Комментарий к статье 262. Нарушение требований, установленных законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и об акционерных обществах Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях
1. Несоблюдение субъектом рынка ценных бумаг порядка и (или) условий, установленных Законом Республики Казахстан "Об акционерных обществах", при совершении крупной сделки и (или) сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, -
влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере двухсот, на субъектов среднего предпринимательства - в размере трехсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере четырехсот месячных расчетных показателей.
2. Совершение профессиональным участником рынка ценных бумаг в рамках осуществляемой им профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг сделки с финансовыми инструментами, условия которой противоречат законодательству Республики Казахстан о рынке ценных бумаг, и (или) сделки, в отношении которой законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг предусмотрены основания для отказа в ее совершении, -
влечет штраф на субъектов среднего предпринимательства в размере трехсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере четырехсот месячных расчетных показателей.
3. Совершение брокером и (или) дилером сделки без наличия клиентского заказа на момент ее совершения -
влечет штраф на субъектов среднего предпринимательства в размере трехсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере четырехсот месячных расчетных показателей.
4. Действия инсайдеров по использованию инсайдерской информации при совершении сделок с ценными бумагами и (или) производными финансовыми инструментами, незаконной передаче инсайдерской информации третьим лицам, предоставлению третьим лицам рекомендаций или предложений о совершении сделок с ценными бумагами и (или) производными финансовыми инструментами, основанных на инсайдерской информации, и (или) невыполнение требований законодательства Республики Казахстан по предоставлению эмитентам информации юридическими лицами, признанными инсайдерами в отношении данных эмитентов, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, если эти действия не причинили крупный ущерб, -
влекут штраф на физическое лицо в размере двухсот, на должностное лицо - в размере четырехсот, на субъектов малого предпринимательства - в размере трехсот, на субъектов среднего предпринимательства - в размере четырехсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятисот месячных расчетных показателей.
5. Нарушение эмитентами требований, установленных законодательством Республики Казахстан, в части осуществления контроля за распоряжением и использованием инсайдерской информации об эмитенте и выпущенных (предоставленных) им ценных бумагах (производных финансовых инструментах) -
влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере трехсот, на субъектов среднего предпринимательства - в размере четырехсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятисот месячных расчетных показателей.
6. Неоднократное (два и более раза в течение шести последовательных календарных месяцев) раскрытие субъектом рынка ценных бумаг недостоверной и (или) неполной информации и (или) не раскрытие в установленные сроки информации о своей деятельности в порядке и на условиях, определяемых законодательством Республики Казахстан, -
влекут штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
Примечание.
Под информацией о своей деятельности для целей части шестой настоящей статьи понимается информация, подлежащая раскрытию субъектом рынка ценных бумаг в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг.
Субъекты рынка ценных бумаг не подлежат привлечению к административной ответственности, предусмотренной частью шестой настоящей статьи, в случае:
1) раскрытия информации в порядке и на условиях, определяемых законодательством Республики Казахстан, не позднее одного рабочего дня с момента окончания сроков, установленных законодательством Республики Казахстан для раскрытия данной информации;
2) если на момент обнаружения правонарушения субъект рынка ценных бумаг:
лишен лицензии на осуществление деятельности в финансовой сфере и деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов, и подлежит принудительной ликвидации либо находится в процессе принудительной ликвидации;
признан судом банкротом.
Комментируемая статья устанавливает административную ответственность за нарушение требований, установленных законодательством РК о рынке ценных бумаг и об акционерных обществах.
Родовым объектом правонарушений, предусмотренных ст. 262 КоАП, является установленный в законодательстве РК и охраняемый государством порядок осуществления предпринимательской деятельности в области финансов.
Непосредственным объектом административных правонарушений, предусмотренных комментируемой статьей, является порядок осуществления деятельности на рынке ценных бумаг.
Субъектами правонарушений, предусмотренных ст. 262 КоАП, в силу прямого указания об этом в диспозициях и санкциях комментируемой статьи, являются физические и должностные лица, субъекты предпринимательства: эмитенты, брокеры и дилеры, профессиональные участники и иные субъекты рынка ценных бумаг.
