Оплата за услуги производится исключительно на счёт компании. Для вашего удобства мы запустили Kaspi RED / CREDIT/ РАССРОЧКУ 😎

Главная страница / Кодексы / Статья 190. Взыскание налоговой задолженности физического лица Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 190. Взыскание налоговой задолженности физического лица Налогового Кодекса Республики Казахстан

АMANAT партиясы және Заң және Құқық адвокаттық кеңсесінің серіктестігі аясында елге тегін заң көмегі көрсетілді

Статья 190. Взыскание налоговой задолженности физического лица Налогового Кодекса Республики Казахстан 

     1. Взыскание налоговой задолженности физического лица осуществляется налоговым органом при непогашении налоговой задолженности в размере более 1-кратного месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года. 

     Под налоговой задолженностью физического лица понимается также налоговая задолженность физического лица, состоящего на регистрационном учете индивидуального предпринимателя, или лица, занимающегося частной практикой, по налоговым обязательствам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности и частной практики. 

     2. Налоговый орган выносит налоговый приказ о взыскании задолженности физического лица (далее в целях настоящей статьи – налоговый приказ) после истечения срока исполнения уведомления о погашении налоговой задолженности физического лица. 

     Срок исполнения налогового приказа составляет пять рабочих дней, следующих за днем его вручения. 

     3. При неисполнении налогового приказа физическим лицом налоговый орган направляет налоговый приказ в соответствующие органы юстиции по территориальности либо региональную палату частных судебных исполнителей для принудительного исполнения в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей. 

     4. Налоговый приказ отменяется в случаях: 

     1) погашения физическим лицом налоговой задолженности; 

     2) нарушения порядка вынесения налогового приказа; 

     3) применения в отношении физического лица процедуры судебного банкротства в соответствии с Законом Республики Казахстан "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан"; 

     4) применения в отношении физического лица процедуры восстановления платежеспособности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан".  

 

Кодекс Республики Казахстан от 18 июля 2025 года № 214-VIII ЗРК. 

Президент    

Республики Казахстан    

    © 2012. РГП на ПХВ «Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан» Министерства юстиции Республики Казахстан 

     Конституция Закон Кодекс Норматив Указ Приказ Решение Постановление Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела 

__________________________ 

С 1 января 2026 года Признать утратившим силу Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) в связи введения в действие Налогового Кодекса от 18 июля 2025 года № 214-VIII ЗРК. 

Статья 190. Налоговый учет и учетная документация Кодекса О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) Республики Казахстан 

      1. Налоговым учетом является процесс ведения налогоплательщиком (налоговым агентом) учетной документации в соответствии с требованиями настоящего Кодекса в целях обобщения и систематизации информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также исчисления налогов и платежей в бюджет и составления налоговой отчетности. 

      Сводный налоговый учет является налоговым учетом, осуществляемым уполномоченным представителем участников договора о совместной деятельности в форме простого товарищества как в целом по такой деятельности, так и по доле участия каждого участника договора о совместной деятельности. 

      2. Учетная документация включает в себя:  

      1) бухгалтерскую документацию – для лиц, на которых в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" возложена обязанность по ее ведению; 

      2) стандартный файл проверки – для лиц, добровольно представляющих данный файл; 

      3) первичные учетные документы – для лиц, указанных в пункте 4 настоящей статьи; 

      4) налоговые формы; 

      5) налоговую учетную политику; 

      6) иные документы, являющиеся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства. 

      В целях настоящего пункта бухгалтерская документация или первичные учетные документы, оформленные в информационной системе электронных счетов-фактур с применением электронной цифровой подписи, также признаются учетной документацией. 

      3. Если иное не установлено пунктом 4 настоящей статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.  

      4. Лица, на которых в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" не возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности, организуют и ведут налоговый учет в соответствии с настоящей главой, главой 24 настоящего Кодекса и правилами, утвержденными уполномоченным органом. 

      Налоговый учет страховых, перестраховочных организаций, связанный с деятельностью по заключению и исполнению договоров страхования (перестрахования), основывается на данных отчетности, установленной Национальным Банком Республики Казахстан, с учетом требований уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, согласованных с уполномоченным органом и уполномоченным органом в области налоговой политики. 

      5. Налогоплательщик (налоговый агент) самостоятельно и (или) через уполномоченного представителя участников договора о совместной деятельности, ответственного за ведение сводного налогового учета, организует налоговый учет и определяет формы обобщения и систематизации информации в виде налоговых регистров таким образом, чтобы обеспечить: 

      1) формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения операций, осуществленных налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение налогового периода; 

      2) расшифровку каждой строки форм налоговой отчетности;  

      3) достоверное составление налоговой отчетности; 

      4) предоставление информации налоговым органам для налогового контроля. 

      6. Порядок ведения налогового учета устанавливается налоговой учетной политикой – документом, утвержденным налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно с учетом требований настоящего Кодекса. 

      Налоговая учетная политика, за исключением налоговой учетной политики налогоплательщика, на которого в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" не возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности, может быть включена в виде отдельного раздела в учетную политику, разработанную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. 

