Статья 695. Порядок исчисления и уплаты индивидуального подоходного налога с доходов физического лица – нерезидента, полученных из источников в Республике Казахстан от лица, не являющегося налоговым агентом Налогового Кодекса Республики Казахстан
1. Положения настоящей статьи распространяются на доходы физического лица – нерезидента, полученные из источников в Республике Казахстан от лица, не являющегося налоговым агентом в соответствии с положениями настоящего Кодекса.
2. Исчисление индивидуального подоходного налога с доходов физического лица – нерезидента, полученных из источников в Республике Казахстан от лица, не являющегося налоговым агентом в соответствии с положениями настоящего Кодекса, производится путем применения ставки, установленной статьей 682 настоящего Кодекса, к начисленной сумме дохода без осуществления налоговых вычетов.
3. Уплата индивидуального подоходного налога производится физическим лицом – нерезидентом самостоятельно не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации о доходах и имуществе физического лица за налоговый период.
Кодекс Республики Казахстан от 18 июля 2025 года № 214-VIII ЗРК.
Президент
Республики Казахстан
© 2012. РГП на ПХВ «Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан» Министерства юстиции Республики Казахстан
Конституция Закон Кодекс Норматив Указ Приказ Решение Постановление Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела
__________________________
С 1 января 2026 года Признать утратившим силу Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) в связи введения в действие Налогового Кодекса от 18 июля 2025 года № 214-VIII ЗРК.
Статья 695. Исчисление налогов по специальному налоговому режиму с использованием фиксированного вычета Кодекса О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) Республики Казахстан
1. Корпоративный подоходный налог, за исключением корпоративного подоходного налога на чистый доход и корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, подлежащий уплате при применении специального налогового режима с использованием фиксированного вычета, исчисляется за налоговый период в следующем порядке:
произведение ставки, установленной пунктами 1 или 2 статьи 313 настоящего Кодекса, и налогооблагаемого дохода, определенного в виде разницы между доходами, предусмотренными статьями 690 и 691 настоящего Кодекса, и расходами, предусмотренными статьями 692 и 693 настоящего Кодекса, уменьшенного в соответствии со статьей 694 настоящего Кодекса, минус сумма корпоративного подоходного налога, на которую осуществляется зачет в соответствии со статьей 303 настоящего Кодекса, минус сумма корпоративного подоходного налога, удержанного в налоговом периоде у источника выплаты с дохода в виде выигрыша, на которую осуществляется уменьшение в соответствии с пунктом 2 статьи 302 настоящего Кодекса, минус сумма корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты с дохода в виде вознаграждения, дивидендов, перенесенная из предыдущих налоговых периодов в соответствии с пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса, минус
сумма корпоративного подоходного налога, удержанного в налоговом периоде у источника выплаты с дохода в виде вознаграждения, дивидендов, на которую осуществляется уменьшение в соответствии с пунктом 2 статьи 302 настоящего Кодекса.
2. Индивидуальный подоходный налог, подлежащий уплате при применении специального налогового режима с использованием фиксированного вычета, за исключением индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется за налоговый период в следующем порядке:
произведение ставки, установленной пунктом 1 статьи 320 настоящего Кодекса, и налогооблагаемого дохода, определенного в виде разницы между доходами, предусмотренными статьями 690 и 691 настоящего Кодекса, и расходами, предусмотренными статьями 692 и 693 настоящего Кодекса, уменьшенного в соответствии со статьей 694 настоящего Кодекса.
О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) О таможенном регулировании О недрах и недропользовании Административный процедурно-процессуальный О здоровье народа и системе здравоохранения Экологический Социальный Комментарий статья Гражданский процессуальный Гражданский Уголовно-процессуальный кодекс Уголовный Нормативное постановление верховного суда