О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании
Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 29 июня 2009 года № 5.
В целях единообразного применения законодательства о наследовании, пленарное заседание Верховного Суда Республики Казахстан
постановляет:
Новый закон, вносящий какие-либо изменения и дополнения в прежний порядок регулирования отношений по наследованию, применяется к тем правам и обязанностям, которые возникают после введения его в действие.
В соответствии со статьей 16 ГК местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Согласно пункту 2 статьи 51 Закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV "О миграции населения" (далее – Закон "О миграции населения" регистрация граждан осуществляется по месту жительства и по месту временного пребывания (проживания). В соответствии с подпунктом 17-1) статьи 1 Закона "О миграции населения" место временного пребывания (проживания) – это имеющие адрес здание, помещение либо жилище, которое не является местом жительства и в котором лицо пребывает (проживает) временно. Как правило, последнее место жительства наследодателя совпадает с местом постоянного проживания.
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Республики Казахстан, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Республике Казахстан признается место нахождения такого наследственного имущества (место нахождения недвижимого имущества, место регистрации движимого имущества, место расположения банка, в котором открыт счет наследодателя и т.д.). Если указанное наследство расположено в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящего в его состав недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
В случаях, когда место жительства наследодателя известно наследникам, но они не могут по каким-либо причинам подтвердить его документально, то по заявлению наследника может быть установлен юридический факт места открытия наследства судом в порядке статей 305, 306, 307, 308, 309 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК).
В случае смерти гражданина вне постоянного его места проживания (например, в связи с прохождением действительной воинской службы, обучением, условиями и характером работы, командировкой, помещением в лечебное учреждение, нахождением в местах лишения свободы и т.д.), последним постоянным местом жительства таких лиц признается место, где они постоянно проживали до смерти (до призыва на воинскую службу, до поступления на учебу, до выезда в командировку, до осуждения и т.д.).
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными нормативным постановлением Верховного Суда РК от 31.03.2017 № 2 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Производство по делам о наследовании недвижимого имущества компетентны вести уполномоченные учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество.
Такое же положение закреплено и в статье 48 Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года и протокола к ней от 28 марта 1997 года. Эта Конвенция применяется в отношениях между государством-участником Кишиневской Конвенции и государством, являющимся ее участником, но для которого Кишиневская Конвенция не вступила в силу.
Наследство, открывшееся до введения в действие ГК (Особенная часть) (до 1 июля 1999 года) и после введения в действие изменений, внесенных в ГК (Особенная часть), Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года (с 3 февраля 2007 года), должно быть принято наследником путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство, заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство, либо путем фактического его принятия.
Под фактическим принятием наследства понимаются действия наследника, которые свидетельствуют о вступлении его во владение и пользование после смерти наследодателя имуществом последнего, осуществление действий по содержанию и охране его имущества, производство оплаты его долгов и налогов, связанных с наследственным имуществом, либо получение причитавшихся наследодателю выплат, ценностей имущественного характера, которые подлежат включению в наследственную массу.
Указанные действия должны быть совершены наследниками в течение шести месяцев с момента открытия наследства.
Другие лица, для которых наследование наступает вследствие отказа наследника от наследства, непринятия наследства другим наследником или устранения наследника от наследования по основаниям, установленным в статье 1045 ГК, вправе принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права на наследование.
По наследству, открывшемуся в период с 1 июля 1999 года по 3 февраля 2007 года, наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени его открытия при условии, что он не откажется от наследства в течение шести месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию, не будет лишен права наследовать по основаниям, предусмотренным статьей 1045 ГК, и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником в установленном законом порядке.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными нормативным постановлением Верховного Суда РК от 31.03.2017 № 2 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В случаях, когда наследник фактически принял наследство, но не может представить нотариусу бесспорные доказательства, необходимые для получения свидетельства о праве на наследство, и нет возможности получить их иным путем, то наследник вправе обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства, которое рассматривается в порядке особого производства. Если при этом возникает спор о праве, то установление такого факта производится в исковом порядке.
Допускается подача такого заявления представителем наследника по доверенности при условии, что в доверенности, оформленной в соответствии со статьей 167 ГК, оговорены полномочия на отказ от наследства.
