Комментарий к статье 366. Получение взятки Уголовного кодекса Республики Казахстан
1. Получение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, или лицом, занимающим ответственную государственную должность, либо должностным лицом, а равно должностным лицом иностранного государства или международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, права на имущество или выгод имущественного характера для себя или других лиц за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия этого лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство —
наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до пятидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до пяти лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
1-1. То же деяние, совершённое сотрудником правоохранительного органа или лицом, занимающим ответственную государственную должность в правоохранительном органе, или судьёй, —
наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до пятидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до шести лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
2. Деяния, предусмотренные частями первой и 1-1 настоящей статьи, совершённые в значительном размере, а равно получение взятки за незаконные действия (бездействие) —
наказываются штрафом в размере от пятидесятикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от трёх до семи лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
3. Деяния, предусмотренные частями первой, 1-1 или второй настоящей статьи, если они совершены:
1) путём вымогательства;
2) группой лиц по предварительному сговору;
3) в крупном размере;
4) неоднократно, —
наказываются штрафом в размере от шестидесятикратной до семидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, 1-1, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены преступной группой, а равно в особо крупном размере, —
наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Примечание. Не является преступлением в силу малозначительности и преследуется в дисциплинарном или административном порядке получение впервые лицом, указанным в части первой настоящей статьи, имущества, права на имущество или иной имущественной выгоды в качестве подарка при отсутствии предварительной договорённости за ранее совершённые законные действия (бездействие), если стоимость подарка не превышала двух месячных расчётных показателей.
Общественная опасность данного преступления выражается в том, что в результате получения взятки нарушаются установленные на законодательном уровне порядок, принципы, организация и регулирование системы государственного управления, попираются основы взаимодействия органов государственной власти с физическими и юридическими лицами, определённые законами Республики Казахстан, подрывается авторитет государственной власти.
Опасность данного преступления выражена также в циничности виновных должностных лиц, «продающих» предоставленные им в связи с занимаемым служебным положением свои полномочия. Оно деформирует правосознание граждан, создавая у них представление о возможности удовлетворения личных и коллективных интересов путём подкупа должностных лиц, препятствует конкуренции, затрудняет экономическое развитие.
Получение взятки является самой опасной формой проявления коррупции, поскольку способствует подрыву принципов и основ государственного управления. В этой связи законодатель включил состав получения взятки в перечень коррупционных преступлений, определённый п. 29) ст. 3 УК.
Под коррупцией в Законе РК «О противодействии коррупции» понимается незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путём предоставления благ и преимуществ (п. 6) ст. 1 Закона).
Коррупционными правонарушениями указанный Закон признаёт имеющее признаки коррупции противоправное виновное деяние (действие или бездействие), за которое законом установлена административная или уголовная ответственность (п. 11) ст. 1 Закона).
Объектом данного преступления являются интересы государственной службы. Дополнительным объектом следует признать законные интересы граждан или организаций, охраняемые законом интересы общества или государства.
Предметом взятки могут быть деньги, ценные бумаги, материальные ценности, оказываемые безвозмездно, но подлежащие оплате услуги, а также льготы, дающие право на имущество (производство строительных, ремонтных работ; предоставление санаторных или туристических путёвок, проездных билетов; предоставление на льготных условиях ссуд или кредитов и т. п.).
Согласно Нормативному постановлению Верховного Суда РК от 27 ноября 2015 г. «О практике рассмотрения некоторых коррупционных преступлений», предметом взятки могут быть деньги, ценные бумаги, материальные ценности, право на имущество, а также незаконное оказание услуг имущественного характера, в том числе освобождение от имущественных обязательств.
Под деньгами в качестве предмета взятки понимаются денежные знаки (валюта) как Республики, так и других государств. Главным условием отнесения денежных знаков к предмету взятки является их нахождение в финансовом обороте той или иной страны. Вышедшие из оборота деньги, как монеты, так и ассигнации, могут быть предметом взятки только в том случае, если они представляют нумизматическую ценность или ценностью обладает материал, из которого изготовлены эти монеты (например, золото, серебро и пр.). В этом случае вышедшие из оборота денежные знаки выступают предметом взятки в качестве «иного» имущества.
