Оплата за услуги производится исключительно на счёт компании. Для вашего удобства мы запустили Kaspi RED / CREDIT/ РАССРОЧКУ 😎

首页 / Кодексы / Комментарий к статье 463. Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления  Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях

Комментарий к статье 463. Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления  Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях

АMANAT партиясы және Заң және Құқық адвокаттық кеңсесінің серіктестігі аясында елге тегін заң көмегі көрсетілді

Комментарий к статье 463. Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления  Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях  

      1. Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без регистрации, разрешения, а равно ненаправление уведомления в случаях, когда регистрация, разрешение, направление уведомления обязательны, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - 

      влекут штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двадцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей, с конфискацией предметов и (или) орудия совершения административных правонарушений либо без таковой, а занятие предпринимательской или иной деятельностью без лицензии дополнительно влечет конфискацию дохода (дивидендов), денег, ценных бумаг, полученных вследствие административного правонарушения. 

      2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - 

      влекут штраф на физических лиц в размере тридцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятисот месячных расчетных показателей, с конфискацией предметов и (или) орудия совершения административного правонарушения, а занятие предпринимательской или иной деятельностью без лицензии дополнительно влечет конфискацию дохода (дивидендов), денег, ценных бумаг, полученных вследствие административного правонарушения. 

      Примечание. Ответственность по данной статье не распространяется на уведомление о валютной операции и регистрацию валютных операций, осуществляемое в соответствии с Законом Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле", а также на уведомления, осуществляемые в соответствии с Законом Республики Казахстан "О естественных монополиях". 

      Объектом правонарушения являются установленный порядок управления, в сфере осуществления лицензируемой или разрешительной предпринимательской и иной деятельности в Республике Казахстан. 

      Состав правонарушения обусловлен нарушением положений Предпринимательского кодекса Республики Казахстан и иных законов, содержащих особенности правового регулирования при получения лицензии (разрешения, уведомления) уполномоченного органа на занятие предпринимательской и иной деятельности. Статья 27 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан гласит, что субъекты предпринимательства обязаны получать разрешения либо направлять уведомления для начала осуществления деятельности или действия (операции). 

      Порядок получения лицензий (разрешения, уведомления) на осуществление деятельности предусмотрен Законом РК от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях". Настоящий Закон регулирует общественные отношения, связанные с введением и реализацией разрешительного или уведомительного порядка осуществления субъектами частного предпринимательства и другими лицами, предусмотренными настоящим Законом, отдельных видов деятельности или действий. 

      Объективная сторона части 1 рассматриваемого правонарушения выражается в противоправных действиях (бездействиях) и характеризуется следующим квалифицирующими признаками: 

      1)занятие предпринимательской или иной деятельностью без регистрации и разрешения 

      2) осуществление действий (операций) без регистрации, разрешения; 

      3) ненаправление уведомления в случаях, когда регистрация, разрешение, направление уведомления обязательны. 

      При квалификации важно учитывать, чтобы вышеперечисленные правонарушения не содержали признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотренных статьей 214 УК "Незаконное предпринимательство, незаконная банковская или коллекторская деятельность". Уголовно наказуемое деяние отличается большей общественной опасностью, так как состав уголовного правонарушения материальный и предусматривает наступление вредных последствий. Если эти деяния причинили крупный ущерб гражданину, организации или государству либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере или производством, хранением, перевозкой либо сбытом подакцизных товаров в значительных размерах, то квалифицировать следует по статье 214 УК. 

      Понятия разрешениям и уведомлениям даны Законом РК от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях": 

      1) разрешение - подтверждение права физического или юридического лица на осуществление деятельности или действий (операций), осуществляемое разрешительными органами посредством лицензирования или разрешительной процедуры (п.15); 

      2) электронная форма разрешения - разрешение в форме электронного документа, оформляемое и получаемое с использованием государственной информационной системы разрешений и уведомлений, равнозначное разрешению на бумажном носителе (п.26); 

      3) уведомление - документ, составленный заявителем по утвержденной уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений или Национальным Банком Республики Казахстан форме, информирующий о начале или прекращении осуществления деятельности или действия (п.28). 

      Разрешение должно быть получено, а уведомление направлено физическим или юридическим лицом для начала осуществления деятельности или действия (операции). Получение разрешения (кроме сопутствующего разрешения) и направление уведомления в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Республики Казахстан являются обязательными для установленного законодательством Республики Казахстан круга лиц, а осуществление деятельности или действий (операций) без их получения влечет административную ответственность. 

      Нормативным постановлением Верховного Суда РК от 18 июня 2004 года N 4 разъяснен механизм применения судами дополнительных административных взысканий за незаконное предпринимательство. За осуществление лицом деятельности без лицензии суд в соответствии со статьями 41, 45 КоАП в виде дополнительного административного взыскания может конфисковать не только предметы, принадлежащие этому лицу на праве собственности и явившиеся орудием совершения административного правонарушения, но и доходы, полученные лицом в результате совершения такого правонарушения. Указанные предметы и доход могут быть конфискованы, если это предусмотрено санкцией соответствующей статьи Особенной части КоАП. 

      Под предметами, явившимися орудием совершения административного правонарушения, связанного с осуществлением предпринимательской или иной деятельности без лицензии, следует понимать машины, приборы, станки, механизмы и другие приспособления, а также сырье (полуфабрикаты), непосредственно применяемые лицом при совершении административного правонарушения. Под доходом, полученным от осуществления предпринимательской или иной деятельности без лицензии, следует понимать доход, полученный от реализации товаров (работ, услуг) за весь период осуществления такой деятельности. В состав дохода следует включать и стоимость реализованных товаров (работ, услуг), но не оплаченных ко дню составления протокола об административном правонарушении. 

      Если с дохода, полученного от предпринимательской или иной деятельности без лицензии, были уплачены налоги, то размер подлежащего конфискации дохода уменьшается на сумму уплаченных налогов. 

      Часть 2 комментируемой статьи предусматривает привлечение к административной ответственности за действия, предусмотренные частью первой данной статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания  

      Субъектами анализируемого правонарушения могут являются: 

      1) физические лица; 

      2) должностные лица; 

      3) некоммерческие организации; 

      4) юридические лица в форме субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства. 

      Нормативными постановлениями Верховного Суда РК по применению Общей и особенной частей КоАП разъяснен порядок определения субъекта правонарушения при наложении административного взыскания по комментируемой статье. При совершении таких правонарушений физические лица, реализующие свою деятельность только от своего имени, а не в связи с выполнением трудовых обязанностей, такие лица подлежат ответственности самостоятельно. Применение дополнительного взыскания к этим физическим лицам обязательно в соответствии с пунктом 8 нормативного постановления Верховного Суда РК от 22 декабря 2016 года № 12 "О некоторых вопросах применения судами норм Общей части Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях".  

      В случаях, когда для осуществления такой деятельности требуется наличие лицензии, данные физические лица подлежат привлечению к ответственности дополнительно по части первой статьи 463 КоАП. 

      Субъективная сторона правонарушений, предусмотренных всеми частями рассматриваемой статьи, может быть совершена как форме прямого умысла, так и по неосторожности. 

      Примечание к комментируемой статье предусматривает сферы общественных отношений, на которые не распространяется действия ст. 463 КоАП. Но содержание примечания изменится с 1 июля 2019 года на основании Закона РК от 2 июля 2018 года №168 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля, риск-ориентированного надзора за деятельностью финансовых организаций, защиты прав потребителей финансовых услуг и совершенствования деятельности Национального Банка Республики Казахстан". 

 

Действующее примечание Будет действовать с 01.07.19 года 
Ответственность по данной статье не распространяется на уведомление о валютной операции и регистрацию валютных операций, осуществляемое в соответствии с Законом РК "О валютном регулировании и валютном контроле", а также на уведомления, осуществляемые в соответствии с Законом РК "О естественных монополиях". Ответственность по настоящей статье не распространяется на уведомление о проведенных валютных операциях и учетную регистрацию валютных договоров, осуществляемые в соответствии с Законом РК "О валютном регулировании и валютном контроле", а также на уведомления, осуществляемые в соответствии с Законом РК "О естественных монополиях". 

      Правом рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных всеми частями статьи 463 КоАП, наделены судьи специализированных районных и приравненных к ним административных судов. 

      Протокол об административном правонарушении по всем частям статьи 463 составляют уполномоченные должностные лица указанные в части 1 статьи 804 КоАП. 

Научно-практический комментарий к Кодексу Республики Казахстан об административных правонарушениях (постатейный) от Авторского коллектива: 

      Бачурин Сергей Николаевич, к.ю.н., доцент – глава 48 (в соавторстве с Хакимовым Е.М.); 

      Габдуалиев Мереке Трекович, к.ю.н. – главы 11, 21, 22, 23; 

      Жусипбекова Айнур Маратовна, м.ю.н. – глава 13 (в соавторстве с Карпекином А.В.); главы 33, 39 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т.);  

      Карпекин Александр Владимирович, к.ю.н., доцент – глава 13 (в соавторстве с Жусипбековой А.М.); 

      Корнейчук Сергей Васильевич – главы 2; глава 6 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т., Хакимовым Е.М.); глава 8; глава 25 (в соавторстве Хакимовым Е.М.); статьи 457-470, 488, 488-1, 491-506; главы 28, 30, 52; 

      Корякин Илья Петрович, д.ю.н., профессор – глава 49; 

      Кысыкова Гульнара Бауыржановна, к.ю.н. – глава 20; 

      Омарова Ботагоз Акимгереевна, к.ю.н. – главы 17; глава 18 (в соавторстве с Парманкуловой Б.А.); главы 26, 31; глава 32 (в соавторстве с Парманкуловой Б.А.); 

      Парманкулова Баян Асханбаевна – глава 18 (в соавторстве с Омаровой Б.А.); главы 19, 32 (в соавторстве с Омаровой Б.А.); глава 43 (в соавторстве с Тукиевым А.С.);  

      Подопригора Роман Анатольевич, д.ю.н., профессор - глава 24, статьи 489, 489-1, 490; 

      Порохов Евгений Викторович, д.ю.н. – главы 14, 15, 16, 29, статьи 471-475; 

      Сейтжанов Олжас Темиржанович, к.ю.н., доцент, – глава 4; глава 5 (в соавторстве с Хакимовым Е. М.); глава 6 (в соавторстве с Корнейчук С.В., Хакимовым Е.М); глава 9; глава 10 (в соавторстве Шаймерденовым Б.Е. Филиным В.В.); глава 33 (в соавторстве с Жусипбековой А.М.); глава 36 (в соавторстве с Шаймерденовым Б.Е.); глава 39 (в соавторстве с Жусипбековой А.М.); 

      Смышляев Александр Сергеевич, доктор PhD. – главы 38, 40, 42, 43-1 (в соавторстве с Тукиевым А.С.); глава 44; 

      Тукиев Аслан Султанович- к.ю.н., доцент – главы 1, 3, 35; главы 38, 40, 42, (в соавторстве со Смышляевым А.С.); глава 43 (в соавторстве с Парманкуловой Б.А.); глава 43-1 (в соавторстве со Смышляевым А.С.); глава 44-1 (в соавторстве с Шипп Д.А.); глава 45; 46 (в соавторстве с Шипп Д.А.); глава 47;  

      Филин Владимир Владимирович, к.ю.н, доцент – глава 10 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т., Шаймерденовым Б.Е.);  

      Хакимов Ержан Маратович, м.ю.н. – глава 5 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т.); глава 6 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т., Корнейчук С.В.); глава 7; глава 25 (в соавторстве с Корнейчук С.В.); главы 34, 41; глава 48 (в соавторстве с Бачуриным С.Н.); глава 53; 

      Шаймерденов Болат Еркенович, м.ю.н., – глава 10 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т., Филиным В.В.); глава 12; статьи 476-487, 507-509; глава 36 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т.); главы 37, 50, 51.  

      Шипп Денис Алексеевич – главы 44-1, 46 (в соавторстве с Тукиевым А.С.). 

Дата изменения акта:  01.01.2020  Дата принятия акта:  01.01.2020  Место принятия:  100050000000  Орган, принявший акт:  103001000000  Регион действия:  100000000000  Регистрационный номер НПА, присвоенный нормотворческим органом:  5  Статус акта:  new  Сфера правоотношений:  029000000000 / 028000000000 / 029002000000 / 028004000000 / 029001000000 / 026000000000 / 001000000000 / 001008000000 / 030000000000  Форма акта:  КОММ / КОД  Юридическая сила:  1900  Язык акта:  rus   

 

 

 

Внимание!   

       Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации,  составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.   

     Для  подробной информаций свяжитесь с Адвокатом / Юристом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.  

      Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация  Гражданские Уголовные Административные дела споры Арбитражные Юридическая компания Казахстан контора Судебные дела 

Судом дана неправильная оценка действиям налогового органа по вынесению решения о признании неисполненным уведомления об устранении нарушений, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля

Судом дана неправильная оценка действиям налогового органа по вынесению решения о признании неисполненным уведомления об устранении нарушений, выявленных органами государствен...

阅读全文 »

Статья 116. Основные положения, связанные с представлением дополнительной налоговой отчетности и налоговой отчетности по уведомлению Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 116. Основные положения, связанные с представлением дополнительной налоговой отчетности и налоговой отчетности по уведомлению Налогового Кодекса Республики Казахстан   ...

阅读全文 »

Статья 11. Порядок рассмотрения уведомления Закона О порядке организации и проведения мирных собраний в Р К

Статья 11. Порядок рассмотрения уведомленияЗакона О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан      1. Местный исполнительный орган в течение трех...

阅读全文 »

Статья 571. Переходные положения по правоотношениям, возникающим по уведомлениям об устранении нарушений по результатам камеральных таможенных проверок Кодекса О таможенном регулировании в Республике Казахстан

Статья 571. Переходные положения по правоотношениям, возникающим по уведомлениям об устранении нарушений по результатам камеральных таможенных проверок Кодекса О таможенном ре...

阅读全文 »

Жалоба на действие дебитора на уведомление об обращении взыскания на деньги на банковских счетах дебиторов

Жалоба на действие дебитора на уведомление об обращении взыскания на деньги на банковских счетах дебиторовВнимание! Юридическая компания Закон и Право, обращает ваше внимание...

阅读全文 »

Обжалование уведомлений, вынесенных на основании приговоров и постановлений следователей

Обжалование уведомлений, вынесенных на основании приговоров и постановлений следователейОтдельным видом уведомлений являются те, что вынесены на основании уголовных обвинений....

阅读全文 »

Статья 27. Содержание уведомления о проведении торгов Закона Об ипотеке недвижимого имущества

Статья 27. Содержание уведомления о проведении торгов Закона Об ипотеке недвижимого имущества      Уведомление о проведении торгов должно содержать следующие сведения:      1)...

阅读全文 »

Заявление налогоплательщика об оспаривании уведомления по результатам камерального контроля, исполненного им одним из указанных выше способов, не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Заявление налогоплательщика об оспаривании уведомления по результатам камерального контроля, исполненного им одним из указанных выше способов, не подлежит рассмотрению и разре...

阅读全文 »

Кассационная жалоба о признании незаконным и отмене уведомления по результатам камерального контроля

Кассационная жалоба о признании незаконным и отмене уведомления по результатам камерального контроляВ Кассационный суд по административным деламРеспублики Казахстанг. Астана,...

阅读全文 »

Комментарий к статье 565-2. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение плана корректирующих действий или непредставление уведомления поставщиком аэронавигационного обслуживания Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях

Комментарий к статье 565-2. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение плана корректирующих действий или непредставление уведомления поставщиком аэронавигационного обслуживания...

阅读全文 »

Статья 524. Неуведомление органа государственных доходов о прибытии товаров Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях

Статья 524. Неуведомление органа государственных доходов о прибытии товаров Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях       Неуведомление органа государ...

阅读全文 »

Нарушение процедуры выставления уведомления по результатам камерального контроля явилось основанием для отмены решения суда.

Нарушение процедуры выставления уведомления по результатам камерального контроля явилось основанием для отмены решения суда.Решением СМЭС Карагандинской области от 15 декабря...

阅读全文 »

Статья 89. Документы и сведения, представляемые при уведомлении таможенного органа о прибытии товаров на таможенную территорию Союза Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

Статья 89. Документы и сведения, представляемые при уведомлении таможенного органа о прибытии товаров на таможенную территорию Союза Таможенного кодекса Евразийского экономиче...

阅读全文 »

Статья 14. Порядок уведомления субъектом естественной монополии уполномоченного органа об осуществлении деятельности, не относящейся к регулируемым услугам  Закона О естественных монополиях

Статья 14. Порядок уведомления субъектом естественной монополии уполномоченного органа об осуществлении деятельности, не относящейся к регулируемым услугамЗакона О естественны...

阅读全文 »

О признании незаконными и отмене уведомления о необходимости оплаты сбора за проезд автотранпортных средств, акта задержания транспортного средства

О признании незаконными и отмене уведомления о необходимости оплаты сбора за проезд автотранпортных средств, акта задержания транспортного средства№6001-22-00-6ап/1629 от 07.0...