Законные представители несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, (их родители, усыновители, опекуны), а также опекуны лиц, признанных недееспособными в установленном порядке, действуют без доверенности. Однако, для того, чтобы совершить отказ от наследства, им необходимо получить на это разрешение органа опеки и попечительства.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, лица, ограниченные в дееспособности по решению суда, вправе отказаться от наследства с согласия своих родителей, усыновителей, попечителей. Последние могут дать согласие только с разрешения органа опеки и попечительства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1074 ГК наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого (шесть месяцев) срока, а также при фактическом принятии наследства. Начало течения срока для отказа от наследства определяется моментом, когда наследник узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию. Срок для отказа от наследства может быть продлен судом при наличии уважительных причин, но не более чем на два месяца.
В случае рассмотрения судом спора наследников о наследственном имуществе отказ от доли в наследстве не может быть заявлен в суде наследником и не подлежит принятию судом.
В случаях, если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, то он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему как по одному из оснований, так и по обоим основаниям.
В соответствии с пунктом 8 статьи 1074 ГК отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается. Если наследник отказывается от части наследства, то считается, что он отказался от всего наследства. Однако, это правило не применяется в случае отказа наследника от наследства, причитающегося ему по праву приращения согласно статье 1079 ГК.
Если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, отказался от своего права на получение обязательной доли в установленный законом срок, то его доля в имуществе переходит к наследникам по завещанию. Право на обязательную долю связано с личностью наследника, поэтому отказ от наследства в обязательной доле в пользу других лиц не допускается.
В случаях, когда наследодатель завещал все свое имущество назначенным им наследникам, то часть наследства, причитавшаяся отказавшемуся от наследства без указания наследников, в чью пользу он отказывается, или отпавшему наследнику, переходит к остальным наследникам по завещанию и распределяется пропорционально их долям, поскольку иное не предусмотрено завещанием. Под отпавшим наследником понимается наследник, отказавшийся от наследства, либо не принявший наследство в сроки, установленные статьей 1072-2 ГК, а также не принявший наследство фактически и умерший ранее наследодателя.
отсутствуют доказательства фактического принятия наследства;
срок пропущен по уважительной причине (болезнь наследника, а также обстоятельства, препятствующие подаче заявления о принятии наследства);
наследник обратился в суд не позже шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
При этом следует иметь в виду, что шестимесячный срок для обращения в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства восстановлению в порядке статьи 126 ГПК не подлежит. Поскольку определение начала течения этого срока связано с моментом окончания обстоятельств, послуживших причиной пропуска срока принятия наследства, то заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство принимается в производство суда независимо от истечения шестимесячного срока, указанного в статье 1072-3 ГК.
Уважительность причин пропуска срока для принятия наследства и признания наследника принявшим наследство определяется судом в зависимости от конкретных обстоятельств каждого дела.
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным нормативным постановлением Верховного Суда РК от 31.03.2017 № 2 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
При удовлетворении заявления, суд в резолютивной части решения указывает о восстановлении срока и признании наследника принявшим наследство, а также при наличии выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство определяет доли всех наследников, обязывает регистрирующие органы произвести регистрацию права наследника на имущество наследодателя, а свидетельство о праве на наследство признает недействительным. При необходимости суд должен принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства в соответствии со статьями 156 и 245 ГПК.
Если же заявлены требования и о разделе наследства, суд, исходя из положений части второй статьи 225 ГПК, обязан вынести решение по существу заявленного иска.
В случаях, когда нотариусом свидетельство о праве на наследство не выдано, при удовлетворении заявления в резолютивной части решения суд указывает о восстановлении срока и признании наследника принявшим наследство. Решение суда является основанием для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными нормативным постановлением Верховного Суда РК от 31.03.2017 № 2 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Свидетельство о праве на наследство, как по закону, так и по завещанию, может быть выдано до истечения этого срока при условии, что нотариус или должностное лицо располагает достоверными сведениями, подтвержденными документально, об отсутствии других наследников в отношении наследуемого имущества.
При возникновении сомнений в достоверности представленных сведений нотариус вправе отказать в досрочной выдаче свидетельства о праве на наследство. Эти действия не являются препятствием для выдачи свидетельства о праве на наследство после истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства.