Под ценными бумагами, согласно п. 1 ст. 129 ГК, следует понимать совокупность определённых записей и других обозначений, удостоверяющих имущественные права (облигации, акции, банковские депозитные сертификаты и др.).
Под иным имуществом понимаются любые предметы, обладающие материальной ценностью (ювелирные изделия, мебель, автомобили, бытовая и другая техника, одежда, продукты питания и пр.).
Под правом на имущество как предметом следует понимать наделение лица правомочием владения, пользования или распоряжения имуществом, например, выдача доверенности на право управления автомашиной и т. п.
К выгодам имущественного характера в качестве предмета взятки можно отнести предоставление взяткополучателю различного рода услуг материального характера как на безвозмездной основе, так и по явно заниженным ценам (ремонт квартиры, автомашины, организация туристической поездки и др.).
С объективной стороны данное преступление выражается в получении взятки лично или через посредника за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия виновного либо он в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство. Способы получения взятки могут быть самыми разнообразными: принятие предмета взятки, дача согласия на оформление права на имущество и пр. На практике получение взятки нередко камуфлируется договорами займа, подряда, выигрыванием в карты и т. д. Однако необходимо отметить, что получение взятки будет иметь место только в том случае, если виновный получает предмет взятки за действия или бездействие в пользу взяткодателя или представляемых им лиц. При этом такие действия (бездействие) должны входить в круг служебных полномочий виновного лица либо оно в силу своего должностного положения или авторитета может способствовать таким действиям (бездействию).
Необходимо всегда выяснять, за выполнение или невыполнение каких действий в интересах взяткодателя лицом получена взятка. При этом следует иметь в виду, что ответственность за данное преступление наступает независимо от времени получения лицом взятки — до или после совершения действия или бездействия, а также независимо от того, была ли взятка заранее обусловлена, выполнены ли какие-либо действия в интересах взяткодателя.
Действия виновного должны признаваться получением взятки и в тех случаях, когда условия получения предмета взятки, хотя специально и не оговариваются, но участники преступления сознают, что взятка вручается с целью удовлетворения интересов взяткодателя.
Под личным получением взятки понимается принятие денег, ценных бумаг, иного имущества, права на имущество или выгод имущественного характера непосредственно виновным лицом. При этом под личным получением взятки следует признавать не только получение взятки виновным в свои руки. Получение предмета взятки путём жестов, мимики лица, глаз, с использованием иностранного языка или языка глухонемых и прочими способами также будет признаваться получением взятки лично, если собранные по уголовному делу доказательства прямо указывают на взаимную обусловленность получения взятки с совершёнными или совершаемыми действиями (бездействием) либо действиями (бездействием), совершение которых планируется в будущем в пользу взяткодателя. Сюда можно отнести случаи получения виновным взятки не в руки, а сразу в карман, на стол, под стол, в шкаф, в автомобиль и прочее.
Получение взятки через посредника характеризуется получением предмета взятки лицом, способствующим взяткодателю и взяткополучателю в достижении и реализации между ними соглашения о получении и даче взятки, другими словами, через лицо, которому виновный поручил совершение этих действий (бездействия). При этом знание или осознание посредником того, что он осуществляет функции посредника в получении взятки для виновного, не обязательно. Виновный может ввести посредника в заблуждение.
Предмет взятки может быть предоставлен родным и близким должностного лица с его согласия либо если он не возражает против этого и использовал свои служебные полномочия в пользу взяткодателя. Действия посредника в получении или даче взятки следует квалифицировать по ст. 368 УК как посредничество.
Под входящими в служебные полномочия действиями должностного лица следует понимать такие действия, которые оно имеет право и (или) обязано совершить в пределах своей служебной компетенции (например, сокращение установленных законом сроков рассмотрения заявления взяткодателя, ускорение принятия должностным лицом соответствующего решения). Иными словами, это законные действия лица, не выходящие за рамки его должностной компетенции, которые становятся преступными именно в связи с тем, что совершаются за взятку.
В соответствии с диспозицией комментируемой статьи должностное лицо может получить взятку не только за совершение им самим определённых действий, входящих в круг его служебных обязанностей, но и за выгодное для взяткополучателя поведение других должностных лиц, которому оно может способствовать в силу своего должностного положения.
