Комментарий к статье 153. Принуждение к участию в забастовке или к отказу от участия в забастовке УК РК Уголовного Кодекса Республики Казахстан
Принуждение к участию в забастовке или к отказу от участия в законной забастовке, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо путем насилия или угрозы применения насилия, —
наказывается штрафом в размере от пятисот до семисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Статья 24 Конституции РК признает право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных законом их разрешений, включая право на забастовку.
Общественная опасность деяния, предусмотренного ст. 153 УК РК, выражается в нарушении этого гарантированного конституционного права.
Объектом рассматриваемого преступления является вышеназванное конституционное право.
Объективную сторону деяния образуют действия, направленные на принуждение к участию в забастовке или к отказу от участия в законной забастовке путем использования своего служебного положения либо путем насилия или угрозы применения насилия.
Под принуждением следует понимать воздействие на волю потерпевшего, которое может быть связано с использованием виновным лицом своего служебного положения либо с применением в отношении потерпевшего физического или психического насилия. Статья 153 УК РК охватывается применение такого насилия, которое достаточно для подавления воли потерпевшего, но при этом не связано с причинением тяжкого вреда здоровью, например, связывание, запирание, причинение физической боли, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью. Причинение тяжкого вреда здоровью требует квалификации по совокупности преступлений: ст. ст. 153 и 103 УК РК. Преступление признается оконченным с момента совершения указанных в диспозиции действий.
С субъективной стороны деяние характеризуется виной в форме прямого умысла, то есть лицо сознает, что оно подавляет волю потерпевшего и тем самым нарушает его конституционное право, предвидит возможность и неизбежность наступления последствий и желает их наступления.
Субъектом может быть как должностное, так и частное физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.
Преступление, предусмотренное ст. 153 УК РК, относится к преступлениям средней тяжести.
Комментарий от 2007 года к Уголовному Кодексу Республики Казахстан от Заслуженного деятеля Казахстана, доктора юридических наук, профессора, академика Казахстанской национальной академии естественных наук БОРЧАШВИЛИ И.Ш.
Дата изменения акта: 02.08.2007 Дата принятия акта: 02.08.2007 Место принятия: НЕТ Орган, принявший акт: 180000000000 Регион действия: 100000000000 Регистрационный номер НПА, присвоенный нормотворческим органом: 167 Статус акта: new Сфера правоотношений: 028000000000 Форма акта: КОММ Юридическая сила: 1900 Язык акта: rus
Уголовный кодекс, Комментарии к уголовному кодексу, Нормативное постановление верховного суда, Уголовное законодательство, Нормативно правовые акты Республики Казахстан