Не извещение ответчика о месте и времени рассмотрения дела а также сокрытие истцом существенных обстоятельств дела повлекло отмену судебного акта.
Решением Кировского судебного участка Октябрьского района города Караганды от 16 февраля 2000 года брак между супругами Ж., зарегистрированный 10 марта 1990 года, расторгнут. В апелляционном и кассационном порядке дело не рассматривалось. Постановлением надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам Верховного Суда Республики Казахстан от 21 января 2014 года решение суда первой инстанции отменено по следующим основаниям. Несоблюдение судом положений статей 129, 132, 366 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан влечет безусловную отмену решения суда первой инстанции.
Из материалов дела видно, что ответчик Ж. с 20 июня 1999 года по 05 февраля 2001 года находилась в Германии, где родила 27 января 2000 года второго ребенка. являются положения пункта 2 статьи 545 ГК, согласно которым договор найма считается заключенным на неопределенный срок, если в договоре не указан срок его действия. Договор найма (аренды) жилого помещения, если он заключен в связи с трудовыми отношениями, сохраняет свое действие на весь период действия этих отношений, независимо от выполняемой работником работы по должности (специальности). Согласно статье 51 Трудового кодекса Республики Казахстан трудовые отношения считаются прекращенными, когда работник расторг с работодателем индивидуальный трудовой договор по предусмотренным законом основаниям и не возобновил эти отношения на день вынесения судом решения по иску о выселении из жилого помещения, предоставленного работнику в связи с трудовыми отношениями. При анализе правовой ситуации, основанной на договоре имущественного найма (аренды) и индивидуальном трудовом договоре, следует учитывать, что сохранение работником трудовых отношений с работодателем является основанием для пролонгации договора имущественного найма (аренды) на весь период сохранения трудовых отношений, даже если договор имущественного найма (аренды) заключен на определенный срок. Вытекающие из договора имущественного найма (аренды) жилого помещения жилищные права работника подлежат безусловной правовой защите в период состояния в трудовых отношениях с собственником жилого помещения.После возвращения из Германии 10 января 2002 года родила третьего ребенка. Отцом всех троих детей в свидетельствах о рождении указан истец Ж. Ответчик Ж. надлежащим образом не извещена о рассмотрении дела по иску о расторжении брака 16 февраля 2000 года. Доводы ответчика Ж. о том, что совместно проживала с истцом Ж. до 2012 года, что о вынесении судом решения о расторжении брака узнала только в 2013 году, материалами дела не опровергаются. При рассмотрении дела истец Ж. не сообщил суду о рождении 27 января 2000 года второго ребенка. В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Закона Республики Казахстан «О браке и семье» от 17 декабря 1998 года № 321-1, действовавшего на день вынесения оспариваемого решения, не допускалось расторжение брака без согласия жены в течение одного года после рождения ребенка. Поскольку по делу не требуется собирание и исследование новых доказательств, а суд первой инстанции неправильно применил нормы процессуального и материального закона, решение суда первой инстанции отменено. Вынесено новое решение об отказе в иске о расторжении брака.
Внимание!
Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации, составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.
Для подробной информации свяжитесь с Юристом / Адвокатом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.
Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела
Скачать документ
-
Не извещение ответчика о месте и времени рассмотрения дела а также сокрытие истцом существенных обстоятельств дела повлекло отмену судебного акта.
89 скачиваний -
Не извещение ответчика о месте и времени рассмотрения дела а также сокрытие истцом существенных обстоятельств дела повлекло отмену судебного акта.
105 скачиваний