При установлении факта отклонения цены сделки от рыночной цены более чем на 10 процентов налоговый орган должен определить конкретный размер отклонения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона о государственном контроле при применении трансфертных цен государственный контроль при применении трансфертных цен в международных деловых операциях (далее – государственный контроль) осуществляется с целью установления факта отклонения применяемых цен от рыночных по сделкам, указанным в пункте 2 данной статьи, и корректировки объектов налогообложения. Пунктом 2 установлено, что по международным деловым операциям, не подпадающим под действие подпунктов 1) – 6) настоящего пункта, государственный контроль осуществляется в случае установления факта отклонения цены сделки более чем на 10 процентов в ту или иную сторону от рыночной цены товара (работы, услуги). Действующим Законом о трансфертном ценообразовании установление факта отклонения цены сделки от рыночной цены более чем на 10 процентов требуется лишь по сделкам с сельскохозяйственной продукцией. Указанное в законе требование свидетельствует о том, что по результатам проверки налоговым органом должен быть установлен конкретный размер отклонения, превышающий 10 процентов. Рассмотрение дел показало, что налоговыми органами не всегда исполняются названные требования.
Так, Департаментом государственных доходов по Мангистауской области проведена документальная тематическая проверка филиала Корпорации «C» по вопросам трансфертного ценообразования за 2008-2012 годы. Поскольку Корпорацией в 2008 году нефть реализовывалась несвязанной стороне, налоговым органом применена названная выше норма Закона 2001 года. На 3 и 4-5 страницах акта проверки указано о наличии отклонения цены сделки более чем на 10 % от рыночной цены и объеме корректируемого дохода в сумме 40 196 374 тенге. Также указано, что таблица расчета отклонения цен сделок филиала от рыночных цен прилагается (Приложение 2008-2). Корпорация в заявлении указала на отсутствие описания нарушения законодательства в акте проверки в отношении 2008 года. Как показало рассмотрение дела надзорной инстанцией Верховного Суда, доводы заявителя суды Мангистауской области надлежащим образом не исследовали. Приобщенный к материалам дела акт проверки, состоящий из 11 страниц, не содержал какого-либо приложения. Более того, приложение с расчетами вообще отсутствовало в материалах дела. Указав в акте проверки на наличие по 2008 году отклонения цены сделки более чем на 10 % от рыночной цены, налоговый орган не определил конкретный размер отклонения. На заседании суда надзорной инстанции налоговый орган не смог дать ответ по этому вопросу, пояснив, что в местных судах данный вопрос перед ним не ставился и не исследовался. Не было представлено суду надзорной инстанции и приложение к акту проверки. Данные обстоятельства в совокупности с другими нарушениями повлекли отмену судебных актов и направление дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. По результатам повторного рассмотрения дела суд апелляционной инстанции доводы заявителя признал обоснованными.
Внимание!
Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации, составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.
Для подробной информации свяжитесь с Юристом / Адвокатом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.
Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела