Оплата за услуги производится исключительно на счёт компании. Для вашего удобства мы запустили Kaspi RED / CREDIT/ РАССРОЧКУ 😎

Главная страница / Бланки / Жалоба в районную прокуратуру на бездействие следователя

Жалоба в районную прокуратуру на бездействие следователя

Жалоба в районную прокуратуру на бездействие следователя

 

 

В прокуратуру Туранского района города Шымкента

СДТБТ: по делу №267914031000483.

Заявитель: Ка Р А

ИИН: ....

Проживающая по адресу: г. Шымкент, ....

Представитель по доверенности:

Адвокатская контора «Заң және Құқық»

БИН 201240021767.

Адвокат Саржанов Галымжан Турлыбекович

Республика Казахстан, 050002, г. Алматы,

Алмалинский район, проспект Абылай Хана, дом 79/71, офис 304.

info@zakonpravo.kzwww.zakonpravo.kz

тел.: +7 708 971 78 58 / 8 727 971 78 58.

ЖАЛОБА

на бездействие следователя А.Ә. Сагындыка

В настоящее время в производстве следователя следственного отдела Туранского районного управления полиции Департамента полиции города Шымкента А.Ә. Сагындыка проводится досудебное расследование в отношении АШДильмұратовны по части 3 статьи 188 Уголовного кодекса Республики Казахстан, на основании заявления Касимовой Р. Айдаралиевны. Указанное уголовное дело зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований (далее – ЕРДР) за №267914031000483.

В рамках указанного уголовного дела 30 марта 2026 года со стороны Р.А. Касимовой в Туранское районное управление полиции Департамента полиции города Шымкента было направлено ходатайство об истребовании записей видеонаблюдения у администрации рынка «Жібек жолы», которое зарегистрировано в информационной системе «Е-Өтініш» за №ЗТ-2026-01322193.

В соответствии с частью 4 статьи 99 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления, а в случае невозможности его немедленного разрешения – не позднее трех суток.

Однако, несмотря на истечение указанных сроков, по настоящее время следователем А.Ә. Сагындыком по указанному ходатайству никакого процессуального решения не принято, а также не предоставлен ответ о результатах рассмотрения ходатайства.

Это, в свою очередь, свидетельствует о бездействии следователя и неисполнении им обязанностей по проведению полного, всестороннего и объективного расследования уголовного дела.

Кроме того, учитывая, что указанные в ходатайстве видеозаписи хранятся в течение ограниченного периода времени, бездействие следователя может привести к утрате важных доказательств, что существенно препятствует установлению истины по уголовному делу.

Согласно части 1 статьи 100 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – УПК), если произведенные процессуальные действия затрагивают интересы участников процесса, а также физических и юридических лиц, они вправе обжаловать в порядке, установленном настоящим Кодексом, решения и действия лица, осуществляющего досудебное расследование, прокурора, суда или судьи.

В соответствии с частью 1 статьи 105 УПК жалобы на действия (бездействие) и решения лиц, осуществляющих досудебное расследование, поданные лицами, чьи права и интересы нарушены, либо лицами, защищающими права и интересы представляемых ими лиц, подаются начальнику следственного отдела, начальнику органа дознания, прокурору либо в суд.

Согласно части 2 указанной статьи прокурор, начальник следственного отдела, начальник органа дознания обязаны рассмотреть жалобу в течение семи суток с момента ее получения и уведомить лицо, подавшее жалобу, о принятом решении.

В соответствии с частью 21 Инструкции о порядке рассмотрения жалоб на процессуальные решения и действия (бездействие) должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу (далее – Инструкция), начальник следственного отдела, начальник органа дознания и прокурор, уполномоченные рассматривать жалобы в порядке статьи 105 УПК, в пределах своих полномочий обязаны незамедлительно принять меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов участников уголовного процесса, а также иных физических или юридических лиц.

Согласно части 24 Инструкции по удовлетворенным жалобам, рассмотренным в порядке статьи 105 УПК, а также рассмотренным вышестоящим должностным лицом, одновременно рассматривается вопрос об ответственности виновных должностных лиц.

На основании статей 100, 105 и 193 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан,

ПРОШУ ВАС:

  • Дать обязательное указание следователю А.Ә. Сагындыку обеспечить незамедлительное получение, осмотр и приобщение к материалам уголовного дела записей видеонаблюдения, являющихся важными доказательствами по уголовному делу, с территории рынка «Жібек жолы»;
  • Привлечь следователя следственного отдела Туранского районного управления полиции Департамента полиции города Шымкента А.Ә. Сагындыка к дисциплинарной ответственности за допущенное бездействие.

С уважением,

Представитель по доверенности / адвокат:Г.Т. Саржанов 

 

 

Внимание!   

       Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации,  составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.   

     Для  подробной информаций свяжитесь с Адвокатом / Юристом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.  

Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация  Гражданские Уголовные Административные дела споры Арбитражные Юридическая компания Казахстан контора Судебные дела