Статья 510. Взаимоотношения с бюджетом по налогу на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан
1. Превышение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, сложившееся по декларации нарастающим итогом на конец отчетного налогового периода (далее в целях настоящей статьи – сумма превышения налога), зачитывается в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость (далее в целях настоящей статьи – налог).
Сумма превышения налога не зачитывается в счет уплаты налога по импортируемым товарам и (или) при приобретении работ, услуг от нерезидента.
2. Возврату из бюджета подлежат:
1) налог, излишне уплаченный в бюджет в соответствии с параграфом 1 главы 10 настоящего Кодекса;
2) сумма превышения налога в соответствии с параграфом 2 главы 10 настоящего Кодекса;
3) налог по иным основаниям в соответствии с параграфом 3 главы 10 настоящего Кодекса.
3. По налогоплательщикам, снятым с регистрационного учета плательщика налога, подлежит списанию сумма превышения налога, сложившаяся:
на дату снятия с регистрационного учета плательщика налога, в случае невыполнения условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 496 настоящего Кодекса;
после выполнения требований, указанных в подпункте 3) пункта 1 статьи 439 настоящего Кодекса.
Списание превышения налога с лицевого счета налогоплательщика осуществляется в соответствии с порядком ведения лицевого счета, определенным уполномоченным органом.
Кодекс Республики Казахстан от 18 июля 2025 года № 214-VIII ЗРК.
Президент
Республики Казахстан
© 2012. РГП на ПХВ «Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан» Министерства юстиции Республики Казахстан
Конституция Закон Кодекс Норматив Указ Приказ Решение Постановление Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела
__________________________
С 1 января 2026 года Признать утратившим силу Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) в связи введения в действие Налогового Кодекса от 18 июля 2025 года № 214-VIII ЗРК.
Статья 510. Корректировка базовых налоговых ставок Кодекса О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) Республики Казахстан
1. Местные представительные органы на основании проектов (схем) зонирования земель, проводимого в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан, имеют право понижать или повышать ставки земельного налога не более чем на 50 процентов от базовых ставок земельного налога, установленных статьями 505 и 506 настоящего Кодекса.
При этом запрещается понижение или повышение ставок земельного налога индивидуально для отдельных налогоплательщиков.
Такое решение о понижении или повышении ставок земельного налога принимается местным представительным органом не позднее 1 декабря года, предшествующего году его введения, и вводится в действие с 1 января года, следующего за годом его принятия.
Решение местного представительного органа о понижении или повышении ставок земельного налога подлежит официальному опубликованию.
Положения части первой настоящего пункта не распространяются на земельные участки, указанные в статье 509 настоящего Кодекса.
2. При исчислении земельного налога к соответствующим ставкам коэффициент 0 применяют следующие плательщики:
1) юридические лица, определенные пунктом 3 статьи 290 настоящего Кодекса и пунктом 1 статьи 291 настоящего Кодекса;
2) организации, осуществляющие деятельность на территориях специальных экономических зон, – по земельным участкам, расположенным на территории специальной экономической зоны и используемым при осуществлении приоритетных видов деятельности, указанных в статье 708 настоящего Кодекса, с учетом положений, установленных главой 79 настоящего Кодекса;
3) организации, реализующие инвестиционный приоритетный проект, –по земельным участкам, используемым для реализации инвестиционного приоритетного проекта, с учетом положений, установленных статьей 712 настоящего Кодекса.
4) действовал до 01.01.2020 в соответствии с Законом РК от 25.12.2017 № 121-VI;
5) лица, заключившие соглашение об инвестициях и применяющие положения главы 80-1 настоящего Кодекса, – по земельным участкам, используемым для реализации инвестиционного проекта.
3. При исчислении налога к соответствующим ставкам коэффициент 0,1 применяют следующие плательщики:
1) оздоровительные детские учреждения – по земельным участкам, используемым ими в деятельности таких детских оздоровительных учреждений по оздоровлению детей;
2) государственные предприятия, основным видом деятельности которых является выполнение работ по противопожарному устройству лесов, борьбе с пожарами, вредителями и болезнями лесов, воспроизводству природных биологических ресурсов и повышению экологического потенциала лесов, – по земельным участкам, используемым ими в данной деятельности;
3) государственные предприятия рыбовоспроизводственного назначения – по земельным участкам, используемым ими в деятельности по воспроизводству рыбы;
4) лечебно-производственные предприятия при психоневрологических и туберкулезных учреждениях;
5) технологические парки – по земельным участкам, используемым для осуществления основного вида деятельности, предусмотренного Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
Положения настоящего подпункта вправе применять технологические парки, соответствующие одновременно следующим условиям:
такие технологические парки созданы в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
50 и более процентов голосующих акций (долей участия) таких технологических парков принадлежат национальному институту развития в области технологического развития;
6) некоммерческие организации, определенные в соответствии с пунктом 1 статьи 289 настоящего Кодекса, за исключением религиозных объединений и некоммерческих организаций, указанных в пункте 4 статьи 289 настоящего Кодекса;
7) юридические лица, определенные пунктом 2 статьи 290 настоящего Кодекса, – по земельным участкам, используемым при осуществлении видов деятельности, указанных в пункте 2 статьи 290 настоящего Кодекса.
4. Положения подпункта 1) пункта 2 и подпунктов 4), 6) и 7) пункта 3 настоящей статьи не применяются в случаях предоставления земельного участка и (или) его части (вместе с находящимися на нем зданиями, строениями, сооружениями либо без них) по договору имущественного найма (аренды), передачи в пользование на иных основаниях или использования их в коммерческих целях, за исключением случая, когда доход от такого предоставления земельного участка и (или) его части по договору имущественного найма (аренды), передачи в пользование на иных основаниях зачисляется в государственный бюджет.
При применении положений части первой настоящего пункта:
плательщики налога обязаны вести раздельный учет объектов налогообложения;
размер земельного налога по части земельного участка определяется по удельному весу площади такой части участка к общей площади всего земельного участка.
Сноска. Статья 510 с изменениями, внесенными Законом РК от 10.12.2020 № 382-VI (порядок введения в действие см. ст. 2).
О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) О таможенном регулировании О недрах и недропользовании Административный процедурно-процессуальный О здоровье народа и системе здравоохранения Экологический Социальный Комментарий статья Гражданский процессуальный Гражданский Уголовно-процессуальный кодекс Уголовный Нормативное постановление верховного суда