⁠`

Оплата за услуги производится исключительно на счёт компании. Для вашего удобства мы запустили Kaspi RED / CREDIT/ РАССРОЧКУ 😎

Главная страница / НПА / Комментарий к статье 19. Освобождение от обязанности давать свидетельские показания  Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях

Комментарий к статье 19. Освобождение от обязанности давать свидетельские показания  Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях

АMANAT партиясы және Заң және Құқық адвокаттық кеңсесінің серіктестігі аясында елге тегін заң көмегі көрсетілді

Комментарий к статье 19. Освобождение от обязанности давать свидетельские показания  Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях 

      1. Никто не обязан давать показания против себя самого, супруга (супруги) и своих близких родственников, круг которых определен законом. 

      2. Священнослужители не обязаны свидетельствовать против доверившихся им на исповеди. 

      3. В случаях, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, указанные лица вправе отказаться от дачи показаний и не могут быть подвергнуты за это какой бы то ни было ответственности. 

      Содержание диспозиции комментируемой статьи вытекает из положений пп. 7) п. 3 ст. 77 Конституции, согласно которой "никто не обязан давать показания против самого себя, супруга (супруги) и близких родственников, круг которых определяется законом. Священнослужители не обязаны свидетельствовать против доверившихся им на исповеди".  

      Часть 1. Понятие "близкие родственники" не содержится в КоАП. Круг близких родственников определен в пп. 13) ст. 1 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье": близкими родственниками являются родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Аналогичное определение дается пп. 11) ст. 7 УПК и примечанием ст. 14 Закона РК "О противодействии коррупции". 

      Подпункт 26) ст. 1 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" определяет брак (супружество) как равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом Республики Казахстан порядке, с целью создания семьи, порождающий имущественные и личные неимущественные права и обязанности между супругами. 

      По мнению В.Н. Лапшина, супруги – лица, состоящие в браке между собой, личные и имущественные права и обязанности которых определены семейным законодательством. 

      В Казахстане признается брак (супружество), заключенный только государственными органами. Брак (супружество), заключенный по религиозным обрядам и церемониям, не приравнивается к зарегистрированному в регистрирующих органах браку (супружеству) и не порождает соответствующих правовых последствий. Браком (супружеством) не признается фактическое сожительство как мужчины и женщины, так и лиц одного пола. То есть однополые браки или брак, не заключенный официально, не запрещен в Казахстане, но согласно пункту 3 ст. 2 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" они не признаются супругами. Если однополый брак заключен за рубежом, то он не будет признаваться на территории Республики Казахстан. Статья 230 Кодекса "О браке (супружестве) и семье" регулирует порядок признания брака (супружества), заключенного за пределами Республики Казахстан. Брак (супружество) между гражданами Республики Казахстан и между гражданами Республики Казахстан и иностранцами или лицами без гражданства, заключенный за пределами Республики Казахстан с соблюдением законодательства государства, на территории которого он заключен, признается действительным в Республике Казахстан, кроме случаев, предусмотренных статьями 10 и 11 отмеченного Кодекса. Брак (супружество) между иностранцами, заключенный за пределами Республики Казахстан, с соблюдением законодательства государства, на территории которого он заключен, признается действительным в Республике Казахстан, если он не противоречит законодательству Республики Казахстан. 

      Часть 2 рассматриваемой статьи наделяет правом священнослужителей не свидетельствовать против лиц, доверившихся им гражданам на исповеди. В соответствии с пп. 3) ст. 1 Закона РК "О религиозной деятельности и религиозных объединениях", священнослужитель - это лицо, уполномоченное соответствующим религиозным объединением на духовное, проповедническое служение.  

      Исповедь – в авраамических религиях (иудаизме, христианстве и в исламе) признание в своих совершенных грехах перед Богом. Исповедь подразумевает раскаяние и решение в дальнейшем стараться не допускать греха. 

      Если священнослужители были свидетелями совершения правонарушения или им стало известно что-либо о деянии из других источников, но не при исповеди, то они имеют право заявить об этом (справедливо для административных правонарушений), а при обращении к ним обязаны давать свидетельские показания. 

      На основании части 3 исследуемой статьи, нельзя подвергнуть какой бы то ни было ответственности граждан и священнослужителей, если они будут отказываться от показаний в случаях, перечисленных в ч. 1 и 2 ст. 19 КоАП.  

      На основании п. 5 ст. 19 Закона РК "Об органах внутренних дел Республики Казахстан" сотрудники ОВД при реализации своих полномочий обязаны разъяснять гражданам, что они имеют право не свидетельствовать против себя и близких родственников, а также принуждать к даче показаний и признанию себя, виновным в совершении уголовного или административного правонарушения.  

