Комментарий к статье 640. Освобождение председательствующим кандидатов в присяжные заседатели от участия в рассмотрении дела Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан
- Председательствующий разъясняет кандидатам в присяжные заседатели их обязанности, установленные настоящим Кодексом, после чего опрашивает кандидатов в присяжные заседатели о наличии обстоятельств, препятствующих их участию в рассмотрении дела в качестве присяжных заседателей.
- Председательствующим без обсуждения с участниками процесса освобождаются от исполнения обязанностей присяжных заседателей:
1) подозреваемые или обвиняемые в совершении уголовного правонарушения;
2) лица, не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство, немые, глухие, слепые;
3) другие лица, являющиеся инвалидами, при отсутствии организационных либо технических возможностей по обеспечению их полноценного участия в судебном заседании.
- Председательствующим без обсуждения с участниками процесса могут быть освобождены от исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению:
1) лица старше шестидесяти пяти лет;
2) женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
3) лица, которые в силу своих религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия;
4) лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может повлечь существенный вред общественным и государственным интересам (врачи, учителя, пилоты авиалиний и другие);
5) иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.
- Председательствующий выясняет у кандидатов в присяжные заседатели их информированность об обстоятельствах дела, рассмотрение которого предстоит в суде.
- Председательствующий освобождает от исполнения обязанностей присяжного заседателя по делу всякого кандидата в присяжные заседатели, чья объективность вызывает обоснованные сомнения вследствие оказанного на это лицо незаконного воздействия, наличия у него предвзятого мнения, знания им обстоятельств дела из непроцессуальных источников, а также по другим причинам, указывающим на возможную необъективность кандидата в присяжные заседатели при его участии в рассмотрении дела в качестве присяжного заседателя.
Решение об освобождении кандидата в присяжные заседатели принимает председательствующий по основаниям очевидного и бесспорного характера, которые перечислены в части третьей комментируемой статьи. Уважительная причина невозможности участия в разбирательстве дела, заявленная кандидатом в присяжные заседатели, должна быть веская.
Закон обязывает выводить из процесса любого кандидата в присяжные заседатели, если суд получает в ходе его опроса данные, указывающие на его предрасположенность к возможной предвзятости и необъективности при рассмотрении дела.
Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Республики Казахстан от Верховного Суда Республики Казахстан
Уголовно-процессуальный кодекс, Уголовный кодекс, Комментарии к Уголовно-процессуальному кодексу, Нормативное постановление верховного суда, Уголовное законодательство, Нормативно правовые акты Республики Казахстан