Комментарий к статье 284. Нарушение законодательства о континентальном шельфе Республики Казахстан и об исключительной экономической зоне Республики Казахстан УК РК Уголовного Кодекса Республики Казахстан
1. Незаконное возведение сооружений на континентальном шельфе Республики Казахстан, незаконное создание вокруг них или в исключительной экономической зоне Республики Казахстан зон безопасности, а равно нарушение правил строительства, эксплуатации, охраны и ликвидации возведенных сооружений и средств обеспечения безопасности морского судоходства —
наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет.
2. Исследование, разведка, разработка естественных богатств континентального шельфа Республики Казахстан или исключительной экономической зоны Республики Казахстан, проводимые без соответствующего разрешения, —
наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Общественная опасность преступления заключается в подрыве экологической безопасности РК и установленного порядка использования континентального шельфа и исключительной экономической зоны.
Континентальный шельф РК включает в себя морское дно и недра подводных районов, находящиеся за пределами территориального моря РК на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка, т.к. продолжения континентального массива РК, включающего в себя поверхность и недра континентального шельфа, склона и подъема.
Континентальный шельф – это прибрежные морское, океаническое мелководье, имеющее аналогичное соседней суше геологическое строение, являющееся наиболее продуктивной и производительной для хозяйственного использования, населенной живыми организмами частью акватории с определенными внутренними и внешними границами. Согласно Женевской конвенции 1958 г. понятие континентального шельфа охватывает собой поверхность и недра подводных районов прибрежного государства, примыкающих к берегу, но находящихся вне пределов территориального моря, до глубины 200 метров или за этими пределами до такого места, до которого глубина покрывающих его вод позволяет вести разработку естественных богатств. Поверхность и ее недра морского дна впадин, расположенных в сплошном массиве континентального шельфа, независимо от глубины, являются его частью. Внутренней границей континентального шельфа является внешняя граница территориального моря, а внешняя находится на расстоянии 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, при условии, что внешняя граница окраины подводного материка не простирается на расстояние более чем 200 морских миль. Если подводная окраина материка простирается на расстояние более 200 морских миль от указанных исходных линий, то внешняя граница совпадает с внешней границей подводной окраины материка, определяемой в соответствии с нормами международного права.
Естественные богатства континентального шельфа – это его минеральные и живые ресурсы.
Минеральные ресурсы континентального шельфа - минеральные и другие неживые ресурсы морского дна и его недр.
Живые ресурсы континентального шельфа – это живые организмы, относящиеся к «сидячим видам», которые в период, когда возможен их промысел, находятся в неподвижном состоянии на морском дне или под ним либо не способны передвигаться иначе, как находясь в постоянном физическом контакте с морским дном или его недрами, т.е. моллюски, крабы, ракообразные, губка и т.п. Исключительная экономическая зона – это морской район, находящийся за пределами территориального моря РК и прилегающий к нему, шириной до 200 морских миль, отсчитываемых от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря (если иное не предусмотрено международным договором РК), имеющий особый правовой режим. Внутренней границей исключительной экономической зоны РК является внешняя граница территориального моря (Конвенция ООН по морскому праву). Объектом рассматриваемого преступления является экологическая безопасность, стабильность окружающей среды и природно–ресурсный потенциал континентального шельфа и исключительной экономической зоны страны.
С объективной стороны нарушение законодательства о континентальном шельфе может выражаться как в активных действиях, например, в незаконном возведении сооружений; незаконном создании вокруг них в исключительной экономической зоне РК зон безопасности; нарушении правил строительства, эксплуатации, ликвидации возведенных сооружений и средств обеспечения их безопасности; так и путем бездействия, например, необеспечении охраны сооружений и иных установок.
Субъектом преступления могут быть как граждане РК и лица без гражданства, так и иностранные граждане, достигшие 16 лет.
С субъективной стороны нарушение законодательства о континентальном шельфе РК совершается умышленно. Лицо сознает общественную опасность своих действий или бездействия и совершает их по собственному желанию, ссылки на возможность совершения данного преступления в законе не содержатся.
Незаконное возведение сооружений может состоять: в строительстве или установке на континентальном шельфе без надлежащего на то разрешения сооружений, установок, конструкций, искусственных островов и иных объектов.
Зона безопасности – охраняемая территория вокруг возведенного сооружения, установки, искусственного острова, деятельность человека на которой и вхождение водного транспорта в которую специально ограничены или запрещены. Ограничения связаны с проведением исследований, разведки или разработки естественных богатств континентального шельфа и исключительной экономической зоны, а также с обеспечением безопасности судоходства и самих искусственных островов, сооружений, установок. Вокруг искусственных островов, установок и сооружений устанавливаются зоны безопасности, которые простираются не более чем на 500 м. от каждой точки внешнего края искусственных островов, установок и сооружений.
Нарушение правил строительства, эксплуатации, охраны и ликвидации возведенных сооружений и средств обеспечения морского судоходства может быть совершено путем как действия, так и бездействия и состоять в выборе, например, порядка эксплуатации законно возведенного сооружения, противоречащего действующим правилам, в невыполнении действий, либо предписанных правилами либо условиями разрешения.
Преступление следует считать оконченным с момента начала незаконного строительства, либо создания зоны безопасности, либо нарушения указанных правил.
Часть 2 ст. 284 УК РК предусматривает ответственность за исследование, разведку и разработку естественных богатств континентального шельфа РК или исключительной экономической зоны РК, проводимые без соответствующего разрешения.
Исследования на континентальном шельфе или исключительной экономической зоне – это фундаментальные или прикладные научно- исследовательские и экспериментальные работы, направленные на получение знаний по всем аспектам природных процессов, происходящих на морском дне и в его недрах, разведку и разработку минеральных ресурсов и промысел живых ресурсов (там же).
Разведка естественных богатств континентального шельфа или исключительной экономической зоны состоит в извлечении проб и образцов минеральных и живых ресурсов с морского дна или из его недр.
Разработка естественных богатств континентального шельфа или исключительной экономической зоны – это промышленная добыча минеральных и живых ресурсов морского дна и его недр.
Любительский сбор (лов) естественных богатств континентального шельфа или исключительной экономической зоны не образует состава преступления, предусмотренного ч.2 комментируемой статьи.
Разведка и разработка естественных богатств континентального шельфа или исключительной экономической зоны РК влекут уголовную ответственность по ч.2 ст. 284, если они производятся: самовольно, без получения лицензии; после подачи заявки на лицензирование, но до получения ответа на нее; после получения отказа в лицензировании или после истечения сроков действия лицензии и т.д.
Преступления, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 284, относятся к преступлениям небольшой тяжести.
Комментарий от 2007 года к Уголовному Кодексу Республики Казахстан от Заслуженного деятеля Казахстана, доктора юридических наук, профессора, академика Казахстанской национальной академии естественных наук БОРЧАШВИЛИ И.Ш.
Дата изменения акта: 02.08.2007 Дата принятия акта: 02.08.2007 Место принятия: НЕТ Орган, принявший акт: 180000000000 Регион действия: 100000000000 Регистрационный номер НПА, присвоенный нормотворческим органом: 167 Статус акта: new Сфера правоотношений: 028000000000 Форма акта: КОММ Юридическая сила: 1900 Язык акта: rus
Уголовный кодекс, Комментарии к уголовному кодексу, Нормативное постановление верховного суда, Уголовное законодательство, Нормативно правовые акты Республики Казахстан