Комментарий к статье 93. Реорганизация и ликвидация акционерного общества Гражданского кодекса Республики Казахстан
- Помимо общих оснований и общих правил реорганизации и ликвидации юридических лиц, указанных в ст.ст. 45 и 49 ГК, АО может быть реорганизовано или ликвидировано по решению общего собрания акционеров. Иные основания и порядок реорганизации и ликвидации АО определяются ГК, Указом о хозяйственных товариществах и другими законодательными актами.
Указ о хозяйственных товариществах не предусматривает для АО четких оснований принудительного прекращения их деятельности через суд. В связи с этим в данном случае должна применяться аналогия с положениями Закона о ТОО, касающихся принудительного прекращения ТОО, в соответствии с которыми АО может быть прекращено в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц, если размер уставного капитала уменьшится менее минимального размера, предусмотренного Указом о хозяйственных товариществах, или если участники не образуют в сроки, установленные Указом о хозяйственных товариществах, уставный капитал общества (п. 1 ст. 69 Закона о ТОО).
Также по указанной аналогии закона закрытое АО в случае, если число его акционеров, владеющих голосующими акциями, превысит 50, то оно подлежит преобразованию в открытое общество в течение года, а по истечении этого срока ликвидации в судебном порядке по заявлению регистрирующего органа или иных заинтересованных лиц, если число участников не уменьшится до 50 (п. 2 ст. 69 Закона о ТОО).
- При преобразовании (реорганизации) организационно-правовой формы АО может быть преобразовано в ТОО или производственный кооператив. Положение о возможности преобразования АО в производственный кооператив внесено Законом РК от 15 июля 1996 г., однако при подобном преобразовании существенно затрагиваются права акционеров, поскольку для участия в деятельности производственного коллектива обязательным элементом является личное трудовое участие. Очевидно, что такая процедура является более органичной и приемлемой для закрытого АО, но это положение не может применяться для открытого АО, если об этом не принято решение единогласно всеми акционерами.
Комментарии Гражданский кодекс Уголовно-процессуальный кодекс Уголовный кодекс Нормативное постановление верховного суда Уголовное законодательство Нормативно правовые акты Республики Казахстан
Комментарий подготовлен в рамках программы научно-практических исследований Научно-исследовательского центра частного права Казахского государственного юридического университета.
Руководитель рабочей группы по подготовке проекта Гражданского кодекса Республики Казахстан член-корреспондент Академии наук Республики Казахстан, профессор Сулейменов М.К
Заместитель руководителя профессор Басин Ю.Г.