Статья 74. Общие положения исполнения налогового обязательства при ликвидации, реорганизации и прекращении деятельности Налогового Кодекса Республики Казахстан
1. Для целей настоящей статьи лицом, прекращающим деятельность, признаются:
ликвидируемое юридическое лицо – резидент;
прекращающее деятельность в Республике Казахстан структурное подразделение юридического лица – нерезидента;
прекращающее деятельность в Республике Казахстан постоянное учреждение юридического лица – нерезидента;
прекращающее деятельность структурное подразделение юридического лица – резидента;
прекращающий деятельность индивидуальный предприниматель;
прекращающее деятельность лицо, занимающееся частной практикой;
реорганизуемое путем выделения, слияния, разделения или присоединения юридическое лицо;
постоянное учреждение без открытия структурного подразделения юридического лица – нерезидента, передающее права и обязанности иностранному юридическому лицу – резиденту.
2. Ликвидационная налоговая отчетность составляется по видам налогов, платежей в бюджет и социальным платежам, по которым лицо, прекращающее деятельность, является плательщиком и (или) налоговым агентом, за период с начала налогового периода, в котором возникло обязательство по представлению ликвидационной налоговой отчетности, до даты представления в налоговый орган такой отчетности.
Если срок представления очередной налоговой отчетности за налоговый период, предшествующий налоговому периоду, в котором возникло обязательство по представлению такой очередной налоговой отчетности, наступает после представления ликвидационной налоговой отчетности, представление такой очередной налоговой отчетности производится не позднее даты представления ликвидационной налоговой отчетности.
3. Уплата налогов, платежей в бюджет и социальных платежей, отраженных в очередной налоговой отчетности, представленной в соответствии с частью второй пункта 2 настоящей статьи, и ликвидационной налоговой отчетности, производится не позднее десяти календарных дней со дня представления в налоговый орган ликвидационной налоговой отчетности.
4. При прекращении осуществления деятельности, связанной с денежными расчетами, лицо, прекращающее деятельность, обязано представить в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о снятии с учета контрольно-кассовой машины (при наличии) в порядке, определенном настоящим Кодексом.
5. Лицо, прекращающее деятельность, со дня представления в соответствующий регистрирующий орган заявления о прекращении деятельности, признается налоговым органом налогоплательщиком, находящимся на стадии ликвидации (прекращения деятельности).
Сведения о таком налогоплательщике в течение трех рабочих дней, следующих за днем представления заявления, указанного в части первой настоящего пункта, включаются в список налогоплательщиков, находящихся на стадии ликвидации (прекращения деятельности), подлежащий размещению на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
6. Надлежащее исполнение лицом, прекращающим деятельность, налогового обязательства проверяется путем осуществления налогового администрирования, в том числе проведения налоговой проверки, в соответствии с настоящим Кодексом.
Налоговая проверка не проводится при прекращении деятельности в упрощенном порядке.
Порядки исполнения налогового обязательства при ликвидации, реорганизации и прекращении деятельности налогоплательщиками (налоговыми агентами), в том числе отдельными категориями налогоплательщиков (налоговых агентов), упрощенный порядок исполнения налогового обязательства при прекращении деятельности, а также условия отнесения налогоплательщиков к отдельным категориям налогоплательщиков определяются уполномоченным органом.
7. Исключение налогоплательщика из списка налогоплательщиков, находящихся на стадии ликвидации (прекращения деятельности), производится налоговым органом в течение трех рабочих дней, следующих за днем:
1) получения сведений об исключении из реестров номеров;
2) снятия с регистрационного учета индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой;
3) вынесения решения об отказе в снятии с регистрационного учета индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой;
4) обращения налогоплательщика об изменении решения о ликвидации (прекращении деятельности).
Кодекс Республики Казахстан от 18 июля 2025 года № 214-VIII ЗРК.
