Осужден к пожизненному лишению свободы к окончательному отбыванию путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений за умышленное убийство с целью умышленного противоправного убийства
Суд назначил правильное наказание в соответствии с требованиями закона с учетом характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих и отягчающих его наказание и ответственность. Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Актюбинской области от 15 августа 2012 года: К., ранее судимый, 14.06.2007 года приговорен к 1 году лишения свободы по пункту «в» части 2 статьи 175 Уголовного кодекса Республики Казахстан (далее – УК). 29.10.2009 года осужден по пунктам «а, в» части 2 статьи 175, части 1 статьи 178 УК к 4 годам лишения свободы. Ч. 1 ст. 96 УК к 12 годам лишения свободы, ч. 2 ст. 125 к 10 годам лишения свободы с п. «а», ч. 2 ст. 120 к п. «а, б» к 9 годам лишения свободы, ч. 2 ст. 175 к п. 2 осужден к лишению свободы на срок до года, пожизненному лишению свободы пунктами «в, д, ж, к, н» части 2 статьи 96, пожизненному лишению свободы в соответствии с частью 4 статьи 58 УК путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений. Приговором Мугалжарского районного суда № 2 от 29 октября 2009 года к окончательному отбыванию К. назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания особого режима путем включения частичного 1 года от неотбытой части назначенного наказания. Согласно ч. 6 ст. 48 УК первые 5 лет назначенного К. наказания в виде лишения свободы установлены в виде отбывания наказания в тюрьме. Согласно ч. 1 ст. 13 УК, в действиях К. признается рецидив преступления. Согласно п. «г» ч. 1 ст. 88 УК, К. назначено принудительное лечение от алкоголизма в месте отбывания наказания.
Осужден к пожизненному лишению свободы к окончательному отбыванию путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений за умышленное убийство с целью умышленного противоправного убийства
Также этим приговором осуждены Н., Ж. и Е. Приговором суда от 7 июня 2009 года К. вместе со своими знакомыми братьями Н., Ж. и Е., распивая спиртные напитки на берегу озера Шалкар, по мобильному телефону к. позвонил своему знакомому Н. и с его согласия все вместе распили спиртные напитки. Затем К. и Н. ссорились между собой, между ними возник конфликт, и К. С целью убийства Н., т. е. умышленного противоправного убийства другого лица, бутылкой пива, выпитого на месте, несколько раз ударил н.по правой щеке, пока бутылка не сломалась, сломав височный отросток правой скулы, причинив вред здоровью средней степени тяжести. Наконец, К. Н.схватили за волосы, утащили в озеро, спрятали голову в воде, задушили и умышленно убили, спрятав труп среди Тростников. Кроме того, 9 июня 2009 года К. и осужденные по данному уголовному делу Н., Ж. и Е. двигаясь на автомобиле, он увидел на обочине дороги с., который распивал спиртные напитки, сел на машину и поехал на берег озера Шалкар. В ходе распития спиртных напитков С., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, лежал на земле с мясорубкой и засыпал, в целях пробуждения К. С. ножом, не выявленным предварительным расследованием, один или два раза спрятался в области таза последнего, причинив ему телесные повреждения. В этот момент рядом с Ж., К. очень боялись за свои действия С., То есть думали, что если он обратится в правоохранительные органы, то все будут осуждены. Однако такая страшная паника Н., Е. и не приходил в голову К.В конце концов, в целях умышленного противоправного убийства Ж. другого лица, совершив раздельное деяние, сам уснул без сознания и лежал в беспомощном состоянии, С. был ранен в горло неустановленным следствием ножом, отрубил голову от тела и умышленно убил.