Субъективная сторона деяний, предусмотренных ст. 262 КоАП, для совершивших его физических лиц, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей характеризуется виной в форме умысла или неосторожности. Вина физического лица выявляется по его психическому отношению к совершенным им противоправным деяниям и их вредным последствиям. Субъективная сторона субъектов правонарушения - юридических лиц установлению не подлежит.
Составы правонарушений, предусмотренных комментируемой статьей, являются формальными. Для исчисления и наложения на правонарушителя штрафа по комментируемой статье нет необходимости устанавливать факт и размер причинения ущерба от совершения правонарушения.
Часть 1 комментируемой статьи устанавливает административную ответственность за несоблюдение субъектом рынка ценных бумаг порядка и (или) условий, установленных Законом РК "Об акционерных обществах", при совершении крупной сделки и (или) сделки, в совершении которой имеется заинтересованность.
Субъектами правонарушения, предусмотренного ч. 1 комментируемой статьи, являются субъекты рынка ценных бумаг.
Согласно п.1 ст. 5 Закона РК "О рынке ценных бумаг", субъектами рынка ценных бумаг являются индивидуальные и институциональные инвесторы, эмитенты, профессиональные участники рынка ценных бумаг, организаторы торгов и профессиональные организации.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 262 КоАП, заключается в совершении правонарушителем противоправных действий (бездействия) в виде несоблюдения порядка и (или) условий, установленных Законом РК "Об акционерных обществах", при совершении крупной сделки и (или) сделки, в совершении которой имеется заинтересованность.
Согласно ст. 68 Закона РК "Об акционерных обществах", крупной сделкой признается:
1) сделка или совокупность взаимосвязанных между собой сделок, в результате которой (которых) обществом приобретается или отчуждается (может быть приобретено или отчуждено) имущество, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов от общего размера балансовой стоимости активов общества;
2) сделка или совокупность взаимосвязанных между собой сделок, в результате которой (которых) обществом могут быть выкуплены его размещенные ценные бумаги или проданы выкупленные им ценные бумаги общества в количестве двадцати пяти и более процентов от общего количества размещенных ценных бумаг одного вида;
3) иная сделка, признаваемая уставом общества в качестве крупной сделки.
Лицами, заинтересованными в совершении обществом сделки, признаются аффилиированные лица общества, если они:
1) являются стороной сделки или участвуют в ней в качестве представителя или посредника;
2) являются аффилиированными лицами юридического лица, являющегося стороной сделки или участвующего в ней в качестве представителя или посредника.
Не является сделкой, в совершении которой обществом имеется заинтересованность:
1) сделка по приобретению акционером акций или других ценных бумаг общества, а также выкупу обществом своих размещенных акций;
2) сделка по принятию обязательств о неразглашении сведений, содержащих банковскую, коммерческую или охраняемые законом тайны;
3) реорганизация общества, осуществляемая в соответствии с Законом;
4) сделка общества со своим аффилиированным лицом, совершаемая в соответствии с законодательством РК о государственных закупках и закупках, осуществляемых Национальным Банком РК, его ведомствами, организациями, входящими в структуру Национального Банка РК, и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку РК или находятся в его доверительном управлении, и аффилиированными с ними юридическими лицами;
5) заключение обществом со своим аффилиированным лицом договора, типовая форма которого установлена законодательством РК.
Несоблюдение субъектами рынка ценных бумаг установленного законом порядка и условий заключения крупных и иных сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, образует оконченный состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 комментируемой статьи.
За совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 комментируемой статьи, совершившие его лица подвергаются наказанию в виде штрафа.
В зависимости от правового положения правонарушителя и категории предпринимательства, к которой он относится, размер штрафа составляет:
- для субъектов малого предпринимательства - 200 МРП;
- для субъектов среднего предпринимательства - 300 МРП;
- для субъектов крупного предпринимательства - 400 МРП.
Размеры штрафов для каждой из указанных выше категорий субъектов правонарушения являются фиксированными и не подлежат изменению органом, их налагающим.
Данное взыскание налагается на правонарушителей Национальным Банком РК или судом, в случае рассмотрения дела в суде.
Часть 2 комментируемой статьи устанавливает административную ответственность за совершение профессиональным участником рынка ценных бумаг в рамках осуществляемой им профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг сделки с финансовыми инструментами, условия которой противоречат законодательству РК о рынке ценных бумаг, и (или) сделки, в отношении которой законодательством РК о рынке ценных бумаг предусмотрены основания для отказа в ее совершении.