Президент
Республики Казахстан
© 2012. РГП на ПХВ «Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан» Министерства юстиции Республики Казахстан
Конституция Закон Кодекс Норматив Указ Приказ Решение Постановление Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела
__________________________
С 1 января 2026 года Признать утратившим силу Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) в связи введения в действие Налогового Кодекса от 18 июля 2025 года № 214-VIII ЗРК.
Статья 74. Общие положения Кодекса О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) Республики Казахстан
1. Уполномоченный орган ведет учет налогоплательщиков путем формирования государственной базы данных налогоплательщиков.
2. Государственная база данных налогоплательщиков является информационной системой, предназначенной для осуществления учета налогоплательщиков.
3. Формирование государственной базы данных налогоплательщиков заключается:
1) в регистрации физического лица, юридического лица, структурного подразделения юридического лица в налоговых органах в качестве налогоплательщика;
2) в регистрационном учете налогоплательщика:
в качестве индивидуального предпринимателя и лица, занимающегося частной практикой;
по налогу на добавленную стоимость;
в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности.
4. Регистрация физического лица, юридического лица, структурных подразделений юридического лица в качестве налогоплательщика включает в себя:
1) внесение сведений о данных лицах в государственную базу данных налогоплательщиков;
2) изменение и (или) дополнение регистрационных данных в государственной базе данных налогоплательщиков;
3) исключение сведений о налогоплательщике из государственной базы данных налогоплательщиков.
5. Регистрационный учет налогоплательщика включает в себя постановку налогоплательщика на регистрационный учет, указанный в подпункте 2) пункта 3 настоящей статьи, внесение изменений и (или) дополнений в регистрационные данные налогоплательщика, снятие налогоплательщика с соответствующего регистрационного учета.
6. Регистрационными данными налогоплательщика являются сведения о налогоплательщике, представленные или заявленные в налоговые органы:
1) уполномоченными государственными органами;
2) банками второго уровня или организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, в соответствии с подпунктами 1) и 7) статьи 24 настоящего Кодекса;
3) налогоплательщиком.
7. В целях настоящего Кодекса признается:
1) местом жительства физического лица – место регистрации гражданина в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области миграции населения;
2) местом жительства гражданина Республики Казахстан, проживающего за пределами Республики Казахстан, не имеющего места регистрации в Республике Казахстан, – место последней регистрации гражданина в Республике Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области миграции населения;
3) местом нахождения индивидуального предпринимателя и лица, занимающегося частной практикой, – место преимущественного осуществления деятельности индивидуального предпринимателя и лица, занимающегося частной практикой, заявленное при постановке на регистрационный учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя и лица, занимающегося частной практикой;
4) местом нахождения юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента – место нахождения его постоянно действующего органа, внесенное в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров;
5) местом нахождения юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства, – место осуществления деятельности в Республике Казахстан, заявленное при регистрации в качестве налогоплательщика в налоговом органе;
6) местом нахождения юридического лица, созданного в соответствии с законодательством иностранного государства, место эффективного управления которого находится в Республике Казахстан, – место нахождения фактического органа управления в Республике Казахстан, определенное собранием совета директоров или аналогичным органом управления, заявленное при регистрации в качестве налогоплательщика в налоговом органе и указанное в соответствующем протоколе органа управления;
7) местом пребывания иностранца или лица без гражданства – место временного пребывания иностранца или лица без гражданства, определенное в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области миграции населения.
При этом для иностранца или лица без гражданства, не пребывающего в Республике Казахстан, у которого возникает налоговое обязательство по уплате налога в соответствии со статьей 658 настоящего Кодекса, местом пребывания признается место жительства лица, выплачивающего такому иностранцу или лицу без гражданства доходы из источников в Республике Казахстан.
Сноска. Статья 74 с изменением, внесенным Законом РК от 10.12.2020 № 382-VI (вводится в действие с 01.01.2021).
О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) О таможенном регулировании О недрах и недропользовании Административный процедурно-процессуальный О здоровье народа и системе здравоохранения Экологический Социальный Комментарий статья Гражданский процессуальный Гражданский Уголовно-процессуальный кодекс Уголовный Нормативное постановление верховного суда