Комментарий к статье 429. Угроза применения насилия в отношении сотрудника учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, либо его близких, а также осужденного или посягательство на их здоровье или жизнь Уголовного кодекса Республики Казахстан
1. Угроза применения насилия в отношении сотрудника учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, либо его супруга (супруги) или близких родственников в связи с осуществлением им служебной деятельности, а также в отношении осужденного с целью воспрепятствовать его исправлению или из мести за оказанное им содействие администрации учреждения —
наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
2. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, к лицам, указанным в части первой настоящей статьи, —
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, —
наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет.
4. Посягательство на жизнь сотрудника учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, либо его супруга (супруги) или близких родственников в связи с осуществлением им служебной деятельности, а также в отношении осужденного с целью воспрепятствовать его исправлению или из мести за оказанное им содействие администрации учреждения —
наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
Общественная опасность преступления состоит в том, что существует угроза применения насилия к сотруднику учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, либо к его супругу (супруге) или близким родственникам, а также к осужденному или посягательства на их здоровье или жизнь. Такие действия могут также преследовать цель — подчинить осужденных опасным преступникам и не допустить их исправления.
Объектом рассматриваемого преступления является общественный порядок в сфере деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. Дополнительным объектом является здоровье сотрудника учреждения либо его супруга (супруги) или близких родственников и осужденных.
Объективная сторона преступления заключается в угрозе применения насилия в отношении сотрудника учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, либо его супруга (супруги) или близких родственников в связи с осуществлением ими служебной деятельности, а также в отношении осужденного с целью воспрепятствовать его исправлению или из мести за оказание им содействия администрации учреждения.
Угроза — это один из видов насилия, который принято называть психическим насилием. Применительно к ч. 1 ст. 429 УК это может выражаться в том, что виновный высказывает угрозу причинить вред здоровью потерпевшего. Угроза должна быть реальной и действительной, чтобы признать ее преступным поведением. Кроме того, применяемые виновным средства и орудия, обстановка совершения преступления должны свидетельствовать о действительном намерении преступника реализовать свою угрозу. Такая угроза оказывает негативное воздействие на потерпевшего, его психику, может в какой-то степени парализовать его волю, снизить способность к активным действиям.
Понятия сотрудника учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, а также мест содержания под стражей даны в комментарии к ст. 426 УК. Понятие близких родственников дано в п. 11) ст. 7 УПК.
Согласно части 3 ст. 65 УПК, подсудимый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным.
Важным условием признания в деянии виновного рассматриваемого состава преступления является то, что применение насилия должно быть связано со служебной деятельностью сотрудника, а также с процессом исправления осужденного или его содействием администрации учреждения. Если отсутствует такая связь, то деяние может рассматриваться как уголовное правонарушение против личности.
Не может применяться данная статья УК также при угрозе в отношении подозреваемых или обвиняемых, которые содержатся под стражей, но не являются осужденными. Такое деяние квалифицируется по ст. 115 УК «Угроза».
Для признания преступления оконченным достаточно угрозы применения насилия независимо от того, добился ли виновный поставленной перед собой цели или нет. Также для признания наличия состава данного преступления не имеет значения, в какой форме была высказана угроза, присутствовал ли при этом потерпевший или она была передана в устной или письменной форме через третьих лиц, а также в чьих интересах виновный угрожал потерпевшему.
С субъективной стороны данное преступление может быть совершено только умышленно. Виновный сознает, что он угрожает применить насилие к сотруднику учреждения, где отбывает наказание или находится под стражей, а также угрожает осужденному для оказания препятствия в исправлении последнего или из мести за оказанное им содействие администрации учреждения, сознает общественную опасность своего действия, предвидит и желает его совершения.
Необходимым признаком состава данного преступления при угрозе осужденному к лишению свободы является специальная цель — воспрепятствовать его исправлению или специальный мотив в виде мести за оказанное им содействие администрации учреждения. Согласно пункту 10) ст. 3 УИК, исправление осужденного — формирование у осужденного правопослушного поведения, позитивного отношения к личности, обществу, труду, нормам, правилам и этикету поведения в обществе. Угроза применения насилия в отношении осужденного к лишению свободы по другим мотивам (например, на почве личной неприязни, бытового конфликта и др.) влечет квалификацию по статьям об уголовных правонарушениях против личности.
Субъектом данного преступления могут быть физические вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста, отбывающие наказание или содержащиеся под стражей, так как данное деяние совершается в учреждениях, обеспечивающих изоляцию от общества.
В части 2 комментируемой статьи предусмотрена ответственность за деяние, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, к лицам, указанным в ч. 1 данной статьи.