Способствование может выражаться в использовании взяткополучателем авторитета и иных возможностей занимаемой должности для оказания любого влияния на других должностных лиц в целях совершения ими указанных действий (бездействия) по службе, например, путём просьб, уговоров, обещаний, принуждения и др.
Вместе с тем получение должностным лицом вознаграждения за использование исключительно личных, не связанных с его должностным положением отношений не может квалифицироваться по ст. 366 УК. В этих случаях склонение должностного лица к совершению незаконных действий (бездействию) по службе может, при наличии к тому оснований, повлечь уголовную ответственность за иные преступления (например, за подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями или превышению власти или должностных полномочий).
Не образует состава получения взятки принятие должностным лицом денег, услуг имущественного характера и т. п. за совершение действий (бездействия), хотя и связанных с исполнением его профессиональных обязанностей, но при этом не относящихся к полномочиям представителя власти, организационно-распорядительным либо административно-хозяйственным функциям.
Под общим покровительством или попустительством в пользу взяткодателя следует понимать действия (бездействие) виновного, направленные на удовлетворение потребностей взяткодателя или представляемых им лиц. Такими потребностями могут быть как материальные, так и нематериальные выгоды и преимущества. К примеру, необоснованное продвижение по службе лица, который по своим профессиональным качествам не заслуживает этого, либо подписание фиктивных актов выполненных работ (оказанных услуг, поставленных товаров) в рамках договоров о государственных закупках при том, что фактически работы выполнены не в полном объёме, ненадлежащего качества и т. д.
Согласно пункту 7 Нормативного постановления Верховного Суда РК «О практике рассмотрения некоторых коррупционных преступлений», получение лицом от подчинённых или иных лиц, на которых распространяются его служебные полномочия, денежных средств или иных ценностей за покровительство или попустительство по службе, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, в том числе возможных в будущем, должно расцениваться как получение взятки.
Общее покровительство по службе может проявляться, в частности, в необоснованном назначении подчинённого, в том числе в нарушение установленного порядка, на более высокую должность, во включении его в списки лиц, представляемых к поощрительным выплатам, награждению и т. п.
К попустительству по службе относится согласие должностного лица контролирующего органа не применять входящие в его полномочия меры ответственности в случае выявления совершённого взяткодателем нарушения и т. п.
Относящиеся к общему покровительству или попустительству по службе действия (бездействие) могут быть совершены должностным лицом в пользу как подчинённых, так и иных лиц, на которых распространяются его надзорные, контрольные или иные функции представителя власти, а также организационно-распорядительные функции.
При определении размера взятки предмет взятки должен получить денежную оценку с учётом действующих цен или тарифов, в необходимых случаях — на основании заключения эксперта. При определении значительного, крупного и особо крупного размеров взятки следует руководствоваться разъяснениями, данными в пунктах 2), 3) и 38) ст. 3 УК. Если взятка в значительном, крупном или особо крупном размере получена частями, но эти действия представляют собой эпизоды одного продолжаемого преступления, содеянное должно квалифицироваться как получение взятки в значительном, крупном и особо крупном размере.
Следует выделять два вида взяточничества: взятку-подкуп и взятку-благодарность. При взятке-подкупе передача предмета взятки обусловливает нужное взяткодателю поведение виновного лица, является необходимым условием совершения им определённых действий (бездействия). В этом случае между взяткодателем и взяткополучателем имеется предварительная договорённость о передаче предмета взятки (до или после совершения действий (бездействия)).
Взятка-благодарность имеет место в том случае, когда предмет взятки передаётся за уже совершённое должностным лицом действие либо бездействие (законное или незаконное) в отсутствие предварительной договорённости. При этом необходимо отличать взятку-благодарность от так называемого обычного подарка.
Так, согласно ст. 509 ГК, не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает размеров десяти месячных расчётных показателей, установленных законодательными актами:
от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
государственным служащим, а также членам их семей в связи с должностным положением государственных служащих или в связи с выполнением ими служебных обязанностей.