      Об отказе супругов, близких родственников, священнослужителей от дачи свидетельских показаний делается отметка в протоколе, свидетельствующем о факте возбуждения производства по делу об административном правонарушении. За отказ от дачи показаний, вышеперечисленные лица не могут привлекаться к какой-либо ответственности. 

Научно-практический комментарий к Кодексу Республики Казахстан об административных правонарушениях (постатейный) от Авторского коллектива: 

      Бачурин Сергей Николаевич, к.ю.н., доцент – глава 48 (в соавторстве с Хакимовым Е.М.); 

      Габдуалиев Мереке Трекович, к.ю.н. – главы 11, 21, 22, 23; 

      Жусипбекова Айнур Маратовна, м.ю.н. – глава 13 (в соавторстве с Карпекином А.В.); главы 33, 39 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т.);  

      Карпекин Александр Владимирович, к.ю.н., доцент – глава 13 (в соавторстве с Жусипбековой А.М.); 

      Корнейчук Сергей Васильевич – главы 2; глава 6 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т., Хакимовым Е.М.); глава 8; глава 25 (в соавторстве Хакимовым Е.М.); статьи 457-470, 488, 488-1, 491-506; главы 28, 30, 52; 

      Корякин Илья Петрович, д.ю.н., профессор – глава 49; 

      Кысыкова Гульнара Бауыржановна, к.ю.н. – глава 20; 

      Омарова Ботагоз Акимгереевна, к.ю.н. – главы 17; глава 18 (в соавторстве с Парманкуловой Б.А.); главы 26, 31; глава 32 (в соавторстве с Парманкуловой Б.А.); 

      Парманкулова Баян Асханбаевна – глава 18 (в соавторстве с Омаровой Б.А.); главы 19, 32 (в соавторстве с Омаровой Б.А.); глава 43 (в соавторстве с Тукиевым А.С.);  

      Подопригора Роман Анатольевич, д.ю.н., профессор - глава 24, статьи 489, 489-1, 490; 

      Порохов Евгений Викторович, д.ю.н. – главы 14, 15, 16, 29, статьи 471-475; 

      Сейтжанов Олжас Темиржанович, к.ю.н., доцент, – глава 4; глава 5 (в соавторстве с Хакимовым Е. М.); глава 6 (в соавторстве с Корнейчук С.В., Хакимовым Е.М); глава 9; глава 10 (в соавторстве Шаймерденовым Б.Е. Филиным В.В.); глава 33 (в соавторстве с Жусипбековой А.М.); глава 36 (в соавторстве с Шаймерденовым Б.Е.); глава 39 (в соавторстве с Жусипбековой А.М.); 

      Смышляев Александр Сергеевич, доктор PhD. – главы 38, 40, 42, 43-1 (в соавторстве с Тукиевым А.С.); глава 44; 

      Тукиев Аслан Султанович- к.ю.н., доцент – главы 1, 3, 35; главы 38, 40, 42, (в соавторстве со Смышляевым А.С.); глава 43 (в соавторстве с Парманкуловой Б.А.); глава 43-1 (в соавторстве со Смышляевым А.С.); глава 44-1 (в соавторстве с Шипп Д.А.); глава 45; 46 (в соавторстве с Шипп Д.А.); глава 47;  

      Филин Владимир Владимирович, к.ю.н, доцент – глава 10 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т., Шаймерденовым Б.Е.);  

      Хакимов Ержан Маратович, м.ю.н. – глава 5 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т.); глава 6 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т., Корнейчук С.В.); глава 7; глава 25 (в соавторстве с Корнейчук С.В.); главы 34, 41; глава 48 (в соавторстве с Бачуриным С.Н.); глава 53; 

      Шаймерденов Болат Еркенович, м.ю.н., – глава 10 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т., Филиным В.В.); глава 12; статьи 476-487, 507-509; глава 36 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т.); главы 37, 50, 51.  

      Шипп Денис Алексеевич – главы 44-1, 46 (в соавторстве с Тукиевым А.С.). 

Дата изменения акта:  01.01.2020  
Дата принятия акта:  01.01.2020  
Место принятия:  100050000000  
Орган, принявший акт:  103001000000  
Регион действия:  100000000000  
Регистрационный номер НПА, присвоенный нормотворческим органом:  5  
Статус акта:  new  
Сфера правоотношений:  029000000000 / 028000000000 / 029002000000 / 028004000000 / 029001000000 / 026000000000 / 001000000000 / 001008000000 / 030000000000  
Форма акта:  КОММ / КОД  
Юридическая сила:  1900  
Язык акта:  rus   

Об административных правонарушениях  Предпринимательский кодекс Трудовой кодекс О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) О таможенном регулировании   О здоровье народа и системе здравоохранения Экологический Социальный  Комментарий Уголовно-процессуальный кодекс Уголовный Нормативное постановление верховного суда