Затем четверо закопали его в землю. Через два дня, когда на месте захоронения трупа было много людей, четверо из них откопали труп, погрузили его в машину и отвезли в углубление на 2 - м километре автодороги Шалкар-Бозой, на ровной степи слева и снова закопали. Кроме того, 12 июня 2009 года четверо К. Ж., Н. и Е. пили спиртные напитки возле кафе «Бакарыс». В то время, увидев прохожего Ж., К. предложил Н., Ж. и Е. рядом с ним изнасиловать его. В конце концов, будучи группой людей, с которыми он вступил в сговор, четверо изнасиловали его и согласились на сексуальные отношения. Затем четверо схватили и пригрозили убить Ж., похитили его и отвезли на машине в поле. Там его избили четверо, изнасиловали по очереди и занялись сексом. После этого К. и Ж. неоднократно, объединившись с Н. и Е., являлись группой лиц, вступивших в сговор, с особой жестокостью, с целью сокрытия другого преступления, умышленно убивали находившегося в беспомощном состоянии Ж., хоронили его труп, засыпали его мертвой травой, залили бензином и сожгли. Кроме того, К. 11 февраля 2012 года был признан виновным в взломе окна кафе «уединенный», незаконном проникновении внутрь кафе и тайном краже магнитофона Н. стоимостью 8 500 тенге и ручной лампы стоимостью 1 500 тенге. Постановлением апелляционной и кассационной судебных коллегий Актюбинского областного суда приговор суда оставлен без изменения. Осужденный К. не согласен с постановлениями суда в заявлении Верховного суда в надзорную судебную коллегию, не имеет никакого отношения к преступлениям, указанным в приговоре, в 2009 г. он отметил, что после того, как он поднял крышу над стеной этого дома, он выпил водку и сам сильно напился, рядом с ним Ж. положил его в машину, когда он спал, и отвез домой, поэтому сам не видел, как он сбил женщину. Кроме того, эту же женщину в состоянии алкогольного опьянения сбила машина и убила Ж. только вначале она услышала от него, не оказывала никакого содействия в погребении трупа и не строила планов на совершение преступления, позже в ходе расследования сотрудники полиции заявили о давлении и признании вины, а также указали на другие нераскрытые преступления. Поэтому, учитывая эти обстоятельства, он не согласился с наказанием пожизненного лишения свободы, так как не имел никакого отношения к совершенным преступлениям, и попросил пересмотреть уголовное дело. Надзорная судебная коллегия, обсудив доводы, приведенные в заявлении, заслушав мнение прокурора с просьбой оставить приговор без изменения, оставила без изменения документы дела и постановления суда на основании нижеследующих обстоятельств. Вина осужденного С. была исследована в судебном расследовании и полностью доказана судом первой инстанции с объективно оцененным набором доказательств.
В частности, ответами осужденного в качестве подозреваемого и обвиняемого при предварительном расследовании, протоколами его осмотра с указанием места происшествия, обнаружением останков людей с указанием мест захоронения трупа, протоколами опознания потерпевших по его фотографии, ответами потерпевших и свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, протоколами изъятия вещественных доказательств, судебно-медицинской,медицинской криминалистической, подтверждено заключениями молекулярно-геологических экспертиз, другими достоверными данными. Уголовное деяние К. совершено по ч. 1 ст. 96, п. «а» ч. 2 ст. 125, п. «а, б» ч. 2 ст. 120, п. «в, д, ж, к, н» ч. 2 ст. 96, п. 175 УК-правильно дифференцирован пунктом «в» части 2 статьи. Поэтому наказание осужденному К. назначено судом правильно в соответствии с требованиями закона с учетом характера и степени общественной опасности преступления и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание и ответственность.
Внимание!
Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации, составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.
Для подробной информации свяжитесь с Юристом / Адвокатом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.
Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела
Скачать документ
-
Адамға құқыққа қарсы қасақана қаза келтіру мақсатында тұншықтырып қасақана өлтгені үшін қылмыстар жиынтығы бойынша жазаларды ішінара қосу жолымен түпкілікті өтеуге өмір бойы бас бостандығынан айыруға сотталған
102 скачиваний -
Сот қылмыстың сипаты мен қоғамға қауіптілік
102 скачиваний -
Адамға құқыққа қарсы қасақана қаза келтіру мақсатында тұншықтырып қасақана өлтгені үшін қылмыстар жиынтығы бойынша жазаларды ішінара қосу жолымен түпкілікті өтеуге өмір бойы бас бостандығынан айыруға сотталған
91 скачиваний