Следовательно, можно сделать вывод, что положение ст. 509 ГК неприменимо к уголовному закону. Приведённая статья Гражданского кодекса говорит о запрещении дарения, которое исключает встречную передачу вещи или права либо встречное обязательство со стороны лица, принимающего подарок. Поэтому при наличии в совершённом лицом деянии состава получения взятки (будь то взятка-подкуп или взятка-вознаграждение) уголовная ответственность наступает независимо от размера полученного вознаграждения с учётом требования, содержащегося в примечании к ст. 366 УК.
Преступление следует считать оконченным с момента принятия должностным лицом хотя бы части предлагаемых ценностей. В случае если деньги в качестве взятки перечисляются на счёт должностного лица, получение взятки следует считать оконченным с момента поступления их на соответствующий счёт.
Согласно пункту 16 вышеуказанного Нормативного постановления Верховного Суда РК, получение взятки считается оконченным преступлением с момента принятия лицом предмета взятки независимо от того, получена ли взятка полностью или в части, выполнило или нет лицо действие (бездействие), во исполнение которого давалась взятка.
Под принятием взятки понимается как личное физическое получение её во владение, так и передача иным способом на оговорённых условиях (путём перечисления на счёт, передачи родственнику, закладки её в определённом месте и т. д.). При этом не имеет значения, получил ли взяткополучатель реальную возможность пользоваться или распоряжаться переданными ему ценностями по своему усмотрению.
Получение взятки под контролем органов уголовного преследования в рамках оперативно-розыскного мероприятия либо негласного следственного действия также квалифицируется как оконченное преступление.
В случаях, когда полученные лицом в виде взятки деньги оказались фальшивыми либо полностью или частично имитированными денежными знаками, его действия следует квалифицировать как покушение на получение всей обусловленной суммы взятки.
Если передача взятки не состоялась по обстоятельствам, не зависящим от воли лиц, действия которых непосредственно направлены на её передачу или получение, то есть когда была начата объективная сторона дачи либо получения взятки, содеянное следует квалифицировать как покушение на дачу либо получение взятки. Иные приготовительные действия взяткодателя либо взяткополучателя, которые не образуют непосредственного начала объективной стороны дачи либо получения взятки, не могут признаваться покушением на дачу либо получение взятки. Такие действия в соответствии с ч. 1 ст. 24 УК подлежат квалификации как приготовление к даче либо получению взятки в тех случаях, когда эти действия были пресечены и преступление (тяжкое или особо тяжкое) не было доведено до конца по не зависящим от взяткодателя либо взяткополучателя обстоятельствам.
Как оконченное преступление следует квалифицировать получение взятки в случае, когда согласно предварительной договорённости взяткодатель помещает ценности в условное место, к которому у взяткополучателя имеется доступ либо доступ обеспечивается взяткодателем или иным лицом после помещения ценностей.
Если взятка не была получена по обстоятельствам, не зависящим от воли взяткополучателя, содеянное им следует квалифицировать как покушение на получение обусловленной взятки. Взяткополучатель при добровольном отказе от получения предлагаемой взятки ответственности не подлежит, а действия взяткодателя следует квалифицировать как покушение на дачу взятки, действия посредника — как покушение на посредничество.
Если предметом взятки являлось незаконное оказание услуг имущественного характера, преступление считается оконченным с момента начала выполнения действий, непосредственно направленных на приобретение имущественных выгод (с момента уничтожения или возврата долговой расписки, передачи другому лицу имущества или права на него в счёт исполнения обязательств взяткополучателя, заключения кредитного договора с заведомо заниженной процентной ставкой за пользование им, с начала проведения ремонтных работ по заведомо заниженной стоимости и т. п.).
Руководители государственных органов, предприятий, учреждений и организаций, предложившие подчинённым им по службе лицам добиваться желаемых действий или бездействия путём дачи взятки лицу, указанному в п. п. 16), 19), 26), 27) и 28) ст. 3 УК, должностному лицу иностранного государства и (или) международной организации, несут ответственность как подстрекатели к даче взятки, а если предложение о даче взятки преследовало цель получить преимущества и выгоды лично для себя, то — как взяткодатели.
Работник, договорившийся в интересах другого лица о выполнении за взятку обусловленных действий и передававший взятку, должен нести ответственность как соучастник дачи взятки. Если названное лицо лишь передаёт взятку, зная о характере поручения, его действия подлежат квалификации как посредничество во взяточничестве.