      7. Индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса на основе патента, упрощенной декларации или с использованием специального мобильного приложения, утверждают налоговую учетную политику по форме, установленной уполномоченным органом. 

      Сноска. Статья 190 с изменениями, внесенными законами РК от 10.12.2020 № 382-VI (вводится в действие с 01.01.2018); от 24.06. 2021 № 53-VII (вводится в действие с 01.01.2022); от 21.12.2022 № 165-VII (порядок введения в действие см. ст. 4). 

 

О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) О таможенном регулировании О недрах и недропользовании Административный процедурно-процессуальный О здоровье народа и системе здравоохранения Экологический Социальный  Комментарий статья Гражданский процессуальный Гражданский Уголовно-процессуальный кодекс Уголовный Нормативное постановление верховного суда 

Статья 12. Понятие физического лица Гражданского кодекса Республики Казахстан

Статья 12. Понятие физического лицаГражданского кодекса Республики Казахстан Под физическими лицами понимаются граждане Республики Казахстан, граждане других государств, а так...

Читать полностью »

Комментарий к статье 12. Понятие физического лица Гражданского кодекса Республики Казахстан

Комментарий к статье 12. Понятие физического лица Гражданского кодекса Республики КазахстанПонятие физического лица используется в разных отраслях законодательства РК. В гражд...

Читать полностью »

Статья 1095. Правоспособность и дееспособность физического лица Гражданского кодекса Республики Казахстан

Статья 1095. Правоспособность и дееспособность физического лица Гражданского кодекса Республики Казахстан 1. Гражданская правоспособность физического лица определяется его лич...

Читать полностью »

Статья 23. Филантропическая деятельность физического лица Закона О благотворительности

Статья 23. Филантропическая деятельность физического лицаЗакона О благотворительности      1. Физическое лицо занимается филантропической деятельностью с использованием имущес...

Читать полностью »

Статья 33. Временное ограничение и приостановление временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан Закона Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей

Статья 33. Временное ограничение и приостановление временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося дол...

Читать полностью »

Статья 29. Меценатская деятельность физического лица Закона О благотворительности

Статья 29. Меценатская деятельность физического лицаЗакона О благотворительности      1. Физическое лицо, занимающееся меценатской деятельностью, имеет право передавать имущес...

Читать полностью »

Статья 68. Право нахождения физического лица на чужих земельных участках и прохода через них Земельного кодекса Республики Казахстан

Статья 68. Право нахождения физического лица на чужих земельных участках и прохода через них Земельного кодекса Республики Казахстан      1. Физические лица имеют право свобод...

Читать полностью »

Статья 30-2. Деятельность физического лица по оказанию поддержки малой родине Закона О благотворительности

Статья 30-2. Деятельность физического лица по оказанию поддержки малой родинеЗакона О благотворительности      Физическое лицо занимается деятельностью по оказанию поддержки м...

Читать полностью »

Административное дело было прекращено в связи с отсутствием в действиях физического лица состава правонарушения

Административное дело было прекращено в связи с отсутствием в действиях физического лица состава правонарушенияПостановлением территориальной земельной инспекции по Атырауской...

Читать полностью »

Статья 695. Порядок исчисления и уплаты индивидуального подоходного налога с доходов физического лица – нерезидента, полученных из источников в Республике Казахстан от лица, не являющегося налоговым агентом Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 695. Порядок исчисления и уплаты индивидуального подоходного налога с доходов физического лица – нерезидента, полученных из источников в Республике Казахстан от лица, н...

Читать полностью »

Статья 1096. Признание физического лица безвестно отсутствующим и объявление его умершим Гражданского кодекса Республики Казахстан

Статья 1096. Признание физического лица безвестно отсутствующим и объявление его умершим Гражданского кодекса Республики Казахстан Признание физического лица безвестно отсутст...

Читать полностью »

Статья 34-1. Особенности ипотечного займа физического лица, не связанного с предпринимательской деятельностью Закона О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Статья 34-1. Особенности ипотечного займа физического лица, не связанного с предпринимательской деятельностью Закона О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан ...

Читать полностью »

Вынесения частных определений  по административным делам по Нарушению требований статьи 46 Налогового кодекса (Исполнение налогового обязательства физического лица, признанного безвестно отсутствующим)

Вынесения частных определений по административным делам по Нарушению требований статьи 46 Налогового кодекса (Исполнение налогового обязательства физического лица, признанного...

Читать полностью »

Споры связанных с нарушением налогового законодательства по искам налоговых органов о взыскании налогов и сборов с физического лица

Споры связанных с нарушением налогового законодательства по искам налоговых органов о взыскании налогов и сборов с физического лица Веобходимо остановиться на общих вопросах н...

Читать полностью »

Снятие ареста с расчетного счета физического лица наложенного в рамках обеспечительных мер

Снятие ареста с расчетного счета физического лица наложенного в рамках обеспечительных мер26 ноября 2024год Гр.дело №7514-24-00-2/29881 Судья Бостандыкского районного суда г.А...