Субъектами правонарушения, предусмотренного ч. 2 комментируемой статьи, являются профессиональные участники рынка ценных бумаг.
Согласно пп.11) ст. 1 Закона РК "О рынке ценных бумаг", профессиональный участник рынка ценных бумаг – это юридическое лицо, осуществляющее свою деятельность на рынке ценных бумаг на основании лицензии либо в соответствии с законодательными актами РК.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 262 КоАП, заключается в совершении правонарушителем противоправных действий в виде:
1) совершения сделки с финансовыми инструментами, условия которой противоречат законодательству РК о рынке ценных бумаг, и (или)
2) совершения сделки, в отношении которой законодательством РК о рынке ценных бумаг предусмотрены основания для отказа в ее совершении.
За совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 комментируемой статьи, совершившие его лица подвергаются наказанию в виде штрафа
В зависимости от правового положения правонарушителя и категории предпринимательства, к которой он относится, размер штрафа составляет:
- для субъектов среднего предпринимательства - 300 МРП;
- для субъектов крупного предпринимательства - 400 МРП.
Размеры штрафов для каждой из указанных выше категорий субъектов правонарушения являются фиксированными и не подлежат изменению органом, их налагающим.
Данное взыскание налагается на правонарушителей Национальным Банком РК или судом, в случае рассмотрения дела в суде.
Часть 3 комментируемой статьи устанавливает административную ответственность за совершение брокером и (или) дилером сделки без наличия клиентского заказа на момент ее совершения.
Субъектами правонарушения, предусмотренного ч. 3 комментируемой статьи, являются брокеры и дилеры.
Согласно пп.16) и 26) ст. 1 Закона РК "О рынке ценных бумаг", брокер – это профессиональный участник рынка ценных бумаг, совершающий сделки с эмиссионными ценными бумагами и иными финансовыми инструментами по поручению, за счет и в интересах клиента. Дилер – это профессиональный участник рынка ценных бумаг, совершающий сделки с эмиссионными ценными бумагами и иными финансовыми инструментами в своих интересах и за свой счет на неорганизованном рынке ценных бумаг и на организованном рынке ценных бумаг с правом прямого доступа к нему.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 262 КоАП, заключается в совершении правонарушителем противоправных действий в виде сделки без наличия клиентского заказа на момент ее совершения.
По требованию п.1 ст. 64 Закона РК "О рынке ценных бумаг", брокер и (или) дилер совершает сделки с финансовыми инструментами в соответствии с приказом клиента.
Приказ – это документ, представляемый профессиональному участнику рынка ценных бумаг держателем (приобретателем) финансовых инструментов, с указанием осуществления определенного действия в отношении принадлежащих ему финансовых инструментов или денег, предназначенных для приобретения финансовых инструментов.
Виды приказов клиентов, их содержание и оформление устанавливаются нормативным правовым актом уполномоченного органа и внутренними документами брокера и (или) дилера.
Нарушение брокером или дилером указанного выше законодательного требования к совершению сделки только при наличии клиентского приказа на момент ее совершения образует оконченный состав правонарушения, предусмотренного ч. 3 комментируемой статьи.
За совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 комментируемой статьи, совершившие его лица подвергаются наказанию в виде штрафа
В зависимости от правового положения правонарушителя и категории предпринимательства, к которой он относится, размер штрафа составляет:
- для субъектов среднего предпринимательства - 300 МРП;
- для субъектов крупного предпринимательства - 400 МРП.
Размеры штрафов для каждой из указанных выше категорий субъектов правонарушения являются фиксированными и не подлежат изменению органом, их налагающим.
Данное взыскание налагается на правонарушителей Национальным Банком РК или судом, в случае рассмотрения дела в суде.
Часть 4 комментируемой статьи устанавливает административную ответственность за действия инсайдеров по использованию инсайдерской информации при совершении сделок с ценными бумагами и (или) производными финансовыми инструментами, незаконной передаче инсайдерской информации третьим лицам, предоставлению третьим лицам рекомендаций или предложений о совершении сделок с ценными бумагами и (или) производными финансовыми инструментами, основанных на инсайдерской информации, и (или) невыполнение требований законодательства РК по предоставлению эмитентам информации юридическими лицами, признанными инсайдерами в отношении данных эмитентов, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, если эти действия не причинили крупный ущерб.