Если лицо получает от взяткодателя деньги или иные ценности якобы для передачи лицу в качестве взятки и, не намереваясь этого сделать, присваивает их, содеянное им должно квалифицироваться как мошенничество. Когда же в целях завладения ценностями это лицо склоняет взяткодателя к даче взятки, его действия должны дополнительно квалифицироваться как подстрекательство к даче взятки, а действия взяткодателя в таких случаях подлежат квалификации как покушение на дачу взятки. При этом не имеет значения, указывалось ли конкретное лицо, которому предполагалось передать взятку.
Если взяткодатель намеревался дать, а должностное лицо — получить взятку в значительном, крупном либо особо крупном размере, однако фактически принятое должностным лицом незаконное вознаграждение не составило указанного размера, содеянное подлежит квалификации как оконченные дача либо получение взятки соответственно в значительном, крупном или особо крупном размере. Например, когда взятку в крупном размере предполагалось передать в несколько приёмов, а взяткополучатель был задержан после передачи ему первой части, не образующей такой размер, содеянное должно квалифицироваться по п. 3) ч. 3 ст. 366 УК.
Вместе с тем следует иметь в виду, что провокационно-подстрекательские действия органов уголовного преследования, состоящие в передаче взятки при обстоятельствах, свидетельствующих о том, что без вмешательства органов уголовного преследования у лица не возникло бы умысла на получение взятки и преступление не было бы совершено, исключают преступность деяния лица, в отношении которого эта деятельность осуществлялась.
Согласно пункту 25 Нормативного постановления Верховного Суда РК «О практике рассмотрения некоторых коррупционных преступлений», ответственность за провокацию взятки по ч. 2 ст. 417 УК наступает лишь в случаях, когда попытка передачи предмета взятки осуществлялась в целях искусственного формирования доказательств совершения преступления или шантажа, и лицо, указанное в ч. 1 ст. 366 УК, заведомо для виновного не совершало действий, свидетельствующих о его согласии принять взятку.
Провокация взятки считается оконченным преступлением с момента попытки передачи имущества либо оказания услуг имущественного характера без ведома лица, указанного в ч. 1 ст. 366 УК, либо вопреки его отказу принять предмет взятки.
Ответственность за получение взятки не исключает одновременного привлечения к уголовной ответственности за действия, хотя и связанные со взяточничеством, но образующие самостоятельные преступления (злоупотребление служебным положением, соучастие в хищении чужого имущества и т. п.). В таких случаях содеянное необходимо квалифицировать по совокупности преступлений.
Если лицо, указанное в ч. 1 ст. 361 УК, использовало служебные полномочия вопреки интересам службы в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, других лиц или организаций и его действия (бездействие) повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, то содеянное не может быть квалифицировано как получение взятки (внеочередное получение жилья, получение льготного кредита и т. п.). Такие действия должны квалифицироваться как злоупотребление должностными полномочиями.
Корыстный мотив злоупотребления должностными полномочиями может выражаться в получении выгод и преимуществ не только материального, имущественного характера, но и в иной личной заинтересованности в виде повышения по службе, стремления угодить руководству и т. п.
С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом. Виновный осознаёт, что получает незаконное вознаграждение за совершение в пользу взяткодателя или представляемых им лиц определённых действий (бездействия), за способствование их совершению другими лицами либо за общее покровительство или попустительство по службе, и желает получить это вознаграждение.
Субъектами получения взятки могут быть: лицо, уполномоченное на выполнение государственных функций; лицо, приравненное к лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций; лицо, занимающее ответственную государственную должность; должностное лицо; сотрудник правоохранительного органа; лицо, занимающее ответственную государственную должность в правоохранительном органе; судья (данные субъекты рассмотрены в комментарии к ст. 361 УК); должностное лицо иностранного государства; должностное лицо международной организации.
К должностным лицам иностранного государства или международной организации, указанным в ст. ст. 366, 367 УК, относятся лица, признаваемые таковыми международными договорами Республики Казахстан в области противодействия коррупции.
Должностным лицом иностранного государства признаётся любое назначенное или избираемое лицо, занимающее какую-либо должность в законодательном, исполнительном, административном или судебном органе иностранного государства, и любое лицо, выполняющее какую-либо публичную функцию для иностранного государства, в том числе для публичного ведомства, предприятия.
Должностным лицом международной организации является гражданский служащий или любое лицо, уполномоченное такой организацией действовать от её имени (п. 3 вышеуказанного НП ВС).
Субъектами коррупционных преступлений наряду с указанными в п. п. 16), 19), 26), 27) и 28) ст. 3 УК лицами и должностными лицами иностранного государства или международной организации следует признавать и тех лиц, которые хотя и не обладали полномочиями для выполнения в интересах взяткодателя соответствующих действий, но в силу своего должностного положения могли принять меры к совершению этих действий другими лицами.
Иные физические лица, которые являлись соучастниками в совершении коррупционных преступлений либо в целях подкупа указанных выше лиц противоправно предоставляли им имущественные блага и преимущества либо способствовали этому, несут ответственность за коррупционные преступления.
Согласно части 1-1 комментируемой статьи, уголовная ответственность наступает за то же деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 366 УК, совершённое сотрудником правоохранительного органа или лицом, занимающим ответственную государственную должность в правоохранительном органе, или судьёй (смотрите комментарий к ч. 2-1 и п. 4) ч. 4 ст. 361 УК).
Часть 2 ст. 366 УК устанавливает уголовную ответственность за деяния, предусмотренные ч. ч. 1 и 1-1 комментируемой статьи, совершённые в значительном размере, и за получение взятки за незаконные действия (бездействие).
В соответствии с п. 2) ст. 3 УК значительным размером при получении взятки признаётся сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгоды имущественного характера от пятидесяти до трёх тысяч месячных расчётных показателей.
Под получением взятки за совершение незаконных действий (бездействия) следует понимать принятие виновным предмета взятки за совершение действий (бездействия), которые прямо либо косвенно противоречат нормам действующего законодательства Республики Казахстан, то есть за совершение правонарушения (гражданско-правового, административного, уголовного), к примеру, взятка за осуществление заведомо незаконного задержания или привлечения к уголовной ответственности и т. д.
«Незаконными действиями (бездействием), за совершение которых лицо получило взятку (ч. 2 ст. 366), следует понимать, — говорится в п. 9 выше названного Нормативного постановления Верховного Суда РК, — действия (бездействие), совершённые им с использованием служебных полномочий, однако в отсутствие предусмотренных законом оснований или условий для их исполнения (фальсификация доказательств по уголовному делу, внесение в документы сведений, не соответствующих действительности, и т. п.)».
Под незаконными действиями, в смысле ч. 2 комментируемой статьи, следует понимать и такие случаи, когда решение вопроса является прерогативой другого лица; совершаются должностным лицом единолично, однако могли бы быть осуществлены только коллегиально либо по согласованию с другим должностным лицом или органом; состоят в неисполнении служебных обязанностей; никто и ни при каких обстоятельствах их не вправе совершать.
Получение должностным лицом взятки за использование должностного положения в целях способствования совершению другим должностным лицом незаконных действий (бездействия) по службе надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 366 УК.
Не может быть квалифицировано как покушение на получение взятки одно лишь высказанное лицом намерение получить взятку, если никаких конкретных действий для его реализации не предпринималось.
Однако обещание или предположение передать либо принять незаконное вознаграждение за совершение действий (бездействия) по службе необходимо рассматривать как умышленное создание условий для совершения соответствующих коррупционных преступлений в случае, когда высказанное лицом намерение передать или получить взятку было направлено на доведение его до сведения других лиц в целях дачи им либо получения от них ценностей, а также в случае достижения договорённости между указанными лицами.
Если при этом иные действия, направленные на реализацию обещания или предложения, лица не смогли совершить по не зависящим от них обстоятельствам, содеянное следует квалифицировать как приготовление к даче взятки (по ч. 1 ст. 24 и соответствующей части ст. 368 УК) или получению взятки (по ч. 1 ст. 24 и соответствующей части ст. 366 УК).