阅读全文 »

Статья 64. Порядок уведомления о принудительном отчуждении земельного участка или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд Закона О государственном имуществе

Статья 64. Порядок уведомления о принудительном отчуждении земельного участка или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных нуждЗак...

阅读全文 »

Комментарий к статье 232. Невыполнение обязанности по уведомлению, а равно несвоевременное уведомление Национального Банка Республики Казахстан об открытии или прекращении деятельности филиалов и (или) представительств финансовых организаций  Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях

Комментарий к статье 232. Невыполнение обязанности по уведомлению, а равно несвоевременное уведомление Национального Банка Республики Казахстан об открытии или прекращении дея...

阅读全文 »

Об оспаривании действий по направлению уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля

Об оспаривании действий по направлению уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля№6001-23-00-6ап/1669 от 12.12.2023г.Истец: ТОО «АСФА...

阅读全文 »

О признании незаконными действий и уведомления о наличии налоговой задолженности Управления государственных доходов

О признании незаконными действий и уведомления о наличии налоговой задолженностиУправления государственных доходов№6001-23-00-6ап/1581 от 23.11.2023г.Истец: С.З.Ответчик: РГУ...

阅读全文 »

Исковое заявление о признании незаконным и отмене уведомления Управление государственных доходов

Исковое заявление о признании незаконным и отмене уведомления Управление государственных доходов Товарищество с ограниченной ответственностью ПроизводственноКоммерческий Дом...

阅读全文 »

О признании незаконным и отмене в части уведомления о результатах проверки, о возложении обязанности возвратить налог на добавленную стоимость

О признании незаконным и отмене в части уведомления о результатах проверки, о возложении обязанности возвратить налог на добавленную стоимость№6001-24-00-6ап/2273 от 04 марта...

阅读全文 »

Судом правомерно отказано в удовлетворении заявления о признании незаконными действий налогового органа и уведомления о результатах налоговой проверки.

Судом правомерно отказано в удовлетворении заявления о признании незаконными действий налогового органа и уведомления о результатах налоговой проверки.ТОО «Мир круп» (далее –...

阅读全文 »

Статья 118. Порядок вручения и исполнения уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней, процентов   Кодекса О таможенном регулировании в Республике Казахстан

Статья 118. Порядок вручения и исполнения уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней,...

阅读全文 »

Статья 42. Прекращение действия разрешения второй категории Закона О разрешениях и уведомлениях

Статья 42. Прекращение действия разрешения второй категорииЗакона О разрешениях и уведомлениях      Разрешение второй категории прекращает свое действие в случаях и в порядке,...

阅读全文 »

Статья 155. Документы и сведения, представляемые при уведомлении таможенного органа о прибытии товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза Кодекса О таможенном регулировании в Республике Казахстан

Статья 155. Документы и сведения, представляемые при уведомлении таможенного органа о прибытии товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза Кодекса О там...

阅读全文 »

Статья 32. Отказ в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии Закона О разрешениях и уведомлениях

Статья 32. Отказ в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензииЗакона О разрешениях и уведомлениях      1. Отказ в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии осуществляетс...

阅读全文 »

Статья 419. Порядок вручения и исполнения уведомления о результатах проверки Кодекса О таможенном регулировании в Республике Казахстан

 Статья 419. Порядок вручения и исполнения уведомления о результатах проверки Кодекса О таможенном регулировании в Республике Казахстан      1. Уведомление о результатах прове...

阅读全文 »

Статья 27. Особенности представления документов для выдачи разрешения и (или) приложения к нему иностранными юридическими лицами Закона О разрешениях и уведомлениях

Статья 27. Особенности представления документов для выдачи разрешения и (или) приложения к нему иностранными юридическими лицамиЗакона О разрешениях и уведомлениях      Иностр...

阅读全文 »

Статья 53. Порядок введения в действие настоящего Закона Закона О разрешениях и уведомлениях

Статья 53. Порядок введения в действие настоящего ЗаконаЗакона О разрешениях и уведомлениях     1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его...

阅读全文 »

Статья 565-2. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение плана корректирующих действий или непредставление уведомления поставщиком аэронавигационного обслуживания Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях

Статья 565-2. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение плана корректирующих действий или непредставление уведомления поставщиком аэронавигационного обслуживания Кодекса Респу...