Субъектами правонарушения, предусмотренного ч. 4 комментируемой статьи, являются, в силу прямого указания об этом в диспозиции комментируемой нормы, инсайдеры.
Инсайдер – это лицо, обладающее доступом к инсайдерской информации.
Инсайдерская информация – это достоверная информация о ценных бумагах (производных финансовых инструментах), сделках с ними, а также об эмитенте, выпустившем (предоставившем) ценные бумаги (производные финансовые инструменты), осуществляемой им деятельности, составляющая коммерческую тайну, а также иная информация, не известная третьим лицам, раскрытие которой может повлиять на изменение стоимости ценных бумаг (производных финансовых инструментов) и на деятельность их эмитента.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 262 КоАП, заключается в совершении правонарушителем противоправных действий в виде:
1) использования инсайдерской информации при совершении сделок с ценными бумагами и (или) производными финансовыми инструментами,
2) незаконной передачи инсайдерской информации третьим лицам,
3) предоставления третьим лицам рекомендаций или предложений о совершении сделок с ценными бумагами и (или) производными финансовыми инструментами, основанных на инсайдерской информации, и (или)
4) невыполнения требований законодательства РК по предоставлению эмитентам информации юридическими лицами, признанными инсайдерами в отношении данных эмитентов.
По требованию п.4 ст. 56-1 Закона РК "О рынке ценных бумаг", запрещается:
1) использовать инсайдерскую информацию при совершении сделок с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами;
2) передавать третьим лицам или делать доступной для третьих лиц инсайдерскую информацию, за исключением случаев, предусмотренных законами РК;
3) предоставлять третьим лицам рекомендации или предложений о совершении сделок с ценными бумагами, основанные на инсайдерской информации.
Нарушение инсайдерами указанных выше законодательных запретов на совершение действий с инсайдерской информацией образует оконченный состав правонарушения, предусмотренного ч. 4 комментируемой статьи.
Кроме того, по требованию пп.3) п.6 ст. 56-1 Закона РК "О рынке ценных бумаг", юридические лица, признанные инсайдерами в силу того, что они обладают доступом к инсайдерской информации в силу владения, пользования и (или) распоряжения прямо или косвенно десятью или более процентами голосующих акций (долей участия в уставном капитале) эмитента; аудиторская организация, оценщик, профессиональные участники рынка ценных бумаг и другие лица, оказывающие услуги эмитенту в соответствии с заключенным договором (в том числе устным), условиями которого предусмотрено раскрытие инсайдерской информации; организатор торгов, в список которого включены ценные бумаги (производные финансовые инструменты), выпущенные (предоставленные) эмитентом; а также общественные объединения и профессиональные организации, членами которых являются эмитенты и указанные выше организации, обладающие в силу предоставленных им полномочий доступом к инсайдерской информации, обязаны информировать эмитентов, инсайдерами в отношении которых признаны данные юридические лица, о своих работниках, обладающих в силу своего служебного положения и трудовых обязанностей доступом к инсайдерской информации эмитентов, в порядке и сроки, установленные правилами внутреннего контроля.
Невыполнение такими инсайдерами указанного выше законодательного требования также образует оконченный состав правонарушения, предусмотренного ч. 4 комментируемой статьи.
Состав правонарушения, предусмотренного ч. 4 комментируемой статьи, является формальным. Для привлечения к административной ответственности за его совершение не требуется установление факта причинения правонарушителем материального ущерба государству, организации или гражданину и его размер.
Однако, в случае установления факта причинения правонарушением ущерба, для квалификации правонарушения по комментируемой статье причиненный правонарушением ущерб не должен превышать крупного размера.
Под крупным ущербом, применительно к комментируемой статье, понимается ущерб на сумму, в десять тысяч раз превышающую месячный расчетный показатель.
Соответственно, в случае причинения правонарушением ущерба привлечение правонарушителя к административной ответственности по комментируемой статье осуществляется только в том случае, если действиями правонарушителя потерпевшему не был причинен крупный ущерб и, соответственно, в действиях правонарушителя отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния. В противном случае правонарушители подлежат привлечению к уголовной ответственности за незаконные действия в отношении инсайдерской информации в соответствии с нормами УК. В указанной связи изначально противоправное деяние лица должно проверяться правоохранительными органами на предмет наличия или отсутствия в нем признаков уголовного правонарушения и оснований для привлечения совершившего его лица к уголовной ответственности.
За совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 комментируемой статьи, совершившие его лица подвергаются наказанию в виде штрафа
В зависимости от правового положения правонарушителя и категории предпринимательства, к которой он относится, размер штрафа составляет:
- для физических лиц - 200 МРП;
- для должностных лиц - 400 МРП;
- для субъектов малого предпринимательства - 300 МРП;
- для субъектов среднего предпринимательства - 400 МРП;
- для субъектов крупного предпринимательства - 500 МРП.
Размеры штрафов для каждой из указанных выше категорий субъектов правонарушения являются фиксированными и не подлежат изменению органом, их налагающим.
Данное взыскание налагается на правонарушителей Национальным Банком РК или судом, в случае рассмотрения дела в суде.
Часть 5 комментируемой статьи устанавливает административную ответственность за нарушение эмитентами требований, установленных законодательством РК, в части осуществления контроля за распоряжением и использованием инсайдерской информации об эмитенте и выпущенных (предоставленных) им ценных бумагах (производных финансовых инструментах).
Субъектом правонарушения, предусмотренного ч. 5 комментируемой статьи, в силу прямого указания об этом в диспозиции комментируемой нормы, является эмитент.
Эмитент – это лицо, осуществляющее выпуск эмиссионных ценных бумаг.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 262 КоАП, заключается в совершении правонарушителем противоправных действий (бездействия), выражающихся в нарушении требований, установленных законодательством РК, в части осуществления контроля за распоряжением и использованием инсайдерской информации об эмитенте и выпущенных (предоставленных) им ценных бумагах (производных финансовых инструментах).
Инсайдерская информация – это достоверная информация о ценных бумагах (производных финансовых инструментах), сделках с ними, а также об эмитенте, выпустившем (предоставившем) ценные бумаги (производные финансовые инструменты), осуществляемой им деятельности, составляющая коммерческую тайну, а также иная информация, не известная третьим лицам, раскрытие которой может повлиять на изменение стоимости ценных бумаг (производных финансовых инструментов) и на деятельность их эмитента.
По требованию нормы п.5 ст. 56-1 Закона РК "О рынке ценных бумаг", эмитент обязан обеспечить контроль за распоряжением и использованием инсайдерской информации об эмитенте и выпущенных (предоставленных) им ценных бумагах (производных финансовых инструментах), путем проведения следующих мероприятий, включая, но не ограничиваясь мероприятиями по:
1) раскрытию в порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом уполномоченного органа, информации, касающейся его деятельности и не являющейся общедоступной, если эта информация в связи с последствиями для имущественного и финансового положения эмитента способна оказать влияние на стоимость выпущенных (предоставленных) данным эмитентом ценных бумаг (производных финансовых инструментов);
2) разработке и утверждению правил внутреннего контроля, а также осуществлению контроля за исполнением требований данных правил эмитентом и его работниками;
3) созданию структурного подразделения либо назначению должностного лица, в обязанности которого входит осуществление контроля за соблюдением эмитентом и его должностными лицами и работниками требований законодательства Республики Казахстан и правил внутреннего контроля;
4) ведению и поддержанию в актуальном состоянии списка лиц, обладающих доступом к инсайдерской информации эмитента, указанных в Законе о рынке ценных бумаг;
5) уведомлению лиц, включенных в указанный выше список, об их включении (исключении) в список (из списка), информированию указанных лиц о требованиях Закона о рынке ценных бумаг и правил внутреннего контроля в части распоряжения и использования инсайдерской информации;
6) представлению списка лиц, включенных в указанный выше список, в уполномоченный орган по его требованию;
7) осуществлению иных мероприятий, предусмотренных правилами внутреннего контроля.
Невыполнение или ненадлежащее выполнение эмитентом указанных выше законодательных требований, предъявляемых к осуществлению контроля за распоряжением и использованием инсайдерской информации об эмитенте и выпущенных (предоставленных) им ценных бумагах (производных финансовых инструментах), образует оконченный состав правонарушения, предусмотренного ч. 5 комментируемой статьи.