Читать полностью »

Статья 1094. Личный закон физического лица Гражданского кодекса Республики Казахстан

Статья 1094. Личный закон физического лица Гражданского кодекса Республики Казахстан 1. Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо...

Читать полностью »

Статья 72. Исполнение налогового обязательства физического лица, признанного безвестно отсутствующим Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 72. Исполнение налогового обязательства физического лица, признанного безвестно отсутствующим Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Налоговое обязательство физ...

Читать полностью »

Статья 371. Общие положения по годовому доходу физического лица Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 371. Общие положения по годовому доходу физического лица Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Годовой доход физического лица состоит из доходов, подлежащих по...

Читать полностью »

Статья 370. Прочие экономические выгоды, не являющиеся доходом физического лица Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 370. Прочие экономические выгоды, не являющиеся доходом физического лица Налогового Кодекса Республики Казахстан     К прочим экономическим выгодам, которые не являются...

Читать полностью »

Статья 714. Порядок применения международного договора в отношении освобождения от налогообложения доходов физического лица – нерезидента, полученных от лиц, не являющихся налоговыми агентами Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 714. Порядок применения международного договора в отношении освобождения от налогообложения доходов физического лица – нерезидента, полученных от лиц, не являющихся нал...

Читать полностью »

Статья 365. Общие положения по экономическим выгодам, не являющимся доходом физического лица Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 365. Общие положения по экономическим выгодам, не являющимся доходом физического лица Налогового Кодекса Республики Казахстан     Не являются доходом физического лица: ...

Читать полностью »

Статья 72. Определение дохода физического лица, подлежащего налогообложению, в отдельных случаях, в том числе косвенным методом Кодекса О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) Республики Казахстан

Статья 72. Определение дохода физического лица, подлежащего налогообложению, в отдельных случаях, в том числе косвенным методом Кодекса О налогах и других обязательных платежа...

Читать полностью »

Статья 369. Суммы, связанные с пенсионным аннуитетом, не являющиеся доходом физического лица Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 369. Суммы, связанные с пенсионным аннуитетом, не являющиеся доходом физического лица Налогового Кодекса Республики Казахстан     К суммам, связанным с пенсионным аннуи...

Читать полностью »

Статья 270. Вычет расходов по начисленным доходам работников и отдельных расходов работодателя, которые не являются доходом физического лица Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 270. Вычет расходов по начисленным доходам работников и отдельных расходов работодателя, которые не являются доходом физического лица Налогового Кодекса Республики Каза...

Читать полностью »

Статья 439. Определение суммы облагаемого дохода физического лица у источника выплаты Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 439. Определение суммы облагаемого дохода физического лица у источника выплаты Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Сумма облагаемого дохода работника определ...

Читать полностью »

Статья 412. Исчисление индивидуального подоходного налога с доходов физического лица, подлежащих налогообложению самостоятельно Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 412. Исчисление индивидуального подоходного налога с доходов физического лица, подлежащих налогообложению самостоятельно Налогового Кодекса Республики Казахстан     1....

Читать полностью »

Статья 26. Спонсорская деятельность физического лица Закона О благотворительности

Статья 26. Спонсорская деятельность физического лицаЗакона О благотворительности      1. Физическое лицо, занимающееся спонсорской деятельностью, не имеет права распространять...

Читать полностью »

Статья 366. Расходы работодателя, не являющиеся доходом физического лица Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 366. Расходы работодателя, не являющиеся доходом физического лица Налогового Кодекса Республики Казахстан     К расходам работодателя, которые не являются доходом физич...

Читать полностью »

Статья 746. Законные представители физического лица Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях

Статья 746. Законные представители физического лица Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях       1. Защиту прав и законных интересов физического лица...

Читать полностью »

Статья 367. Не являющаяся доходом физического лица материальная выгода, полученная в соответствии с законодательством Республики Казахстан Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 367. Не являющаяся доходом физического лица материальная выгода, полученная в соответствии с законодательством Республики Казахстан Налогового Кодекса Республики Казахс...

Читать полностью »

Статья 697. Представление декларации о доходах и имуществе физического лица Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 697. Представление декларации о доходах и имуществе физического лица Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Если иное не установлено настоящей статьей, декларац...

Читать полностью »

Статья 368. Прекращенные обязательства физического лица, не являющиеся его доходом Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 368. Прекращенные обязательства физического лица, не являющиеся его доходом Налогового Кодекса Республики Казахстан     Не являются доходом физического лица следующие в...

Читать полностью »

Статья 411. Определение облагаемого дохода физического лица, подлежащего налогообложению физическим лицом самостоятельно Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 411. Определение облагаемого дохода физического лица, подлежащего налогообложению физическим лицом самостоятельно Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Облагае...

Читать полностью »

Смерть физического лица, ликвидация юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу

Смерть физического лица, ликвидация юридического лица, в отношении которого ведется производство по делуПостановлением суда района им. Г.Мусрепова СКО от 29 января 2018 года п...

Читать полностью »

Комментарий к статье 746. Законные представители физического лица  Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях

Комментарий к статье 746. Законные представители физического лица Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях       1. Защиту прав и законных интересов фи...

Читать полностью »