Наследниками по завещанию могут быть юридические лица, созданные до открытия наследства и существующие ко времени открытия наследства, а также государство.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1061, 1062, 1063, 1064 ГК. Каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными нормативным постановлением Верховного Суда РК от 31.03.2017 № 2 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Нетрудоспособные лица, относящиеся к наследникам по закону, указанные в статьях 1062, 1063, 1064 ГК, наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, независимо от того проживали они совместно с наследодателем или нет. Нетрудоспособные лица, относящиеся к наследникам по закону, не входящие в круг наследников, указанных в статьях 1062, 1063, 1064 ГК, наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призвана к наследованию, если проживали вместе с наследодателем.
Применительно к статьям 1068 и 1069 ГК к нетрудоспособным лицам следует относить: лиц, не достигших восемнадцати лет; лиц, достигших пенсионного возраста, установленного законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении; инвалидов 1, 2, 3 группы; лиц, достигших восемнадцати лет и старше, обучающихся в учебных заведениях по очной форме обучения до окончания учебы, но не старше двадцати трех лет.
Состоявшими на иждивении наследодателя следует считать нетрудоспособных лиц, находившихся на полном содержании наследодателя или получавших от наследодателя такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств существования.
Отдельные случаи оказания материальной помощи наследодателем наследнику не могут служить доказательством факта иждивения.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными нормативным постановлением Верховного Суда РК от 31.03.2017 № 2 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Доля умершего наследника делится поровну между потомками, находящимися с представляемым наследником по закону в одинаковой степени родства.
При отсутствии наследников по завещанию или по закону соответствующей очереди, а также наследников по праву представления на долю наследника по закону в открывшемся наследстве, к наследованию призываются наследники следующей очереди.
Доля такого наследника в открывшемся наследстве может перейти к его наследникам, как по закону, так и по завещанию на общих основаниях в течение оставшейся части шестимесячного срока для принятия наследства. Если оставшаяся часть срока менее трех месяцев, то срок удлиняется до трех месяцев нотариусом или лицом, уполномоченным на выдачу свидетельства о праве на наследство.
Переход имущества наследодателя к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии в отношении наследства, открывшегося в период с 1 июля 1999 года по 3 февраля 2007 года, исключается.
По смыслу статей 1046 , 1050 ГК право завещать принадлежит только дееспособным гражданам. Проверка дееспособности осуществляется лицом, удостоверяющего завещание, поэтому нотариус или должностное лицо, уполномоченное на удостоверение завещания, при совершении данного нотариального действия проводит беседы с лицом, изъявившим желание составить завещание, и устанавливает истинную волю завещателя на распоряжение имуществом, а также правильность восприятия сложившейся ситуации и понимание своих действий.
При признании завещания недействительным открывается наследование по закону. Наследник по завещанию, лишенный права наследовать в связи с отменой этого завещания, может быть призван к наследованию по закону в соответствии со статьей 1060 ГК.
Разрешая спор о недействительности завещания по основаниям пункта 7 статьи 159 ГК, судам следует иметь в виду, что заключение эксперта о психическом и физическом состоянии наследодателя не является обязательным для суда. При исследовании заключения эксперта суд принимает во внимание не только резолютивную часть заключения, но и должен исследовать описательную часть заключения. Выводы эксперта должны соответствовать описательной части экспертизы, основанной на имеющихся в материалах дела доказательствах. Несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано судом согласно части седьмой статьи 92 ГПК.
При предъявлении иска о признании завещания недействительным по основаниям невыделения на момент составления завещания доли супруга в общей собственности супругов, а также обязательной доли несовершеннолетних детей или нетрудоспособных лиц (дети, супруг, родители) суд согласно подпункту 1) части первой статьи 152 ГПК возвращает исковое заявление и рекомендует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.
Когда нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию без выдела доли пережившего супруга в общей собственности супругов и без учета обязательной доли лиц, указанных в статье 1069 ГК, то заинтересованные лица вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании свидетельства о праве на наследство по завещанию недействительным в части доли, причитающейся пережившему супругу, либо обязательной доли нетрудоспособных лиц.
Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения технического характера, допущенные при его составлении, подписании или удостоверении, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
Сноска. Пункт 20 с изменениями, внесенными нормативным постановлением Верховного Суда РК от 31.03.2017 № 2 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю.
Если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, умер, не получив свидетельство о праве на наследство, то обязательная доля такого наследника переходит к наследникам по завещанию. Право на обязательную долю связано с личностью наследника, поэтому в случае смерти такого наследника, право требования выделения обязательной доли в порядке наследственной трансмиссии не может перейти к его наследникам.
Если наследником получено свидетельство о праве на наследство по завещанию без выдела доли, причитающейся наследнику, имеющему право на обязательную долю, то такое свидетельство о праве на наследство может быть признано недействительным в части обязательной доли наследника по иску наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве.
Суды при рассмотрении спора о выделе обязательной доли в наследстве, при определении ее размера должны определить стоимость всего наследственного имущества, включая предметы обычной домашней обстановки (например, мебель, бытовая техника и т.д.) и учитывать всех наследников, которые призывались бы к наследованию по закону, если бы порядок наследования не был бы изменен завещанием.
К предметам обычной домашней обстановки не могут быть отнесены вещи личного пользования (обувь, одежда), предметы для занятий профессиональной деятельностью, предметы, предназначенные для детей.
Состав и место нахождения наследственного имущества проверяется нотариусом на основании предъявляемых наследниками правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на имущество, а также ценных бумаг, денежных документов и др., принадлежащих наследодателю.
При отсутствии регистрации права собственности на недвижимое имущество на момент открытия наследства за наследодателем нотариус вправе выдать наследнику свидетельство о праве на регистрацию права собственности наследодателя, если будут представлены правоустанавливающие или идентификационные документы на имущество на имя наследодателя.
На строения, расположенные на земельном участке, принадлежащем наследодателю на праве собственности или праве постоянного землепользования, но не введенные в эксплуатацию, нотариус вправе выдать свидетельство наследникам на введение от имени наследодателя в эксплуатацию этого имущества.
Наследование недвижимого имущества, возведенного самовольно, (на земельном участке, не отведенном для этих целей, без получения необходимых разрешений на строительство и др.) может иметь место только в судебном порядке. Нотариус не вправе выдавать свидетельство на регистрацию права собственности такого имущества на имя наследодателя.
Если при принятии искового заявления о разделе наследства, по которому не выдано свидетельство о праве на наследство, суд установив, что не истек срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 1073 ГК для выдачи свидетельства о праве на наследство, обязан возвратить заявление в соответствии с подпунктом 1) части первой статьи 152 ГПК и разъяснить порядок получения свидетельства о праве на наследство.
Сноска. Пункт 24 с изменением, внесенным нормативным постановлением Верховного Суда РК от 31.03.2017 № 2 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
При рассмотрении дела о разделе наследственного имущества суд не может принять отказ наследника от доли, причитающейся ему в наследственном имуществе, а должен исходить из долей, указанных в свидетельстве о праве на наследство, и руководствоваться требованиями статьи 218 ГК. Однако, такой наследник в зависимости от процессуального положения в деле, вправе совершить действия, указанные в статье 48 ГПК.
Сноска. Пункт 25 с изменением, внесенным нормативным постановлением Верховного Суда РК от 31.03.2017 № 2 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
К имущественным благам и правам (имуществу) согласно пункту 2 статьи 115 ГК относятся: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, финансовые инструменты, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права и другое имущество. Кроме того, наследниками могут осуществляться и защищаться принадлежавшие наследодателю личные неимущественные права и другие нематериальные блага (достоинство и честь наследодателя, доброе имя, право на авторство, право на неприкосновенность произведения и т.д.).
Вклады супругов, нажитые в период брака, являются их общей совместной собственностью. При выделе доли наследодателя в общей совместной собственности следует учитывать вклады, внесенные на имя пережившего супруга.
Раздел наследственного имущества между наследниками по завещанию возможен в тех случаях, когда все имущество или часть его завещана наследникам в долях без указания конкретного имущества.
При выделе доли в натуре из наследственного имущества наследнику, имеющему право на обязательную долю в наследстве, доля такого наследника определяется вначале за счет имущества, наследуемого по закону, а недостающая часть может быть удовлетворена за счет имущества, указанного в завещании.