За совершение правонарушения, предусмотренного ч. 5 комментируемой статьи, совершившие его лица подвергаются наказанию в виде штрафа
В зависимости от правового положения правонарушителя и категории предпринимательства, к которой он относится, размер штрафа составляет:
- для субъектов малого предпринимательства - 300 МРП;
- для субъектов среднего предпринимательства - 400 МРП;
- для субъектов крупного предпринимательства - 500 МРП.
Размеры штрафов для каждой из указанных выше категорий субъектов правонарушения являются фиксированными и не подлежат изменению органом, их налагающим.
Данное взыскание налагается на правонарушителей Национальным Банком РК или судом, в случае рассмотрения дела в суде.
Часть 6 комментируемой статьи устанавливает административную ответственность за неоднократное (два и более раза в течение шести последовательных календарных месяцев) раскрытие субъектом рынка ценных бумаг недостоверной и (или) неполной информации и (или) не раскрытие в установленные сроки информации о своей деятельности в порядке и на условиях, определяемых законодательством РК.
Субъектами правонарушения, предусмотренного ч. 6 комментируемой статьи, являются субъекты рынка ценных бумаг.
Согласно п.1 ст. 5 Закона РК "О рынке ценных бумаг", субъектами рынка ценных бумаг являются индивидуальные и институциональные инвесторы, эмитенты, профессиональные участники рынка ценных бумаг, организаторы торгов и профессиональные организации.
Согласно примечанию к комментируемой статье, субъекты рынка ценных бумаг не подлежат привлечению к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 комментируемой статьи, в случае: 1) раскрытия информации в порядке и на условиях, определяемых законодательством РК, не позднее одного рабочего дня с момента окончания сроков, установленных законодательством РК для раскрытия данной информации; 2) если на момент обнаружения правонарушения субъект рынка ценных бумаг: лишен лицензии на осуществление деятельности в финансовой сфере и деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов, и подлежит принудительной ликвидации либо находится в процессе принудительной ликвидации; признан судом банкротом.
Другими словами, субъектами правонарушения по ч. 6 комментируемой статьи не являются субъекты рынка ценных бумаг, раскрывшие информацию в порядке и на условиях, определяемых законодательством РК, не позднее одного рабочего дня с момента окончания сроков, установленных законодательством РК для раскрытия данной информации.
Также не являются субъектами правонарушения по комментируемой норме ч. 6 ст. 262 КоАП субъекты рынка ценных бумаг: 1) лишенные на момент обнаружения правонарушения лицензии на осуществление деятельности в финансовой сфере и деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов; 2) подлежащие принудительной ликвидации либо находящиеся в процессе такой ликвидации; 3) признанные судом банкротом.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 262 КоАП, заключается в совершении правонарушителем противоправных действий (бездействия) в виде:
1) неоднократного раскрытия недостоверной и (или) неполной информации о своей деятельности в порядке и на условиях, определяемых законодательством РК и (или)
2) не раскрытия в установленные сроки информации о своей деятельности в порядке и на условиях, определяемых законодательством РК.
По требованию законодательства РК о рынке ценных бумаг, субъекты рынка ценных бумаг обязаны в установленных законодательством РК случаях, порядке и сроки раскрывать достоверную и полную информацию о своей деятельности уполномоченному органу и иным управомоченным по закону лицам.
Под раскрытием информации на рынке ценных бумаг понимается обеспечение ее доступности всем заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения данной информации в соответствии с законодательными актами РК.
Невыполнение субъектами рынка ценных бумаг указанных выше законодательных требований к своевременному раскрытию полной и достоверной информации о своей деятельности образует оконченный состав правонарушения, предусмотренного ч. 6 комментируемой статьи.
За совершение правонарушения, предусмотренного ч. 6 комментируемой статьи, совершившие его лица подвергаются наказанию в виде штрафа
Размер штрафа за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 247 КоАП, является фиксированным и составляет 50 МРП.
Размер штрафа не подлежит изменению органом, его налагающим.
Данное взыскание налагается на правонарушителей Национальным Банком РК или судом, в случае рассмотрения дела в суде.
