Н. А., А. А. У., И. Б. С., Д. А. Н. адресовано в Туранское районное управление полиции департамента и зарегистрировано в информационной системе Е-заявление под номером ЮЛ-2026-01444431.

В соответствии с частью 4 статьи 99 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - УПК) ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению, а в случае невозможности немедленного разрешения-не позднее трех суток.

Однако на сегодняшний день, кроме того, что следователем Талипом У. Н.не был дан ответ на ходатайство, необходимых следственных действий, направленных на полное, всестороннее и объективное расследование уголовного дела, не было.

А именно:

- допрос потерпевшего Р. А. К. до настоящего времени не проводился;

- Р. А. К в процессуальном порядке не признан потерпевшим;

- полный процессуальный ответ на исходное заявление со стороны потерпевшего не дан;

- Записи видеонаблюдения от администрации рынка "Жибек жолы" до сих пор не получены;

- ходатайства о допросе свидетелей без рассмотрения, по которым не дан ответ в сроки, предусмотренные законом;

- подозреваемое лицо до сих пор не было приглашено на допрос.

Эти обстоятельства свидетельствуют о бездействии следователя и необоснованном затягивании уголовного дела, несмотря на наличие простых и очевидных доказательств.

В частности, в видеозаписях, представленных в материалах уголовного дела, действия подозреваемого лица отражаются в фактических, временных отметках, на уровне минут и секунд. То есть четко определены время, способ и объем совершения преступления. Тем не менее, несоблюдение следственных действий является необоснованным.

В соответствии со статьей 192 УПК досудебное расследование должно быть завершено в разумный срок с учетом сложности уголовного дела, объема следственных действий и достаточности расследования обстоятельств дела, но не более срока давности уголовного преследования, установленного Уголовным кодексом Республики Казахстан.

При определении логического срока досудебного расследования учитываются такие обстоятельства, как правовая и реальная сложность уголовного дела, реализация процессуальных прав участниками досудебного производства, способ осуществления лицом, осуществляющим досудебное расследование, своих полномочий в целях своевременного осуществления досудебного производства.

Однако указанное уголовное дело по своему характеру не является сложным, доказательств достаточно, а бездействие следователя приводит к необоснованному затягиванию дела.

А в соответствии с ч. 2 ст. 192 УПК досудебное расследование по делам дознания не должно превышать одного месяца и по делам предварительного следствия-двух месяцев. Прокурор вправе пересмотреть эти сроки, установив разумный срок досудебного расследования.

Согласно части 1 статьи 105 УПК жалобы на действия (бездействие) и решения лиц, осуществляющих досудебное расследование, поданные лицами, защищающими свои права и интересы или права и интересы, представляющие их, подаются начальнику следственного отдела, начальнику органа дознания, прокурору, суду.

А частью 2 настоящей статьи предусмотрено следующее: прокурор, начальник следственного отдела, начальник органа дознания обязаны в течение семи суток с момента получения жалобы рассмотреть ее и уведомить лицо, подавшее жалобу, о принятом решении.

В соответствии с частью 21 Инструкции о порядке рассмотрения жалоб на процессуальные решения и действия (бездействие) должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу (далее - инструкция), начальник следственного отдела, начальник органа дознания и прокурор, уполномоченные рассматривать жалобы в порядке статьи 105 УПК, в пределах своих полномочий определяют порядок рассмотрения жалоб участников уголовного процесса, а также иных и незамедлительно принимать меры к восстановлению нарушенных прав и законных интересов физических или юридических лиц.

Согласно части 24 инструкции по удовлетворенным жалобам, рассмотренным в порядке статьи 105 УПК, а также рассмотренным вышестоящим должностным лицом, одновременно рассматривается вопрос об ответственности виновных должностных лиц.

Руководствуясь пунктами 3-1) и 5) статьи 105 и части 1 статьи 193 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан,

 

ПРОШУ ВАС:

* Взять на личный контроль и прокурорский надзор указанное уголовное дело (БТР №267914031000483) ;

* Установить с учетом обстоятельств уголовного дела разумный срок досудебного расследования и установить следователю Талипу У. Н. конкретный срок по уголовному делу в 1 (один) месяц;

* В течение указанного срока дать следователю обязательное указание о полном, всестороннем и объективном проведении всех необходимых следственных действий, таких как признание и допрос потерпевшего в процессуальном порядке по уголовному делу, допрос свидетелей, вызов подозреваемого на допрос, получение видеозаписей и их регистрация в материалах уголовного дела;

* Обеспечение недопущения необоснованного затягивания уголовного дела;

* Привлечение к дисциплинарной ответственности ДП г. Шымкент туранского районного ОП за допущенное следователем ТБ Талипом У. Н.бездействие.

 

 

С уважением,

Представитель / адвокат по доверенности: Саржанов Г. Т.

 

 

 

 

Внимание!   

       Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации,  составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.   

     Для  подробной информаций свяжитесь с Адвокатом / Юристом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.  

      Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация  Гражданские Уголовные Административные дела споры Арбитражные Юридическая компания Казахстан контора Судебные дела