Под физическим насилием, не опасным для жизни и здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли, а также причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, если он не был причинен в условиях, опасных для жизни или здоровья потерпевшего, и для его выздоровления не требовалось амбулаторное или стационарное лечение.
В соответствии с п. 13) ст. 3 УК легкий вред здоровью — это вред здоровью человека, повлекший кратковременное расстройство здоровья (на срок не более двадцати одного дня) или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (менее чем на одну десятую часть).
Под иными насильственными действиями в данном случае понимаются такие действия, которые хотя и не связаны с причинением боли, нарушением анатомической целости органов (тканей) или их физиологических функций (телесные повреждения), но направлены на ограничение физической свободы потерпевшего (например, связывание, разоружение, запирание и т. д.), лишение его возможности надлежащим образом выполнять свои обязанности.
Для квалификации по ч. 3 анализируемой статьи УК требуется наличие одного из следующих квалифицирующих признаков: 1) группой лиц по предварительному сговору; 2) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Данные квалифицирующие признаки были раскрыты в комментарии к ч. 2 ст. 426 УК.
При применении физического насилия, повлекшего причинение вреда здоровью средней тяжести или тяжкого вреда здоровью, действия виновного квалифицируются по ч. 3 ст. 429 УК. В этом случае дополнительная квалификация по статьям УК об ответственности за уголовные правонарушения против личности не требуется.
Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, не охватывается составом ч. 3 ст. 429 УК и требует дополнительной квалификации по ч. 3 ст. 106 УК.
В части 4 ст. 429 УК предусмотрен особо квалифицированный состав рассматриваемого преступления: посягательство на жизнь сотрудника учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, либо его супруга (супруги) или близких родственников в связи с осуществлением им служебной деятельности, а также в отношении осужденного с целью воспрепятствовать его исправлению или из мести за оказанное им содействие администрации учреждения.
Объективная сторона преступления выражается в посягательстве на жизнь указанных лиц. Под посягательством на жизнь понимается убийство или покушение на убийство. Следовательно, преступление окончено с момента покушения на жизнь сотрудника учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, его супруга (супруги) или близких родственников, а также осужденного. Применение ст. 24 УК в этом случае не требуется.
Посягательство на жизнь сотрудника учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, либо его супруга (супруги) или близких родственников в связи с осуществлением им служебной деятельности надлежит квалифицировать по ч. 4 ст. 429 УК. Если посягательство на его жизнь осуществлено по иным мотивам и не связано с осуществлением им служебной деятельности, деяние следует квалифицировать по соответствующей части ст. 99 УК в зависимости от квалифицирующих признаков.
В соответствии с п. 24 Нормативного постановления Верховного Суда РК от 11 мая 2007 г. «О квалификации некоторых уголовных правонарушений против жизни и здоровья человека» убийство, совершенное лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы или содержащимся под стражей в связи с избранной мерой пресечения, во время дезорганизации нормальной деятельности учреждения уголовно-исполнительной системы, обеспечивающего изоляцию их от общества, либо участником массовых беспорядков, а равно при превышении власти или служебных полномочий, не охватывается статьями УК, предусматривающими ответственность за совершение этих уголовных правонарушений, поэтому оно должно квалифицироваться самостоятельно по соответствующей части ст. 99 УК, а все действия виновного подлежат квалификации по совокупности уголовных правонарушений.
Поэтому при убийстве потерпевшего действия виновного следует квалифицировать по ч. 4 ст. 429 УК и по п. 2) ч. 2 ст. 99 УК.
Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 429 УК, относится к преступлениям средней тяжести.
Деяния, предусмотренные ч. ч. 2 и 3 ст. 429 УК, относятся к тяжким преступлениям.
Деяние, предусмотренное ч. 4 ст. 429 УК, относится к особо тяжким преступлениям.
Исправлены орфографические ошибки и явные опечатки, а также ошибки в переносах слов и пунктуации. Содержание, структура и объем текста сохранены; юридические формулировки и возможные неточности правового характера не изменялись.
Комментарий 2021 года к Уголовному Кодексу Республики Казахстан от Исидор Шамиловича Борчашвили, заслуженного деятеля Казахстана, доктор юридических наук, профессор, академик Казахстанской национальной академии естественных наук, член Научно-консультативных советов при Конституционном Совете РК и при Верховном Суде РК, член рабочей группы по реформе правоохранительной системы при Совете Безопасности РК, Заслуженный работник МВД Республики Казахстан.
Конституция Закон Кодекс Норматив Указ Приказ Решение Постановление Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела Декларация Указ Приказ Постановление Решение Доклад Заключение Заявление Заключение Конвенция Контракт Меморандум Методика Нормы Нота Правила Программа Устав Хартия Статья Комментарий Резолюция Регламент Протокол Проект Программа Правила Послания