Часть 3 ст. 366 УК предусматривает следующие квалифицирующие признаки получения взятки, которое совершено:
путём вымогательства;
группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 31 УК);
в крупном размере (п. 38) ст. 3 УК);
неоднократно (ч. 1 ст. 12 УК).
Вымогательство взятки означает требование лицом взятки под угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам взяткодателя или представляемых им лиц, либо умышленное поставление последнего в такие условия, при которых он вынужден дать взятку с целью предотвращения вредных последствий для его правоохраняемых интересов.
Как получение взятки путём вымогательства должны квалифицироваться действия виновного независимо от того, была ли у него возможность осуществить указанную угрозу, если у лица, передавшего взятку, имелись основания реально опасаться осуществления этой угрозы (например, следователь, зная, что уголовное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием в деянии состава преступления, угрожает обвиняемому направить дело с обвинительным заключением прокурору, а, получив взятку, дело по предусмотренным законом основаниям прекращает). Так же следует квалифицировать получение взятки и в том случае, когда вымогательство с согласия или по указанию субъекта преступления осуществлялось другим лицом, не являющимся получателем взятки. Действия последнего, при наличии оснований, должны оцениваться как посредничество во взяточничестве по соответствующим частям ст. 368 УК.
Если в процессе вымогательства взятки должностное лицо совершило действия (бездействие), повлёкшие причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества и государства, содеянное, при наличии к тому оснований, должно быть дополнительно квалифицировано по ст. ст. 361 или 362 УК.
Взятку следует считать полученной группой лиц по предварительному сговору, если в нём участвовало два и более субъекта получения взятки, заранее договорившихся о совместном совершении данного преступления. При этом преступление считается оконченным с момента принятия взятки хотя бы одним из субъектов получения взятки и независимо от того, сознавал ли взяткодатель, что в получении взятки участвует несколько субъектов получения взятки.
Для квалификации действий указанных лиц как совершённых группой лиц по предварительному сговору не имеет значения, какая сумма получена каждым из членов преступления.
При получении взятки группой лиц по предварительному сговору её размер определяется общей стоимостью полученных всеми соучастниками ценностей и услуг, а при взыскании в доход государства незаконно приобретённого следует исходить из денежной суммы или размера имущественной выгоды, полученной каждым взяткополучателем.
Действия подстрекателей необходимо квалифицировать как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору по п. 2) ч. 3 ст. 366 и п. 1) ч. 3 ст. 367 УК, если они подстрекают к получению либо даче взятки двух и более лиц, так как объективная сторона данных преступлений предусматривает ответственность за дачу либо получение взятки группой лиц по предварительному сговору.
Лицо, получившее взятку без предварительной договорённости с другим лицом, а затем передавшее последнему в интересах взяткодателя часть полученного, несёт ответственность по совокупности преступлений за получение и дачу взятки.
Действия лица, связанные с получением взятки в сговоре с лицом, не являющимся субъектом получения взятки, не могут расцениваться как получение взятки группой лиц по предварительному сговору. Такие действия лиц, не обладающих признаками специального субъекта, предусмотренного ст. 366 УК, квалифицируются, при наличии к тому оснований, как посредничество во взяточничестве по ст. 368 УК.
Для квалификации деяния по признаку получения взятки в крупном размере необходимо, чтобы сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгоды имущественного характера была свыше трёх тысяч и до десяти тысяч месячных расчётных показателей (п. 38) ст. 3 УК).
Неоднократное получение взятки предполагает совершение одного и того же преступления не менее двух раз, если при этом не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. При этом одновременное получение взятки от нескольких лиц, если в интересах каждого взяткодателя совершается отдельное действие, следует также квалифицировать как получение взятки неоднократно.
Необходимо отметить, что получение взятки в несколько приёмов за выполнение или невыполнение действий, обеспечивающих наступление желаемого для взяткодателя результата, не может рассматриваться как преступление, совершённое неоднократно.
От неоднократности преступлений следует отличать продолжаемые получение либо дачу взятки. Как единое продолжаемое преступление следует квалифицировать систематическое получение взяток от одного и того же взяткодателя за общее покровительство или попустительство по службе, если указанные действия были объединены единым умыслом.
Неоднократность преступлений отсутствует и в случаях, когда взятка получена от нескольких лиц, но за совершение одного действия (бездействия) в общих интересах этих лиц.
