Комментарии к статье 482. Отказ иностранного государства от иммунитета в отношении арбитражного разбирательства Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан
Если иностранное государство выразил о в письменной форме согласие на рассмотрение в арбитраже споров с его участием, которые возникли или могут возникнуть в будущем, признается, что применительно к этим спорам оно добровольно согласилось на отказ от судебного иммунитета по вопросам, касающимся осуществления судом Республики Казахстан функций в отношении арбитража.Наряду с широким использованием права на иммунитеты международные организации могут в силу тех или иных обстоятельств отказаться от них.
На отказ от иммунитета уполномочено только высшее должностное лицо международной организации или его заместитель, действующий на основании специальной доверенности.Отказ от международных иммунитетов производится в целях обеспечения безупречной репутации международных организаций, их готовности к добросовестным действиям в тех случаях, когда использование иммунитета являлось бы свидетельством негуманного отношения к пострадавшим людям, нуждающимся в возмещении вреда. В этих целях международным организациям рекомендовано заключать договоры страхования транспортных средств на случай причинения внедоговорного вреда. В случае возникновения вреда от источника повышенной опасности международные организации выражают готовность к рассмотрению гражданского спора в национальном суде. При других обстоятельствах международные организации тщательно оценивают обращение к ним по поводу отказа от международных иммунитетов и согласия на участие в судебном разбирательстве.
Отказ от судебного иммунитета как иностранного государства, так и международной организации влечет беспрепятственное рассмотрение дела арбитражным судом в общеустановленном порядке. Согласно статье 17 Конвенции Организации Объединенных Наций о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности (Нью-Йорк, 2 декабря 2004 года) если государство заключает с иностранным физическим или юридическим лицом письменное соглашение о передаче на арбитражное разбирательство споров, касающихся коммерческой сделки, это государство не может ссылаться на иммунитет от юрисдикции при разбирательстве в суде другого государства, который обычно обладает компетенцией рассматривать дела, касающиеся:a) действительности, толкования или применения арбитражного соглашения;b) арбитражной процедуры; илиc) подтверждения или отмены арбитражного решения, если в арбитражном соглашении не предусмотрено иное.
В соответствии со статьей 27 Конвенции Организации Объединенных Наций о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности (Нью-Йорк, 2 декабря 2004 года) государство может сделать оговорку, что не считает себя связанным пунктом 2 данной статьи о том, что споры между государствами-участниками относительно норм Конвенции, не разрешенные путем переговоров, могут быть рассмотрены в арбитражном порядке либо в Международном Суде.
Данные способы разрешения спора предлагаются на случай, когда между ними в результате переговоров не достигнуто согласие. Заявление данной оговорки к указанной норме Конвенции не требуется ввиду признания юрисдикции Международного суда ООН в рамках членства в ООН, а также арбитража как одного из способов разрешения спора в Законе Республики Казахстан «Об арбитраже». Кроме того, Республика Казахстан является участником Конвенции об урегулировании инвестиционных споров между государствами и гражданами других государств от 18 марта 1965 года и Нью-Йоркской Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений от 10 июня 1958 года.
БИБЛИОТЕКА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Астана, 2016 год
УДК 347 (574)
К 63
ISBN 978-601-236-042-4
Комментарии статья Гражданский процессуальный кодекс Гражданский кодекс Уголовно-процессуальный кодекс Уголовный кодекс Нормативное постановление верховного суда Уголовное законодательство Нормативно правовые акты Республики Казахстан