Научно-практический комментарий к Кодексу Республики Казахстан об административных правонарушениях (постатейный) от Авторского коллектива:
Бачурин Сергей Николаевич, к.ю.н., доцент – глава 48 (в соавторстве с Хакимовым Е.М.);
Габдуалиев Мереке Трекович, к.ю.н. – главы 11, 21, 22, 23;
Жусипбекова Айнур Маратовна, м.ю.н. – глава 13 (в соавторстве с Карпекином А.В.); главы 33, 39 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т.);
Карпекин Александр Владимирович, к.ю.н., доцент – глава 13 (в соавторстве с Жусипбековой А.М.);
Корнейчук Сергей Васильевич – главы 2; глава 6 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т., Хакимовым Е.М.); глава 8; глава 25 (в соавторстве Хакимовым Е.М.); статьи 457-470, 488, 488-1, 491-506; главы 28, 30, 52;
Корякин Илья Петрович, д.ю.н., профессор – глава 49;
Кысыкова Гульнара Бауыржановна, к.ю.н. – глава 20;
Омарова Ботагоз Акимгереевна, к.ю.н. – главы 17; глава 18 (в соавторстве с Парманкуловой Б.А.); главы 26, 31; глава 32 (в соавторстве с Парманкуловой Б.А.);
Парманкулова Баян Асханбаевна – глава 18 (в соавторстве с Омаровой Б.А.); главы 19, 32 (в соавторстве с Омаровой Б.А.); глава 43 (в соавторстве с Тукиевым А.С.);
Подопригора Роман Анатольевич, д.ю.н., профессор - глава 24, статьи 489, 489-1, 490;
Порохов Евгений Викторович, д.ю.н. – главы 14, 15, 16, 29, статьи 471-475;
Сейтжанов Олжас Темиржанович, к.ю.н., доцент, – глава 4; глава 5 (в соавторстве с Хакимовым Е. М.); глава 6 (в соавторстве с Корнейчук С.В., Хакимовым Е.М); глава 9; глава 10 (в соавторстве Шаймерденовым Б.Е. Филиным В.В.); глава 33 (в соавторстве с Жусипбековой А.М.); глава 36 (в соавторстве с Шаймерденовым Б.Е.); глава 39 (в соавторстве с Жусипбековой А.М.);
Смышляев Александр Сергеевич, доктор PhD. – главы 38, 40, 42, 43-1 (в соавторстве с Тукиевым А.С.); глава 44;
Тукиев Аслан Султанович- к.ю.н., доцент – главы 1, 3, 35; главы 38, 40, 42, (в соавторстве со Смышляевым А.С.); глава 43 (в соавторстве с Парманкуловой Б.А.); глава 43-1 (в соавторстве со Смышляевым А.С.); глава 44-1 (в соавторстве с Шипп Д.А.); глава 45; 46 (в соавторстве с Шипп Д.А.); глава 47;
Филин Владимир Владимирович, к.ю.н, доцент – глава 10 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т., Шаймерденовым Б.Е.);
Хакимов Ержан Маратович, м.ю.н. – глава 5 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т.); глава 6 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т., Корнейчук С.В.); глава 7; глава 25 (в соавторстве с Корнейчук С.В.); главы 34, 41; глава 48 (в соавторстве с Бачуриным С.Н.); глава 53;
Шаймерденов Болат Еркенович, м.ю.н., – глава 10 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т., Филиным В.В.); глава 12; статьи 476-487, 507-509; глава 36 (в соавторстве с Сейтжановым О.Т.); главы 37, 50, 51.
Шипп Денис Алексеевич – главы 44-1, 46 (в соавторстве с Тукиевым А.С.).
Дата изменения акта: 01.01.2020
Дата принятия акта: 01.01.2020
Место принятия: 100050000000
Орган, принявший акт: 103001000000
Регион действия: 100000000000
Регистрационный номер НПА, присвоенный нормотворческим органом: 5
Статус акта: new
Сфера правоотношений: 029000000000 / 028000000000 / 029002000000 / 028004000000 / 029001000000 / 026000000000 / 001000000000 / 001008000000 / 030000000000
Форма акта: КОММ / КОД
Юридическая сила: 1900
Язык акта: rus
Об административных правонарушениях Предпринимательский кодекс Трудовой кодекс О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) О таможенном регулировании О здоровье народа и системе здравоохранения Экологический Социальный Комментарий Уголовно-процессуальный кодекс Уголовный Нормативное постановление верховного суда