阅读全文 »

Об оспаривании действий по приему, регистрации и разрешению по существу уведомления и протокола учредительного собрания с возложением обязанности по приведению сведений о юридическом лице в первоначальное положение

Об оспаривании действий по приему, регистрации и разрешению по существу уведомления и протокола учредительного собрания с возложением обязанности по приведению сведений о юрид...

阅读全文 »

В уведомлении должны быть указаны нарушения, выявленные по результатам камерального контроля

В уведомлении должны быть указаны нарушения, выявленные по результатам камерального контроляСогласно статье 79 АППК, административный акт должен быть законным и обоснованным....

阅读全文 »

Статья 232. Невыполнение обязанности по уведомлению, а равно несвоевременное уведомление уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций об открытии или прекращении деятельности филиалов и (или) представительств финансовых организаций Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях

Статья 232. Невыполнение обязанности по уведомлению, а равно несвоевременное уведомление уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финанс...

阅读全文 »

Статья 273. Выдача свидетельства и уведомления о смерти  кодекса О браке (супружестве) и семье Республики Казахстан

Статья 273. Выдача свидетельства и уведомления о смерти кодекса О браке (супружестве) и семье Республики Казахстан      После совершения государственной регистрации смерти уве...

阅读全文 »

О признании незаконным и отмене уведомления об устранении нарушений, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля

О признании незаконным и отмене уведомления об устранении нарушений, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля№6001-23-00-6ап/1629 от 12...

阅读全文 »

Признан виновным в незаконном предпринимательстве, то есть в осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением законодательства о разрешениях и уведомлениях, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере

Признан виновным в незаконном предпринимательстве, то есть в осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением законодательства о разрешениях и уведомлениях, сопряже...

阅读全文 »

Признание незаконными и отмене акта документальной налоговой проверки и уведомления

Признание незаконными и отмене акта документальной налоговой проверки и уведомленияТОО «У» обратилось в суд с заявлением к Департаменту государственных доходов по Западно-Каза...

阅读全文 »

Статья 666. Неуведомление или несвоевременное уведомление прокурора   Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях

Статья 666. Неуведомление или несвоевременное уведомление прокурора Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях       Неуведомление или несвоевременное у...

阅读全文 »

Комментарий к статье  666. Неуведомление или несвоевременное уведомление прокурора  Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях

Комментарий к статье 666. Неуведомление или несвоевременное уведомление прокурора Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях        Неуведомление или не...

阅读全文 »

Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления

Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомленияВ соответствии со статьей 56 Трудового кодекса работник вправе по своей инициативе...

阅读全文 »

Признании незаконным уведомления УГД Налогового органа так как Судами допущена ошибка в оценке доказательств толковании и применении норм материального права в связи с этим вынесенные по делу судебные акты подлежат отмене.

Признании незаконным уведомления УГД Налогового органа так как Судами допущена ошибка в оценке доказательств толковании и применении норм материального права в связи с этим вы...

阅读全文 »

Несоответствие акта налоговой проверки требованиям налогового законодательства может являться основанием для признания незаконным и отмены уведомления о результатах проверки.

Несоответствие акта налоговой проверки требованиям налогового законодательства может являться основанием для признания незаконным и отмены уведомления о результатах проверки.С...

阅读全文 »

Статья 17. Общие положения о разрешительном и уведомительном порядках Закона О разрешениях и уведомлениях

Статья 17. Общие положения о разрешительном и уведомительном порядкахЗакона О разрешениях и уведомлениях      1. Для начала и последующего осуществления отдельных видов деятел...

阅读全文 »

Комментарий к статье 524. Неуведомление органа государственных доходов о прибытии товаров  Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях

Комментарий к статье 524. Неуведомление органа государственных доходов о прибытии товаров Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях       Неуведомление...

阅读全文 »

Статья 4. Основные принципы государственного регулирования в сфере разрешений и уведомлений Закона О разрешениях и уведомлениях

Статья 4. Основные принципы государственного регулирования в сфере разрешений и уведомленийЗакона О разрешениях и уведомлениях      Основными принципами государственного регул...

阅读全文 »

Статья 2. Законодательство Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях Закона О разрешениях и уведомлениях

Статья 2. Законодательство Республики Казахстан о разрешениях и уведомленияхЗакона О разрешениях и уведомлениях      1. Законодательство Республики Казахстан о разрешениях и у...

阅读全文 »