Страховые выплаты включаются в состав наследственного имущества застрахованного в случаях:
если смерть застрахованного явилась тем случаем, который предусмотрен договором страхования, когда застрахованный не является страхователем, либо является им, но в договоре не обозначен выгодоприобретатель;
если застрахованный погиб от умышленных уголовно-наказуемых действий лица (выгодоприобретателя), которое должно было получить страховые выплаты по договору;
если застрахованный умер, не успев получить причитающиеся ему выплаты по договору накопительного страхования, срок действия которого истек;
в случае гибели граждан, жизнь и здоровье которых подлежит обязательному страхованию в соответствии с законодательными актами (пассажиры воздушного, железнодорожного, морского, внутреннего водного и автомобильного транспорта).
В случае смерти лица, не являющегося страхователем, в отношении которого заключен договор имущественного страхования, его права и обязанности по имуществу, которое было объектом страхования, с согласия страхователя переходят к его наследникам, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное.
Сноска. Пункт 27 с изменениями, внесенными нормативным постановлением Верховного Суда РК от 31.03.2017 № 2 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Имущество фермерского хозяйства, организованного в форме простого товарищества на основе договора о совместной деятельности, принадлежит его членам на праве общей долевой собственности.
Имущество фермерского хозяйства, основанного на личном предпринимательстве, принадлежит ему на праве частной собственности.
В соответствии со статьей 1082 ГК в случае смерти члена крестьянского или фермерского хозяйства наследство открывается по общим правилам. Наследники имеют право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на это имущество, за исключением открытия наследства на имущество фермерского хозяйства, основанного на личном предпринимательстве наследодателя.
Если договором о создании крестьянского или фермерского хозяйства предусмотрено принятие наследников в члены таких хозяйств, то с согласия членов общего собрания крестьянского или фермерского хозяйства наследник умершего члена такого хозяйства может быть принят в членство в пределах наследственной доли.
Имущество крестьянского или фермерского хозяйства может быть разделено между наследниками только в случае прекращения деятельности такого хозяйства.
При отказе наследников от вступления в число участников либо отказе указанных хозяйствующих субъектов в таком принятии, наследникам выплачивается стоимость принадлежащей на основе правопреемства доли в имуществе, определяемом на день смерти участника с учетом активов и пассивов.
В случае смерти участника акционерного общества в порядке наследования к наследникам переходят принадлежащие ему акции, не только как имущество, но и как закрепленная ими совокупность удостоверенных ею прав наследодателя.
В соответствии со статьями 31, 32, 33 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" в случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления в накопительном пенсионном фонде за счет обязательных, добровольных, добровольных профессиональных взносов, они наследуются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 31 с изменениями, внесенными нормативным постановлением Верховного Суда РК от 31.03.2017 № 2 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Антикварные предметы, а также предметы, представляющие художественную, историческую или иную ценность, не могут быть предметами домашней обстановки и обихода. Для выяснения вопросов о художественной, исторической или иной ценности предмета, по поводу которого возник спор, суд может назначить экспертизу.
В случае явки или объявления отсутствующего наследника и предъявления им иска в отношении наследства, раздел которого произведен, суд обязан проверить, выполнены ли наследниками, разделившими наследство между собой, требования статьи 1077 ГК. При соблюдении положений данной статьи действия наследников и нотариуса следует признавать законными. Отсутствующий наследник в таких случаях вправе предъявить требования к наследникам, принявшим наследство, либо о выделе его доли в наследстве, если таковое сохранилось в натуре, либо о выплате причитающейся ему доли наследства в денежном выражении.
Наследник принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии отвечает в пределах стоимости этого имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Председатель Верховного Суда Республики Казахстан М. Алимбеков Судья Верховного Суда Республики Казахстан, секретарь пленарного заседания Ж. Баишев © 2012. РГП на ПХВ «Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан» Министерства юстиции Республики Казахстан
Гражданский кодекс Уголовно-процессуальный кодекс, Уголовный кодекс, Комментарии к Уголовно-процессуальному кодексу, Нормативное постановление верховного суда, Уголовное законодательство, Нормативно правовые акты Республики Казахстан