Не может квалифицироваться как единое продолжаемое преступление одновременное получение, в том числе через посредника, взятки от нескольких лиц, если в интересах каждого из них должностным лицом совершается определённое действие (бездействие). Содеянное при таких обстоятельствах, как было отмечено ранее, образует неоднократность преступлений.
Совершение должностным лицом за взятку действий (бездействия), образующих самостоятельный состав преступления, не охватывается объективной стороной преступления, предусмотренной ст. 366 УК. Содеянное взяткополучателем в таких случаях следует квалифицировать как получение взятки за незаконные действия по службе и по соответствующей статье, предусматривающей ответственность за злоупотребление должностными полномочиями, превышение власти или должностных полномочий, служебный подлог, фальсификацию доказательств и т. п.
Если за совершение должностным лицом действий (бездействия) имущество передаётся, имущественные права предоставляются, услуги имущественного характера оказываются не лично ему либо его родным и близким, а заведомо другим лицам, в том числе юридическим, и должностное лицо, его родные и близкие не извлекают из этого имущественную выгоду, содеянное нельзя квалифицировать как получение взятки (принятие спонсорской помощи для обеспечения деятельности учреждения за совершение им действий по службе в пользу лиц, оказавших такую помощь).
Часть 4 ст. 366 УК устанавливает уголовную ответственность за получение взятки, совершённое преступной группой, а равно в особо крупном размере.
Понятие и признаки преступной группы определены в п. 24) ст. 3 и ч. 3 ст. 31 УК.
В преступную группу, помимо одного или нескольких должностных лиц, могут входить лица, не обладающие признаками специального субъекта получения взятки. В случае признания получения взятки преступной группой действия всех её членов, принимающих участие в подготовке и совершении одного преступления, независимо от того, выполняли ли они функции исполнителя, организатора, подстрекателя или пособника, подлежат квалификации по указанному признаку по ч. 4 ст. 366 УК без ссылки на ст. 28 УК.
Преступление признаётся оконченным с момента принятия незаконного вознаграждения любым членом преступной группы.
Взяткой, полученной в особо крупном размере, является сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгоды имущественного характера свыше десяти тысяч месячных расчётных показателей (п. 3) ст. 3 УК).
В соответствии с примечанием к ст. 366 УК не является преступлением в силу малозначительности и преследуется в дисциплинарном или административном порядке получение впервые лицом, указанным в ч. 1 ст. 366 УК, имущества, права на имущество или иной имущественной выгоды в качестве подарка при отсутствии предварительной договорённости за ранее совершённые законные действия (бездействие), если стоимость подарка не превышает двух месячных расчётных показателей. Отсюда следует, что получение взятки в сумме пусть даже менее двух месячных расчётных показателей, но за совершение незаконных действий (бездействия), образует состав получения взятки.
Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 366 УК, относится к преступлениям средней тяжести.
Деяния, предусмотренные ч. ч. 1-1, 2 и 3 ст. 366 УК, относятся к тяжким преступлениям.
Деяние, предусмотренное ч. 4 ст. 366 УК, относится к особо тяжким преступлениям.
Обратите внимание: я исправил орфографию, опечатки и очевидные ошибки в оформлении, сохранив содержание и последовательность текста. Поскольку это юридический материал, исправленный текст не следует считать проверенной актуальной редакцией законодательства Республики Казахстан.
Комментарий 2021 года к Уголовному Кодексу Республики Казахстан от Исидор Шамиловича Борчашвили, заслуженного деятеля Казахстана, доктор юридических наук, профессор, академик Казахстанской национальной академии естественных наук, член Научно-консультативных советов при Конституционном Совете РК и при Верховном Суде РК, член рабочей группы по реформе правоохранительной системы при Совете Безопасности РК, Заслуженный работник МВД Республики Казахстан.
Конституция Закон Кодекс Норматив Указ Приказ Решение Постановление Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела Декларация Указ Приказ Постановление Решение Доклад Заключение Заявление Заключение Конвенция Контракт Меморандум Методика Нормы Нота Правила Программа Устав Хартия Статья Комментарий Резолюция Регламент Протокол Проект Программа Правила Послания